Сто томов о контрабанде

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Для начала уголовного преследования в прокуратуру передано 100-томное дело о коррупции на Тереховском погранпункте (на снимке) и в окрестностях, как сообщила нам вчера руководитель пресс-службы госполиции Синтия Вирсе. Основные показатели: 23 пограничных чиновника, два десятка частных лиц, 325 тысяч латов изъятых наличных.

Это, несомненно, дело года. Потому что настолько массовых облав на взяточников у нас в стране за последние годы не было. Тем более на такой “вечно больной” теме, как государственная граница.

Другой вопрос: удалось ли ситуацию оздоровить. Если посмотреть на хронологию событий, то получается пугающая картина: взяточников ловили почти целый год, а они все не кончаются…

“Началось с литовских бунтов”

Вот какую версию событий мы услышали в этой связи: собственно глубинная разработка по Терехово и прилежащему региону началась в Латгалии силами KNAB и Управления по борьбе с оргпреступностью летом 2007 года – после июльских “бунтов литовских фур”.

Сюжет там был такой: от 14 до 30 литовских дальнобойщиков, выведенных из себя очередями и слишком высокой таксой за проезд вне очереди, просто перегородили дорогу своими фурами. 14 человек было задержано, но сама акция сработала – Тереховым занялись.

Интересный нюанс: по неофициальной информации, в последнее время с фуры требовали за проезд вне очереди уже 300 евро. А ведь еще год назад было всего 100. Но потом произошла “чистка Гребнева”, и цены поднялись. Мотивация иногда звучала так: “Самому высокому начальству нужно отстегивать”. Однако похоже, что цены поднялись просто с учетом инфляции…

Первые задержанные: 12 и мэр

После нескольких месяцев работы 30 октября работники Управления по борьбе с организованной преступностью госполиции совместно с сотрудниками Бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержали сразу 13 человек. В ходе обысков было изъято порядка 800 тысяч долларов наличными.

Главным задержанным оказался мэр Зилупе Олег Агафонов, 1954 года рождения, образование среднее (вечерняя школа). Сменил на посту мэра своего предшественника Анатолия Лапика, ушедшего в отставку в 2004 году. В ходе скандала всплыли “подробности биографии” – г-н Агафонов неоднократно судим: две “хулиганки” и грабеж (140-я старого уголовного кодекса). По обычной советской практике ему вменили также статью “принудительное лечение от алкоголизма” и так далее.

Фуры не бывает “слишком много”

Далее в мегарасследовании добавилось еще задержанных: к тринадцати пойманным в первый же день операции добавилось еще несколько. А в феврале нынешнего года добавилось еще четверо человек: бывшие и действующие сотрудники дорожной полиции плюс один предприниматель, председатель правления некой грузоперевозочной компании. Последнему вменили дачу взятки.

Соответственно полицейским (в т. ч. бывшему инспектору дорожной полиции Екабпилсского района и двоим действующим инспекторам из Резекненского и Айзкраукльского районных управлений) выдвинули обвинение в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

Деньги платились и брались вот за что: фирме было запрещено использовать свои машины из-за слишком больших габаритов. Однако с помощью взяток этот вопрос решался – и фуры спокойно доезжали до Тереховского погранпункта…

Пограничники приняли меры…

В начале марта начальник погранохраны Латвии Гунарс Даболиньш распорядился освободить от должностей начальника КПП Терехово Айварса Булса и начальника КПП Гребнево Игоря Юпатова. Одного бросили на хозяйство в Лудзенском управлении Робежсардзе, другого отправили преподавать в Резекненском колледже погранохраны.

“В служебной деятельности указанных лиц нарушений не найдено, но эта ротация поможет оценить свежим взглядом ситуацию на границе и активизировать работу в новых обстоятельствах единой Шенгенской зоны. Мы проверяем входящие в нее грузы, остальное – без комментариев”, – пояснила в этой связи представитель погранслужбы Евгения Корне.

Сам генерал Даболиньш пояснил: “рокировочка” связана “в том числе” и с делом о Терехове. Потому что когда у начальника пачками попадаются подчиненные – это, сами понимаете, требует реакции.

Президент латвийской ассоциации международных перевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш по этому поводу дал в СМИ комментарий, весьма оптимистичный:

“Еще недавно водитель мог обойти очередь в Терехово за 100 евро. KNAB, я полагаю, развалил эту схему”, – сказал он. До следующего задержания “взяточников на очереди” оставался месяц.

И снова очереди…

В апреле в рамках дела о контрабанде было задержано еще двое человек. Первый – инспектор-дорожник. Второй – член правления компании международных перевозок. Первому вменяется взяточничество, второму соответственно – взятка должностному лицу.

Конкретно деньги дорожник брал за обеспечение проезда фур к погранпункту в обход очередей. Взяткодатель, по информации следствия, был также и посредником между представителями власти и прочими автоперевозчиками.

Дело идет в прокуратуру

…В общем, ситуация приняла черты затяжной войны с “гидрой”: СМИ устали считать новых задержанных, а ONAP продолжал ловить все новых и новых фигурантов.

И вот итог: как сообщила нам в среду руководитель пресс-службы госполиции Синтия Вирсе, управление наконец закончило досудебное расследование и передало более 100 томов материалов уголовного процесса Спецпрокуратуре по оргпреступности с просьбой начать преследование по следующим статьям:

контрабанда в группе (наказание, предусмотренное законом, – до 15 лет с конфискацией),

взяточничество в группе (до 15 лет с конфискацией),

взяткодательство в группе (до 12 лет с конфискацией),

злоупотребление служебным положением (до 8 лет с конфискацией).

Суть: досудебным следствием установлено, что лидеры преступной группы создали преступную схему на погранпункте Терехово, включив в нее не только частных, но и государственных должностных лиц. Они организовали:

пересечение границ фурами в обход очереди,

перевозку контрабанды,

другие преступления.

Среди 42 выявленных преступников 23 – государственные должностные лица из погранохраны и полиции.

А тем временем на границе…

В июле нынешнего года уже упомянутый президент латвийской ассоциации международных перевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш заявил, что местами в очередях-то по-прежнему торгуют.

“Водители легковых автомашин торгуют местами в очередях у КПП Терехово – Бурачки и Гребнево – Убылинка”, – сообщил он.

Из-за того что латвийским негражданам для въезда в Россию больше не требуется российская виза, на границе выросло число легковых автомашин в очередях. И теперь “с легковыми автомашинами там большой бардак. Появились любители легкой наживы, торгующие местами в очереди”. По его словам, водители легковых машин занимают очередь, не собираясь пересекать границу, а позднее предлагают за деньги свое место водителям, занимающим место в очереди дальше них. Сколько примерно стоит такая услуга, признался Трезиньш, ему лично не известно.

…В общем, пока что о “вылеченной границе” говорить явно рановато.


Написать комментарий