Минимум обещают поднять

В будущем году в Латвии необлагаемый налогами минимум (ННМ) планируется увеличить до 90 латов в месяц, а налоговые льготы за иждивенцев – повысить с 56 до 63 латов в месяц.

Это предусматривается разработанными министерством финансов поправками к закону о подоходном налоге с населения, которые будут рассмотрены на совещании госсекретарей министерств. Затем их рассмотрит правительство и Сейм.

По мнению минфина, повышение необлагаемого минимума окажет позитивный эффект на развитие экономики. Увеличение доходов населения, а вместе с этим и повышение покупательной способности особое влияние окажут на уровень потребления групп жителей с низкими доходами. Новый необлагаемый минимум также приведет к снижению доходoв, выплачиваемых в “конвертах”, способствуя честной конкуренции между предприятиями.

Общие доходы бюджета в известной мере увеличатся в связи с расходами жителей при покупке товаров и услуг. Таким образом, снижение поступлений от подоходного налога с населения будет частично компенсировано ростом доходов от налога на добавленную стоимость и акцизных налогов.

Минфин прогнозирует, что влияние на инфляцию окажется минимальным. По его подсчетам, в связи с повышением ННМ и налоговыми льготами в 2009 году в бюджет не поступит 36 млн. латов, из них 7,2 млн. латов – в госбюджет, а 28 млн. латов – в бюджеты самоуправлений.

По данным Eurostat, в 2006 году в Латвии налоговое бремя у низкооплачиваемых категорий населения составляло 41,8%. Более высокие налоги были в 2006 году в семи странах Евросоюза (странах ЕС, вступивших в Евросоюз раньше Латвии, например, в Бельгии и Дании). Средний уровень налогов в ЕС в 2006 году был 37%, в Литве этот показатель был 40,6%, а в Эстонии – 38,4%.

В настоящее время в Латвии ННМ равен 80 латам, налоговые льготы на иждивенцев – 56 латов, а минимальная зарплата – 160 латов.


Написать комментарий