«Слава Богу, я – однолюб!»

Илона Дуцкая вошла в здание редакции "Наша Газета" и... мы поняли, что приняли абсолютно правильное решение: накануне Международного дня красоты (его отмечают 9 сентября) взять интервью именно у нее.

Молодая, яркая, с красивой осанкой и уверенным взглядом обворожительных глаз — не любоваться Илоной невозможно. Забываешь даже о женской ревности к красоте другой женщины…

К тому же Илона, как немногие, разбирается в секретах женской красоты. И щедро делится этими секретами с другими женщинами — помогает стать им стройнее, увереннее в себе и, как следствие, КРАСИВЕЕ. Ведь уже много лет Илона Дуцка является сертифицированным инструктором по аэробике. А, как известно, аэробика — это всегда хорошее самочувствие, отличное настроение и отсутствие лишнего веса (вот она, мечта многих женщин…).

— Илона, Вы так замечательно и очень молодо выглядите… Признайтесь, сколько Вам лет? Девятнадцать?

— Девятнадцать? Пусть так и будет! Лучше скажу о том, сколько я уже работаю инструктором по аэробике, а вы уже сами подсчитаете сколько примерно мне лет. Я начала тренировать в 1999 году… Уже без малого десять лет в своем любимом деле.

У меня гуманитарное образование. Закончила даугавпилсскую среднюю школу №9, в университете изучала иностранные языки — я бакалавр филологии английского и немецкого языков. А профессия инструктора по аэробике пришла из моей любви к спорту — аэробикой я начала заниматься с 12 лет. Я искала себя и нашла! Сначала занималась балетом, потом гимнастикой…

— Занятия аэробикой не скучноваты? Чем Вас этот вид спорта так зацепил?

— Скучновато?! Так говорят люди, которые сами не пробовали заниматься аэробикой. У меня были замечательные тренеры, которые заразили и меня своим любимым делом. А “зацепило” тогда, когда меня заметили в последнем ряду…

— Вы не лидер по натуре?!

— Лидер! Но я люблю стоять в последнем ряду… А в школе любила сидеть на последней парте… Наверное, для того, чтобы лучше контролировать ситуацию. Это происходит подсознательно. И в спорте сначала был последний ряд, который потом поменялся на первый.

— Вам приятно наблюдать, как меняются женщины в процессе тренировок?

— Конечно! Многие приходят, чтобы прибавить себе уверенности, почувствовать свое тело. Красивые движения тела — это достаточно важно во всех сферах жизни (и в бизнесе!). Важно то, как ты себя ощущаешь в окружающем пространстве — важно не быть скованным. Преображение происходит как-то незаметно… Меняется эмоциональное состояние, меняется восприятие самой себя — все к лучшему! Любая физическая нагрузка приносит и душевную гармонию. Все в комплексе — не может быть одного без другого.

— Из Вашего опыта тренера — с какого возраста женщинам уже крайне необходимо задуматься о своей физической форме?

— С самого начала моего тренерства так сложилось, что у меня занимаются женщины постарше. Какой это возраст — “постарше”? Тридцать пять — сорок лет… Хотя все условно. Заметила, что молоденькие девушки меньше заботятся о своем внешнем виде: у молодежи есть такая тенденция — общаться в интернете. А для виртуального общения вовсе не нужно стремиться выглядеть хорошо.

Занимаются у меня и женщины, которым за шестьдесят и больше… Это здорово, что они следят за собой! Я рада, что ситуация с восприятием возраста женщины в нашем обществе все-таки изменилась. И теперь женщина в сорок — это молодая дама, которая только-только начинает жить, у которой многое впереди. Женщин это подстегивает, чтобы быть в хорошей форме. Я знаю 50-летних женщин, на которых смотришь и восхищаешься!

— Как Вы начинаете свое утро? С физических упражнений?

— Нет! Я больше человек вечера. После вечерних занятий спортом (пусть до этого уже устала) я заряжаюсь энергией и готова горы перевернуть. Наши тренировки начинаются в половине седьмого вечера. Место дислокации — Государственная гимназия. Утром человек не всегда хорошо себя чувствует после занятий спортом. Редко кого утренний спорт заряжает на бодрость.

— У Вас есть эталон женской красоты, на который Вы ориентируетесь? Может, Мэрилин Монро?…

— Эталонов не было никогда. Я могу отметить красивую женщину и не стесняюсь об этом сказать вслух. Как профессионал никогда женщин не оцениваю ( в смысле — что надо подкачать…) — смотрю на общий образ. Меня восхищают целеустремленные, открытые женщины. В мире стало слишком много фальши, и открытость для меня очень важна. На наши тренировки собираются именно такие женщины — которые могут откровенно говорить на разные темы, кого душевное состояние интересует даже больше (как ни странно), чем внешний вид. А вопрос, что такое КРАСОТА — одновременно простой и сложный. Красота должна быть во всем — начиная от того, как ты утром встал, как ты попил кофе, как ты общаешься с людьми, и заканчивая внешним видом. И факт, что встречают по одежде, тоже никуда не исчезает!

— Мужчины занимаются аэробикой?

— Не часто. В городе сложился стереотип, что аэробика — это женский вид спорта. А отъедешь двести километров от Даугавпилса и отношение меняется… В той же Риге мужчины без всяких комплексов приходят на занятия. Из Европы обучать нас приезжают инструктора — сплошь мужчины. Кстати, я два раза участвовала в чемпионатах Латвии по спортивной аэробике. Так вот, во второй раз участвовала в парном выступлении — с мужчиной. Мы тогда заняли второе место! Наверное, наши мужчины просто бояться сказать друг другу: а я занимаюсь аэробикой. Засмеют. Хотя аэробная нагрузка не из легких и очень хорошо влияет на организм в целом. И даже прийдя в тренажерный зал получить физическую нагрузку, аэробную ты тоже должен получить. Вообще я думаю, что в последнее время женщины стали смелее мужчин, независимее — жизнь заставляет.

— А Вы — независимая? И Вас тоже заставляет жизнь?

— Я независимая потому, что мне так нравится! Я по натуре боец. И мой знак Зодиака — Стрелец — располагает к этому.

— Какой комплимент Вас больше всего обрадует?

— Любая похвала приятна. Но для меня даже не нужно слышать какой-то комплимент — я радуюсь, когда добиваюсь поставленной цели. Осознание, что я сделала это, — самый лучший комплимент.

— У Вас есть жизненный девиз?

— Все, что ни делается — все к лучшему! Если происходит что-то не очень приятное, значит, это надо отпустить! Если вы сегодня опоздали на работу, на самолет (зазвонил телефон — и вы задержались дома) — значит, так нужно!

— Как вы себя балуете?

— Поездками. Последнее путешествие было в Испанию — Барселона вообще меня покорила!

— Без чего Вы не можете жить?

— Не могу жить без глазированных сырков! Утром с кофе — это ритуал.

— В чем Вы легкомысленны?

— Наверное, именно этого мне и не хватает… Хочется иногда спустить тормоза, а я продумываю каждый шаг…

— Тренерство взрослит Вас?

— Наверное. Прибавляет ответственности.

— Даугавпилс — город Вашего “размера”?

— С какой стороны посмотреть. Здесь ты рискуешь! Ты вкладываешься материально, морально, но никогда не знаешь (не уверен) окупятся ли вложения твоих затрат. Но зато можно быстро добраться из одного конца города в другой. Ты всех знаешь — это плюс нашему городу.

— Чтобы быть красивыми, нужно…

— Любить себя! Это самое основное. Начать нужно с любви к себе, и во всех отношениях. А грань между залюбливанием и любовью просто почувствовать — не нужно быть излишне горделивой, когда не видишь никого вокруг себя. Любить себя — ухаживать за собой, развиваться и любить других.

— Расскажите немножко о своей семье…

— Очень личный вопрос… Отношения с близкими у меня очень теплые. Был период, когда целый год я провела далеко отсюда. И вернулась в Латвию только из-за своих родных. Там материально все хорошо, но если твоих родных нет рядом, то даже этого не нужно. Нет душевной наполненности.

Слава Богу я — однолюб! Что касается отношений мужчины и женщины, то мне кажется, что, чем дольше длятся эти отношения, тем они прочнее, интереснее. Друг другу начинаешь больше доверять. Близкий человек открывается с разных сторон. Ты открываешься. Ты тратишь время и эмоциональные силы… Главное, понять, что это ТВОЙ человек!
Я не могу себе представить, что со мной рядом появится другой мужчина…

Елена ГЕДЮНЕ

04.09.2008 , 11:15

"Наша Газета"


Написать комментарий