Зарплата: «два конца одной лопаты»

В 2007 году Латвия оставалась чемпионом ЕС по росту зарплаты. Как ни парадоксально, этот факт можно оценивать как положительно, так и отрицательно

Недавно Европейский фонд за улучшение жизненных и рабочих условий опубликовал свое исследование о повадках заработных плат в странах ЕС в прошлом году. Второй год подряд по такому показателю, как увеличение зарплаты, наша страна занимает лидирующие позиции.

В 2006 году уровень зарплаты в странах ЕС вырос на 5,5%, в 2007-м – на 7%, как мы увидим позже, в основном за счет новых членов. Принимая во внимание уровень инфляции, реальные доходы населения от заработанного составили соответственно 2,7 и 2,3%.

В Латвии в прошлом году зарплата увеличилась на 32,3%. На втором и третьем местах с большим отрывом следовали Литва (21,2%) и Эстония (20,2%). Румыния и Болгария пока не демонстрировали подобной прыти – 18,9% и 18,1% соответственно. В 12 новобранцах ЕС, влившихся в содружество в 2004 и 2007 годах, получка выросла на 11,8%. Зато народ 15 стран-старожилов заработал всего на 3,1% больше. Меньше всего увеличилась зарплата в таких странах, как Франция – 1,7%, и Бельгия – 1,9%.

Несмотря на приведенные выше цифры, французов с бельгийцами не жалко ни чуточки. А жалко нас с вами. Проценты на хлеб не намажешь. Несмотря на “потрясающий” рост, наша зарплата, естественно, пока далеко отстает от европейской. И исходя из нынешней экономической ситуации еще не скоро ее догонит.

Как следует из того же исследования, уровень минимальной зарплаты в ЕС в 2007 году был выше все в тех же “бедненьких” Бельгии и Франции – 1284 и 1279 евро. А также в Люксембурге – 1570 и Нидерландах – 1317 евро. Для сравнения: в Болгарии – 92 евро, в Эстонии – 230, в Латвии – 171, в Литве – 202 евро.

Другими словами, чтобы нам достичь благосостояния люксембуржцев, нам надо 28 лет при условии, если каждый год наша зарплата будут расти на 30%. Но, увы, по прогнозам экспертов, в этом году наша зарплата может подняться лишь процентов на 5, не больше. Поэтому придется потерпеть лет 150.

Конечно, рост доходов – штука хорошая. Но не во всем. Ведь именно увеличение нашей зарплаты, не подкрепленное соответствующим увеличением производительности, и стало одной из главных причин высокой инфляции и снижения конкурентоспособности латвийской продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Можно, конечно, поднять зарплату сразу в десять раз. Но кто станет покупать латвийскую табуретку, если она будет стоить не 10, а 80 евро, и банку варенья за 20 евро вместо трех? Да никто, честное слово. Вот если табуретка будет с подогревом и спутниковой навигацией, то, возможно, купят. Но за 30 евро.

Еще два фактора, которые преуменьшают реальный рост зарплаты в нашей стране. Статистика не учитывает, что немалая его часть – это зарплата в конвертах, выведенная на свет. Второе – инфляция, пожирающая половину прироста зарплаты.

Так, реальная зарплата с учетом роста цен в 2007 году в Латвии выросла не на 32, а всего на 18,3%. Интересно, что в 14 из 27 стран ЕС реальная зарплата даже снизилась, больше всего – на 3,5% – в Словении. Поэтому в этом году населению Латвии придется лицом к лицу встретиться с уменьшением реальных доходов.

Кстати, про реализм. Мы забыли сказать еще и о том, что в разных странах ЕС разная налоговая нагрузка. Скажем, во Франции на работодателе примерно 70% социальных выплат и только 30% – на работнике.

Интересно проследить, на сколько в прошлом году выросла зарплата в общественном секторе: 36,8% в Латвии и 42,2% – в Эстонии. Это тоже самые высокие в ЕС показатели. Соответствуют ли эти цифры производительности труда эстонских и латвийских чиновников? Посмотрите на показатели ВВП, которые у наших соседей уже ниже ноля, и решите сами.

Отчет приводит разницу в оплате труда по половому признаку. Так, женщинам в ЕС платят в среднем на 16% меньше за одну и ту же работу, чем мужчинам. На первом месте по различию доходов женщин и мужчин оказалась Словакия, где представительницы слабого пола получают на 27% меньше, чем мужчины, выполняя ту же работу. В Греции, Ирландии и Италии женщины получают на 10% меньше, а в Финляндии и Нидерландах зарплата мужчин и женщин различается на 20%, в Латвии – на 16%. Лучше всего дела обстоят в Словении, где мужчины получают всего на 7% больше женщин. Ученые отмечают, что по сравнению с прошлым годом в целом в ЕС женщины стали получать больше.


Написать комментарий