Кушать хочется всегда!

Кондитеры соревновались в архитектуре.
Кондитеры соревновались в архитектуре.
В Международном выставочном центре на Кипсале открылась 13-я выставка Riga Food 2008. Она собрала около шестисот фирм из 37 стран мира.

Открылась выставка Riga Food 2008

Как выйти на Россию?

День открытия, 3 сентября, был посвящен профессионалам. Ее посетили официальные делегации многих стран-участниц.

Очевидно, что для Латвии, как и для соседних стран, наиболее выгодный партнер с большим рынком сбыта это Россия. И вчера здесь прошел семинар, посвященный экспорту латвийских продовольственных продуктов в Россию. Тут разъясняли, с чем нужно считаться производителям при сотрудничестве с торговыми сетями в России, рассказывали об особенностях сертификации и таможенных требований.

Промоушн – это сила

На выставке представлено много национальных стендов – Германии, Италии, Чехии, Дании, Литвы, Словакии, Польши, Белоруссии, Шри-Ланки, Бельгии, Франции и Швеции…

В продвижении чешских продуктов впервые объединили силы министерство сельского хозяйства Чехии, посольство Чехии в Латвии и госагентство по поддержке торговли CzechTrade. И стенд этой страны оказался одним из самых внушительных.

Такая сильная подготовка и активность обусловлены успехом проведения месяца чешских продуктов в торговых точках Риги в прошлом году. После акций с дегустациями и анкетированием повысились товарооборот и узнаваемость чешских марок.

Чешская сторона провела пресс-конференцию, на которой представитель министерства сельского хозяйства Чехии Эмерих Вацек сообщил, что с 2004 года импорт чешских продуктов в Латвию увеличился на 241%.

Грузинский стенд: политики больше, чем вина

Почему стоит пойти сюда? Во-первых, традиционно здесь проходят дегустации. Во-вторых, 6 сентября с 12.00 до 13.00 можно посетить дискуссию “Питание школьника”, на которой известный повар Мартиньш Ритиньш и врач-диетолог Атис Тупиньш поделятся рецептами простых в приготовлении блюд. В-третьих, как отметила Инесе Либере, медиа-координатор BT1, людям будет интересно посетить стенд грузинских вин, организованный при поддержке Министерства сельского хозяйства Грузии.

Тамаз Робакидзе, координатор грузинского стенда, говорит, что, с одной стороны, российско-грузинский конфликт заметно привлек внимание к местной продукции. С другой стороны, из-за военной ситуации участвовать в Riga Food 2008 отказалась половина фирм. Планировалось 14, приехали только семь. Из представленных грузинских продуктов: вина, коньяк, чай.

Министерство сельского хозяйства поддерживает своих производителей, организуя продвижение их продукции за рубежом, поэтому мы активно посещаем такие выставки, как Riga Food 2008. В мае были в Токио, Чикаго, в июне – в Киеве. “И если в Латвии грузинские вина известны с советских времен, то, чтобы завоевать мировой рынок, потребуется еще лет пять активной работы”, – говорит Тамаз Робакидзе.

В фойе выставочного зала открыта экспозиция, посвященная 90-летнему юбилею латвийского продовольствия. Тут можно проследить, как развивались продукты, упаковки, поварские книги в течение этих десятилетий. Художник Гатис Буравцов представил свою коллекцию коробок из-под сладостей и сигарет времен Первой республики. Среди них продукция фирм Laima, V. Kuze, Maikapar, Varonis, Laferne, F. Kutuzov и других.


Написать комментарий