Поздравление с Днем знаний министра образования и науки Татьяны Коке

Поздравляю с Днем знаний! Наука складывается из фактов, как дом из кирпичей; однако переизбыток фактов еще не наука, так же, как куча кирпичей еще не дом. /Анри Пуанкаре, французский математик/.

Так же, как куча кирпичей еще не дом, основные элементы системы образования и отдельные компоненты еще не обеспечивают знания и не образуют общество знаний. Для него нужны какое-то связующее вещество, новые строительные материалы, созидатели, наполнители.

В новом учебном году, который является “Европейским годом творчества и инноваций”, в этом еще только созидаемом доме общества знаний призываю каждого быть творческим, увидеть свои возможности и удостовериться в своих желаниях, вместо отрицания и неведения предложить позитивный и сведущий взгляд. Желаю каждому учителю разглядеть возможности роста карьеры и продолжать совершенствовать свои умения в дальнейшем образовании.

От всего сердца желаю, чтобы школьники осознали роль образования для своей дальнейшей жизни. Особенные напутствия и наилучшие пожелания шлю первоклассникам и молодым учителям! Чтобы способствовать открытости образования и тесной связи школы с окружающим миром, призываю родителей особенно заботливо следить за тем, как у ребенка идут дела в школе, и поддерживать их в этом значимом труде.

Каждого представителя общества призываю сотрудничать со школой, преумножая престиж образования и укрепляя его, как истинную ценность Латвии. В свою очередь самоуправления и управления образования призываю рассмотреть новые возможности роста в это особенное время, когда образование выдвинуто одним из приоритетов государства. Пригласив людей вдохновиться Латвией, совсем недавно на латвийских мостах были зажжены огоньки в честь 90-летия государства.

Присоединяюсь к этому призыву – вдохновимся Латвией, продолжая всю жизнь безустанно учиться, быть друг другу учителями, полученные знания применять в работе и посвящать все это росту государства! Я надеюсь и уверенна, что у нас все получится! Желаю успешного учебного года!

С уважением, министр образования и науки, профессор Татьяна Коке


Написать комментарий