На волне лета

Люди с недостатками умственного развития такие же жители своей страны, как и любой другой человек. Государство должно поддерживать их участие в жизни общества. У них есть право на медицинскую помощь, реабилитацию и образование, на отдых и участие в спортивных мероприятиях.

Всё это определено законами Латвийского государства. Эти права также закреплены в международных документах. Например, стандартные правила обеспечения равных возможностей для людей, имеющих инвалидность. Эти правила разработаны организацией Объединённых Наций, объединяющей людей во всём мире.

Государство не оплачивает занятия спортом для людей с недостатками умственного развития, а посещение современных спортивных клубов для них недоступно. Единственная возможность интересно проводить свободное время, в том числе и заниматься спортом, в дневных центрах и в местах, подобных им.

В Дневном центре для клиентов с недостатками интеллектуального развития на Архитекту-21 не забывают и про активный отдых на природе, и о спортивных занятиях. Здесь состоялся праздник воды “На волне лета”. Он созвучен с проводимым во всём мире днём Нептуна.

В программу дня вошли интересные игровые конкурсы, связанные с водой и соревнования между командами. Состоялся также обряд посвящения в подданных Нептуна – обливание водой .

Теперь, когда Нептун дал своё разрешение пользоваться водой, можно смело купаться и принимать солнечные ванны.

Кульминацией водного праздника стал поход на озеро Стропы.

31.07.2008 , 17:35

Светлана Гаврилова


Написать комментарий