Латвийские школы выпускают недоумков 2

Судя по уровню подготовки студентов первых курсов местных вузов, в Латвии практически не существует среднего образования. Такое заявление в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze сделал преподаватель физико-математического факультета Латвийского университета Айгар Экерс. По его словам, уровень знаний 90% выпускников латвийских средних школ в области естественных наук близок к безграмотности.

В интервью изданию Экерс не скрывает, что шокирован сложившейся ситуацией со средним образованием в стране. Его содержание и качество, по мнению преподавателя, “близки к катастрофическим”.

“Из того, что я вижу по студентам первых курсов, приходится сделать вывод, что среднего образования в Латвии практически не существует. Студенты поступают на первый курс совершенно не способными полноценно учиться, поскольку знания физики у них отсутствуют напрочь, а знания математики находятся на рудиментарном уровне”, – недоумевает Экерс.

“Мне, как преподавателю, вместо того, чтобы обучать студентов курсу физики высшего учебного заведения, приходится латать дыры, оставленные средним образованием”, – заключил Экерс.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/17/latvia/034958.html


Написать комментарий

С этим можно согласиться. Но кто учит детей ? Те же недоумки последних выпусков институтов.Молодые учителя сами слабо ориентируются в учебной программе, только по конспектам. Поэтому самые популярные задания на подготовку рефератов. А когда контрольные по физике и математике, то все "плавают".

Дима

Написать комментарий