Кто возглавит борьбу с коррупцией?

Сегодня правительство собирается рассмотреть вопрос об изменении процедуры выдвижения кандидата в руководители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Проект поправок к закону предусматривает, что претендентом на пост начальника БПБК может быть выдвинут только человек с хорошей репутацией. Объявление о проведении конкурса на замещение должности начальника БПБК должно быть опубликовано в официальной газете “Латвияс вестнесис”.

Претендентов будет оценивать правительственная комиссия во главе с начальником Бюро по защите Конституции.

Председатель сеймовской фракции Народной партии Марис Кучинскис прогнозирует, что, возможно, нового руководителя бюро удастся назначить только в следующем году, поскольку дебаты об изменениях закона могут затянуться. По словам Кучинскиса, пока потенциальные кандидатуры на эту должность в коалиции не обсуждались.

Главными критериями при выборе нового руководителя БПБК будут политическая нейтральность и уверенность, что кандидат не подвержен политическому влиянию, безупречная репутация и связь с прокуратурой или по крайней мере юридическими кругами. Процесс подбора кандидатов будет нелегким, однако дело не требует спешки.

Он полагает, что нового начальника БПБК можно выбрать и до принятия поправок, так как действующий закон тоже предусматривает возможность проведения конкурса на замещение должности начальника БПБК. На просьбу прокомментировать шансы нынешних заместителей начальника БПБК Алвиса Вилкса и Юты Стрике занять должность начальника не только временно, но и постоянно, Кучинскис ответил, что необходимо обязательно оценить их ответственность за допущенные в БПБК нарушения, но их баллотирование вполне допустимо. Ничто не мешает им уже сейчас устранить все констатированные в БПБК недочеты, что будет учтено, если они решат претендовать на должность начальника БПБК, считает он.

Пока же обязанности начальника бюро временно выполняет Юта Стрике, а с 16 июля ее сменит второй замначальника Алвис Вилкс.


Написать комментарий