Судьбу Лоскутова решит генпрокурор

Сегодня генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис официально проинформирует депутатов Сейма об итогах проверки деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. И тем самым вынесет "приговор" и руководителю бюро Алексею Лоскутову (на снимке).

Учитывая то огромное значение, которое придается в политических кругах этому вопросу, обсуждение насущной проблемы началось заранее. Вчера утром в интервью Латвийскому радио депутат Сейма от “Нового времени” Линда Мурниеце сделала сенсационное заявление: по ее словам, Сейм уже в этот четверг рассмотрит вопрос об отстранении от должности Алексея Лоскутова. Более того, законо- проект по этому вопросу уже подготовлен, хотя Генпрокуратура еще не закончила проверку деятельности бюро.

При этом, как подчеркнула Линда Мурниеце, ожидающиеся репрессии против главы бюро имеют политическую мотивацию, поскольку генеральный прокурор в оценке деятельности Лоскутова никогда не был так критичен.

Мурниеце убеждена, что Народная партия старается любой ценой избавиться от Лоскутова и “Новое время” уже приняло решение голосовать против его отставки. Больше всего “Новое время” беспокоит, что может произойти с бюро после ухода Лоскутова. Не ликвидируют ли эту структуру вообще? Не ослабят ли бюро, назначив такого руководителя, которым легко можно манипулировать? К тому же вполне вероятно, что через несколько дней после ухода Лоскутова бюро будет вынуждена оставить и его заместитель Юта Стрике.

Тему продолжил депутат Сейма от Народной партии Юрис Далбиньш. Он высказал сожаление по поводу того, что в таком серьезном учреждении, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, была допущена подобная халатность. И отметил, что решающим для судьбы Лоскутова станет доклад Генпрокурора Майзитиса правительству. Далбиньш полагает, что Лоскутов сам должен был подать в отставку, поскольку престижу бюро, которым он руководит, нанесен большой урон.

- Незаменимых людей нет! – философски заметил политик. Далбиньш считает, что следующим руководителем бюро должен стать человек, который будет реально руководить этой структурой, поскольку сейчас не создается впечатление, что ситуация в бюро находится под контролем.

Далбиньш решительно опроверг прогноз о том, что бюро может быть ликвидировано.

Точку в дискуссии (по крайней мере на вчерашний день) поставил премьер-министр Иварс Годманис.

- Нечего беспокоиться и хвататься за то, что кто-то сказал! Как решение может быть уже подготовлено? – риторически вопросил Годманис.


Написать комментарий