Пабрикс очернил экономику России

"Тот факт, что товарооборот между Латвией и Россией достигает уровня в несколько миллиардов долларов, ничего не говорит об отношениях наших стран", - заявил 28 августа экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. По словам Пабрикса, для Латвии приоритетом номер один остается сотрудничество с США, а не Россией или Китаем.

“Поскольку Латвия и Россия соседи, то торговля между нами более активна, чем с государствами, которые от нас далеко. Но США поддержали нашу независимость, они помогли нам построить демократию, и они – а не Россия или Китай – являются для нас приоритетом внешней политики”, – отметил экс-министр в интервью ИА Regnum.

По мнению Пабрикса, Россия нестабильный бизнес-партнер, поэтому выстраивать с ней экономические отношения очень сложно: “В России принято смешивать экономику и политику. Сегодня все хорошо, но мы не знаем что будет лет через пять-шесть. Не изменится ли ситуация? Не выгонят ли наших бизнесменов из России?”. “К тому же США – демократическая страна, а в России с этим сложности”, – отметил политик


http://www.novonews.lv/news/2008/08/29/latvia/043719.html


Написать комментарий