Стоит попытаться?

Отнюдь не потому, что сразу жить станет лучше и веселее...

Ответ на вынесенный в заголовок вопрос, как ни странно, дает один из ярых противников референдума – Народная партия.

Вот что сообщил один из латвийских интернет-порталов:

"Консультант парламентской партии “народников” Сармите Колате от лица своих однопартийцев заявила, что поправки могут привести к конституционному кризису и парализовать работу Сейма."

“Мы считаем, что в этом случае роспуск Сейма выгоден не всему народу, а отдельным политическим силам и группам… В случае принятия поправок мы можем оказаться в той ситуации, когда народ доверил власть парламенту, который в числе приоритетов рассматривает вопрос о введении двойного гражданства, пересматривает школьную реформу или обсуждает проблему русского языка в качестве второго государственного”, — уверены в “Народной партии”.

Понятно, причитания о том, что Сейм будет рассматривать вопрос о введении двойного гражданства, пересматривать школьную реформу или обсуждать проблему русского языка — это страшилка для национально озабоченного избирателя. Но благодаря ув. депутатам, в том числе и из “Народной партии”, избиратель поставлен перед дилеммой: выживание или перемены.

Что до конституционного кризиса, то он в первую очередь затронет сформировавшийся за эти годы новый правящий класс, спаянный личными, родственными и корпоративными связями, и который раз в 4 года успешно промывал мозги избирателям.

Судите сами: почти 80% Cейма не менялось, как минимум, лет 12. И они уже настолько оторвались от реальности, что себя и свое благополучие воспринимают как величину постоянную, “конституционную”.

Право разгонять Сейм невыгодно народу — говорят они. С их точки зрения, наверное, народу права вообще ни к чему. Они — погрязшие в коррупции, бесталанные в управлении государством, готовые наперегонки выполнять любой приказ из Брюсселя, добавляя к нему толику своей дури — искренне считают, что они — это Латвия. То есть — господа депутаты за нас будут хорошо кушать, сладко пить, классно отдыхать, детей “в Европах” учить, строить виллы и стеклянные замки-гробы по полмиллиарда. А народу достаточно раз в 4 года после колоссальной промывки мозгов (избирательной кампании) делегировать свои права теплой компании на 100 персон — и баста.

Ну и что изменится, зачем огород городить — спросят те, кто сомневаются в необходимости отдать свой голос на референдуме. Этих разгоним — и их же (или других, еще хуже) выберем.

Такая точка зрения имеет право быть, но она не совсем правильна. Мы понимаем, что вопросы собственного благосостояния для многих в Сейме являются приоритетными. Но — дело в том, что при демократии просто так никто не ворует. Есть определенная процедура, которую надо соблюдать. Схема, проще говоря.

Для того, чтобы украсть безнаказанно, надо:

  • Попасть в Сейм.
  • Принять участие в дележе власти (то есть войти в правящую коалицию и рассовать своих людей на правильные должности в правительстве и чиновничьем аппарате).
  • Придумать, на чем заработать (например, строить “Замок Света”).
  • Провести нужные конкурсы с тем, чтобы на них выиграли нужные люди (фирмы).
  • Заключить договора, и в процессе проведения работ получить “откат”. То есть — процесс довольно трудоемок, занимает определенное время.

И вот, представим: Сейм разогнали, выбрали новый. И избиратели видят, что в течение, скажем, полугода, новый Сейм ни черта для них, избирателей, не делает — не прижимает к ногтю монополистов, не думает о пенсиях и зарплатах, не принимает антикризисных мер. А делает то, что описано выше — изо всех сил заботиться о себе, любимом. Стоит ли разогнать таких депутатов снова?

Разумеется.

Более того, ведь господа депутаты за это время наметили схемы дележа, кого-то к этому процессу привлекли, кому-то что-то пообещали и даже от кого-то что-то получили и потратили. И вдруг — бац — референдум, разгон Сейма и только-только начавшиеся мероприятия по “распилу” госбюджета — псу под хвост!

Кое-какие обязательства останутся невыполненными, а схемы — поломанными. А так как речь идет о больших деньгах, то и спрос может быть серьезным — и не от избирателей, а от тех, кому было обещано и от кого получено. Учитывая, что по методам решения некоторых проблем страна вернулась в “лихие 90-е”, можно не только имущество и деньги потерять…

И именно благодаря референдуму, получив право распускать Сейм, народ-избиратель может сделать ремесло “откатчика” и “пильщика” бюджета несколько опасным. А это значит, что волей-неволей, может быть, разогнав 2-3 Сейма подряд, мы наконец-то выберем таких депутатов, которые начнут работать не только на благо себя, но и на благо страны и народа.

А за это свой голос отдать не грех.

Попробуем!

Аркадий НЕЯ

31.07.2008 , 11:10

"Наша Газета"


Написать комментарий