Если не пользуешься горячей водой – не плати 11

Количество потребленной вами горячей воды составило ноль? В этом случае усредненный расход применяться не будет. Уже со второго счета, полученного даугавпилчанами за "летнее отопление", обнаружились некоторые упущения в методике расчета платы за циркуляцию. Оттого в счетах за июль, обещает руководство Daugavpils Siltumtīkli, некоторые горожане заметят определенные нововведения, направленные на достижение максимально возможной справедливости в порядке оплаты циркуляции и доставки горячей воды в летний сезон.

Как уже не раз писала газета “СейЧас”, в основу порядка расчета платы за циркуляцию в нашем городе была изначально заложена такая субъективная и зачастую недостижимая составляющая, как добросовестность жильцов. Чтобы максимально честно рассчитать плату за доставку горячей воды в квартиры, необходимо, чтобы все жильцы дома указали, сколько кубометров горячей воды они израсходовали за месяц. А если кто-то расход не указал, картина сразу меняется во всем доме, и выходит, что более добропорядочные жильцы платят за подогрев воды, израсходованной их скрытными соседями. Справедливо? – Нет. И более того, как оказывается, выгодно для этих “непоказывающих”, особенно при тупиковой системе водоснабжения. О том, почему так получилось и как ситуацию исправить, газете “СейЧас” рассказал член правления предприятия Daugavpils Siltumtиkli Эдгар Даугелис.

НЕ ПЛАТИТЬ – ВЫГОДНО?

Принимая во внимание то, что ни для обслуживающих жилой фонд организаций, ни для самих жильцов установка водомеров с радиочипами, централизованно передающими показания на общий пункт сбора информации, пока не является приоритетным заданием, расчеты за циркуляцию воды приходится производить на основе тех данных, что дает домовой теплосчетчик и показывают жильцы.

Напомним, что если в доме стоит циркуляционный насос, то куб горячей воды для всех стоит согласно действующему тарифу 3,05 лата, а тепло, затраченное на подогрев остальной, не указанной жильцами воды, в денежном исчислении ложится на их плечи в виде платы за циркуляцию. При тупиковой системе водоснабжения в доме (когда воду надо проливать) каждый месяц высчитывается новая стоимость куба горячей воды исходя из тех же данных, что и в первом случае. Разница в том, что при наличии циркуляционного насоса за циркуляцию платят все, даже те, кто уехал, забыл или просто не указал свое потребление горячей воды. А если система тупиковая, то раз жилец не указал расход воды, то ничего и не заплатил – за него это сделают соседи.

Людям, скрывающим свой реальный расход горячей воды, как известно, рано или поздно придется заплатить по показаниям счетчика, но простые математические расчеты специалистов предприятия самоуправления показали следующее. Даже если заплатить за ранее не указанную воду потом, получается, что платишь меньше, так как в свое время ты не участвовал в проплате за использованное домом тепло наравне с другими жильцами. Особенно заметна “выгода” при тупиковой системе водоснабжения: соседи заплатили за “дорогие” кубы вместо тебя, а ты потом опомнился, но платишь уже за “дешевые” вместе с ними.

Для искоренения подобной практики, особенно умышленной, на совещании работников предприятия теплосетей, ПЖКХ и самоуправления было принято следующее решение: если человек по каким-то причинам не укажет расход горячей воды, то ему будет выставлен счет за среднее число кубометров за последние три месяца. К слову, ПЖКХ уже давно использует эту практику относительно холодной воды, и этот порядок регламентирует закон.

Если же человек указал свое потребление горячей воды, но оно составило 0, то усредненный расход к нему применяться не будет: если не пользовался, то и не плати. В случае если жильцы, например, покидают свое место жительства на срок более 3-х месяцев и не желают, чтобы им начисляли плату за потребление горячей воды согласно среднему их потреблению во время отсутствия, об этом следует поставить в известность обслуживающую организацию. Данное нововведение будет содержаться уже в счетах за июль, которые мы получим в начале августа.

ПОКАЗАЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЛИЛИ

Э.Даугелис предчувствует очередную волну недовольств со стороны населения, связанную с этим нововведением, но советует относиться к этой усредненной плате как к авансу (если вода действительно по каким-то причинам не использовалась вообще) за горячую воду, которую они используют в будущем.

Тем не менее вернемся к уже полученным нами счетам за июнь. Жильцы некоторых домов особо “отличились” с циркуляцией, но не из-за того, что скрывают показания своих водомеров, а наоборот – “перепоказывают” их. Сложившуюся ситуацию условно описал Эдгар Даугелис: “Скажем, мы знаем, что для подогрева 20 м3 горячей воды в конкретном доме надо затратить 5 мегаватт энергии, а жильцы нам указывают, что израсходовали 40 м3 воды. Домовой счетчик показал все те же 5 мегаватт, и, соответственно, мы выставляем жильцам этого дома счет, согласно которому кубометр горячей воды стоит в два раза меньше стандартного расчетного тарифа. В июне были дома, для которых куб горячей воды обошелся не в 3,05 лата, а, например, 2,50 лата и меньше даже при наличии циркуляционного насоса в доме”.

Это может свидетельствовать о двух вещах: либо люди стремительно решили погасить свои былые задолженности, либо пытаются заплатить за горячую воду авансом, по низкому тарифу (как известно, осенью горячая вода снова подорожает). Тем не менее последних придется разочаровать: заплатить за “дешевую” воду, а позже использовать “дорогую” не получится.

Даже если к новому отопительному сезону и очередному повышению тарифов конкретный дом придет со значительным проплаченным авансом за горячую воду, то есть, предположительно, зимой жильцы будут указывать куда меньший расход воды, чем летом, то предприятие теплосетей обвести вокруг пальца все равно не удастся. "Плата за ту горячую воду, которую они будут расходовать зимой, но за которую уже якобы заплатят летом по низкому тарифу, все равно будет начислена. Домовой теплоузел не обманешь и за показанное им израсходованное тепло придется заплатить – пусть не как за горячую воду, а как за отопление. То есть дома, которые сейчас “перепоказывают” расход горячей воды, которую на самом деле еще не использовали, очевидно, будут иметь более высокие счета за отопление зимой. Как бы то ни было, согласно показаниям домовых теплосчетчиков теплосети свое получат, и по актуальному на тот момент тарифу", – сказал Э.Даугелис.

Тот факт, что в последних полученных счетах у некоторых графы “циркуляция” не было вообще (а в мае была), говорит о том, что их дом вошел именно в число таких “передовых потребителей” горячей воды. В будущем во имя избежания недопонимания Daugavpils Siltumtиkli будет пропечатывать графу “циркуляция и доставка горячей воды” во всех счетах (в домах с циркуляционной системой водоснабжения), где она есть, даже если сумма по итогам очередного месяца составит “0.00 латов”.

МЕТОДОВ МНОГО СУТЬ ОДНА

Еще из последних открытых недочетов – несоответствие информации о системе водоснабжения в доме, имеющейся в распоряжении теплосетей, с реальным положением дел. Так, в последнее время было выявлено около двух десятков многоквартирных домов, которые числились в Daugavpils Siltumtиkli “тупиковыми”, а оказались “циркуляционными”, и наоборот. Как заверил наше издание Эдгар Даугелис, перерасчеты согласно открывшимся ошибкам будут сделаны, но тем не менее как не считай – суть одна: заплатить по показаниям домового теплосчетчика придется.

Расчет за отопление согласно домовому тепломеру, а теперь еще и плата за циркуляцию горячей воды в летний период, безусловно, являются пилотными проектами для нашего города. “При введении платы за циркуляцию мы учились на ошибках других самоуправлений и до сих пор неминуемо учимся на своих упущениях, но эта работа позволит нам создать наиболее справедливый и точный порядок расчета за наши услуги для горожан”, – считает Э.Даугелис.

Здесь, кстати, не лишним будет упомянуть опыт столицы, где плата за циркуляцию как таковая существует уже более пяти лет, но принята за константную величину – 1,70 лата с квартиры, а стоимость куба для всех рассчитывается каждый месяц по-новому, как у нас при тупиковой системе. Сейчас плату за циркуляцию решено было удвоить, но сам порядок расчетов оставить прежним. Тем не менее по мнению Э.Даугелиса, а также сотрудников Регулятора общественных услуг, такой порядок является несправедливым по отношению к жильцам. Столичным коммунальным предприятиям понадобилось более пяти лет, чтобы осознать, что практикуемый порядок начисления платы неточен и нуждается в изменениях. Даугавпилсские же предприятия стараются устранять недочеты в своей системе тут же – по мере их выявления. Безусловно, это связано с определенным недовольством со стороны жильцов, но тем не менее позволит как можно быстрее прийти если не к совершенной, то наиболее упорядоченной системе оплаты за коммунальные услуги, в числе которых отопление и горячая вода.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

31.07.2008 , 17:44

"Сейчас"


Написать комментарий

Бред. Навариваются на всех - не кинул квиток, влепили усредненный показатель, не заплатил сейчас, а потом - влепили пени. Заплатил ты, но не заплатил сосед, сейчас заплатишь за него ты, а завтра и он сам за себя. Причем то, что утверждают, якобы меньше, то все это на словах, без подтверждения цифр.

Дикая какая-то система

Умные люди уже давно поставили бойлеры, которые окупились. И не забывайте что казино всегда выигрывает

ladno voda, a vot chto s otopleniem zimoj budet i elektrichestvom?gaz to na 38% podorozhaet......putin vsje o sootechestvennikah zabotitsja,bezvizovij rezhim vvjel,luchsheb na gaz ceni ne podnimal

Аноним: ladno voda, a vot chto s otopleniem zimoj budet i elektrichestvom?gaz to na 38% podorozhaet......putin vsje o sootechestvennikah zabotitsja,bezvizovij rezhim vvjel,luchsheb na gaz ceni ne podnimal

Эмигрируй в Эмираты. Там отопления не нужно. А в качестве наказания города, эмир отключает холодную и включает горячую воду.

Аноним: Аноним: ladno voda, a vot chto s otopleniem zimoj budet i elektrichestvom?gaz to na 38% podorozhaet......putin vsje o sootechestvennikah zabotitsja,bezvizovij rezhim vvjel,luchsheb na gaz ceni ne podnimalЭмигрируй в Эмираты. Там отопления не нужно. А в качестве наказания города, эмир отключает холодную и включает горячую воду.

vsej latvii predlagaete podatsja v emirati?

Автор сама не понимает что к чему. И,как всегда,пишет бред какой-то.

Аноним: Аноним: Аноним: ladno voda, a vot chto s otopleniem zimoj budet i elektrichestvom?gaz to na 38% podorozhaet......putin vsje o sootechestvennikah zabotitsja,bezvizovij rezhim vvjel,luchsheb na gaz ceni ne podnimalЭмигрируй в Эмираты. Там отопления не нужно. А в качестве наказания города, эмир отключает холодную и включает горячую воду.vsej latvii predlagaete podatsja v emirati?

A pohemu bi i net,nawa MAMA vidno podalasj tuda,i mi za nei...

Razskazhu vam po sekretu...gorja4ei vodoi vigodno ne poljzovatsja...neznaju kak u kogo no u nas v raione voda gorjachaja ne otlichitj ot holodnoi,dazhe krani putaju,i vot prishlosj boler postavitj..i eto v nawe vremja....SPASIBO MERU!!!!

Аноним: Razskazhu vam po sekretu...gorja4ei vodoi vigodno ne poljzovatsja...neznaju kak u kogo no u nas v raione voda gorjachaja ne otlichitj ot holodnoi,dazhe krani putaju,i vot prishlosj boler postavitj..i eto v nawe vremja....SPASIBO MERU!!!!

SPASIBO MERU chto menjajut starie teploseti na novie,teper hot voda gorjachaja budet do domov dohodit

Арефий Жилунович: Автор сама не понимает что к чему. И,как всегда,пишет бред какой-то.

esli vi slabi v atomnoj fizike ,naprimer,i chitaja uchebnik vi skazhete avtor durak ili vsjetaki priznajete chto umishka ne hvataet?esli u vas umishka ne hvataet elementarnie veschi postich,to avtor tut pri chjem?

Написать комментарий