«Большое картофельное дело»

Рижский окружной суд вчера рассматривал "аферу с картофелем". На этот раз перед судом предстал ранее не судимый и законопослушный 65-летний пенсионер Эрнест Рудзис. Его функции в этой схеме определяются просто - зицпредседатель. На процессе он с прокурором категорически соглашался: "Защищать себя не собираюсь, виноват".

Судят зицпредседателя

Преступление

В свое время Анна Марченко работала в сельскохозяйственном кооперативном обществе AGRIGA A, но ее оттуда уволили. Как ей показалось, не совсем честно. Ее сообвиняемый Бруно Розенбаумс работал в производстве чипсов (тоже картошка, отметим).

В 2006 году они друг друга нашли. И Анна подговорила Бруно обокрасть своего экс-работодателя. Для исполнения задуманного они нашли пенсионера Эрнеста Рудзиса, которому было поручено представляться сотрудником фирмы, которая когда-то принадлежала Анне Марченко, но была ликвидирована. В общем, был нанят зицпредседатель.

И вот Рудзис под именем Бориса Комаровскиса несколько раз созванивался с сельскохозяйственным кооперативом и от лица несуществующей фирмы сделал заказ на партию картофеля. Им удалось вывезти два грузовика картофеля (около 2 тонн в каждом), общий ущерб сельскохозяйственного кооператива составил 4929 латов.

Наказание

К несчастью для мошенников, их обман раскрылся. Они, правда, почти сразу признали свою вину и возместили ущерб сельскохозяйственникам. С прокурором Паэглите, который представлял обвинение, они заключили соглашение, согласно которому каждый приговаривается к 20 минимальным зарплатам штрафа. То есть к 3200 латам.

Был приговорен и зицпредседатель Рудзис. Он тоже свою вину признал, даже отказался от адвоката.

- Защищать себя не собираюсь, виноват, – заявил пенсионер.

Он рассказал суду, что является инвалидом третьей группы и живет на 200-латовую пенсию. Выяснилось, что ранее он не судим, на учетах не состоит.

В ходе дебатов прокурор Паэглите запросила для него 3 года условно без конфискации имущества.

Обвиняемый и не думал спорить:

- Все, что заслужено, должно быть получено, – заявил он.

Но судья Стуканс распорядился иначе и приговорил его к штрафу в размере 5 минимальных зарплат, то есть 800 латам, и 80 часам принудительных работ.


Написать комментарий