Жива благодарная память 1

h3. Вновь в парке Дубровина было многолюдно — в честь 64-й годовщины освобождения Даугавпилса от фашистов к Вечному огню мемориала павшим воинам-освободителям пришли горожане, чтобы возложить венки и цветы их светлой памяти.

Благодарные слова людям, ценой своей крови, а часто и ценой своей жизни заплатившим за возвращение к свободе и миру, говорили на митинге руководители городской думы, дипломаты генеральных консульств России и Белоруссии в Даугавпилсе, гости из Москвы. Знаменательным было в этот день и то, что среди пришедших на митинг в честь воинов-освободителей было немало молодых ребят. Оказывается, группа молодых даугавпилчан провела накануне Марш незабываемых, пройдя в честь своих дедов и отцов дорогу от Братских кладбищ к Мемориалу памяти.

В нашем городе проживает немало людей, сражавшихся с фашистскими захватчиками на разных фронтах, они достигли уже преклонных лет, а среди тех, кто в 1944-м участвовал в освободительных боях за наш город, здравствуют только пятеро: Клавдия Петровна Ефимова, Раиса Ивановна Лапова, Анатолий Людвигович Пейпиньш, Иван Иванович Максимович,  Алексей Николаевич Маракушев. Из пятерых только двое смогли побывать на празднике, поучаствовать в разговоре за праздничным столом, который организовала для ветеранов минувшей войны городская дума.

Специально к этому событию прибыли в Даугавпилс директор Дома Москвы в Риге  Юрий Силов, руководитель Московского международного фонда содействия соотечественникам имени Юрия Долгорукова Василий Зуев. Они привезли ветеранам благодарственное письмо от мэра российской столицы Юрия Лужкова, а также вручили присутствующим бывшим фронтовикам материальную помощь.

— Особая забота и внимание нашего фонда направлены на ветеранов минувшей войны, — заметил директор фонда В.Зуев, — ведь они, оказавшиеся после окончания войны на бескрайних просторах бывшего единого государства, порой не получают никаких льгот в стране своего проживания. Потому на этот раз мы привезли материальную помощь 93 фронтовикам. Тем, кто смог прибыть на праздничный прием в Русский дом, вручили деньги здесь же, в дружеской обстановке. Остальных навестят и вручат “наградные” дома. А воинам-освободителям, среди которых смогли присутствовать на торжестве только Клавдия Ефимова и Анатолий Пейпиньш, мы вручили в дар памятные именные часы.

Яна Зелте

31.07.2008 , 11:02

"Динабург Вести"


Написать комментарий

ne ot fashistov,ot nacistov.