Латвия объявилась на рынке вооружений

В середине июля в России проходила крупнейшая выставка вооружений “Нижний Тагил — 2008”. Казалось бы, какое отношение к этому параду достижений военной техники может иметь Латвия? Оказывается, самое непосредственное. В этом представительном мероприятии приняла участие латвийская фирма Axon Cable. Производимые ею кабели востребованы во всем мире, в том числе и в военном оборудовании, пишет газета “Телеграф”.

Не хватало только присутствия на российском рынке. На днях делегация предприятия вернулась в Латвию, и Телеграф решил из первых рук узнать о прошедшем мероприятии.

“Мы в Латвии работаем с 2000 года и регулярно принимаем участие в международных выставках, — рассказала Телеграфу представитель Axon Cable Инета Печонка. — Однако участие в “Нижнем Тагиле — 2008” в большей степени носило ознакомительный характер. С российской стороны имеется определенный интерес, но предварительных контрактов пока заключено не было. Мы собирали информацию. И с радостью нашли присутствие своей продукции в готовых изделиях российских оружейников. Например, в военных телефонах мы обнаружили произведенный в Даугавпилсе кабель".

Латвийская Axon Cable является филиалом большого французского концерна, представленного во многих странах мира. В основном ее продукция востребована в военной отрасли, медицине и связи. По словам Инеты Печонки, в Латвии пока только производят готовую продукцию — само конструкторское бюро находится во Франции. Однако в планах латвийских предпринимателей разрабатывать новинки на родине, чтобы не так зависеть от головного офиса. С этой целью Axon Cable сотрудничает с Рижским техническим университетом, и некоторые выпускники РТУ уже работают в фирме.

В этом году на российской оружейной выставке “Нижний Тагил — 2008” были представлены практически все ведущие российские предприятия военно-оборонного комплекса. Экспонаты разместили около 450 предприятий из России, Швеции, Франции, Швейцарии, Беларуси, Латвии и других стран. Помимо павильонов с образцами продукции посетители выставки увидели парад, а затем и демонстрацию боевых возможностей техники на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов. Уникальные возможности полигона выделяют оружейный салон в Нижнем Тагиле среди других в России и мире. Танки, самоходные артиллерийские установки и даже ракетные системы залпового огня поражали боевыми снарядами цели, находящиеся на удалении от нескольких сот метров до десятков километров. Авиация нанесла ракетно-бомбовые удары.

При этом каждый взрыв отслеживался объективами видеокамер и демонстрировался зрителям на многочисленных экранах. Одна из изюминок “Нижнего Тагила — 2008” — демонстрация боевых возможностей системы “Град”, оснащаемой ракетами с увеличенной дальностью полета. Также в рамках выставки прошел ряд конференций и круглых столов, посвященных перспективам развития военной техники и вооружений. Была рассмотрена стратегия развития производства взрывчатых веществ, а также вопросы радиоэлектронной защиты вооружения и военной техники, в том числе с использованием нанотехнологий и т.д. Так что участие латвийских предпринимателей в подобном мероприятии однозначно можно считать прорывом.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/31/lat_gazety/042122.html


Написать комментарий