Оборот Draugiem.lv вырос в полтора раза. Социальная сеть ищет возможности развития в республиках бывшего СССР 1

В прошлом году оборот социальной сети Draugiem.lv вырос на 53%, а прибыль из-за инвестиций в развитие – уменьшилась. В свою очередь, число активных пользователей за год удвоилось и сейчас достигает почти 600 тыс. человек в месяц, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

“В целом, 2007 год был успешным и в финансовом, и в творческом плане”, – комментирует директор сети Агнесе Зерне, отмечая, что в прошлом году Draugiem.lv привела в порядок систему продажи рекламы. По словам Зерне, значительное увеличение оборота связано с завоеванием новых рынков, а также увеличением числа пользователей и предложений. В свою очередь, снижение прибыли вызвано вложениями в развитие и техническую базу.

“2008 год тоже стал годом инвестиций. Оборот может превысить рубеж в 3 млн., однако увеличение прибыли маловероятно. Это и не запланировано”, – говорит она.

“В этом году самое главное – это разработка новой версии Draugiem.lv. Мы перешли на более мощные серверы, увеличили их число, и теперь работаем на приведением портала в порядок, что, по сути, является созданием новой версии, – подчеркивает Зерне, отмечая, что для пользователей этот процесс незаметен, но важен. – В сегодняшнем мире все развивается очень стремительно. Нужно постоянно вводить новые возможности, поэтому необходим более современный портал. Мы обеспечим возможность третьим лицам предлагать пользователям услуги, как это делают ведущие мировые порталы”.

По словам представителей портала, у Draugiem.lv очень хорошие перспективы развития в Латвии. “В действительности, мы еще не охватили и третьей части рынка, который запланировали покорить в ближайшие пару лет, – говорит Зерне. – Сейчас мы рассматриваем различные предложения о сотрудничестве из постсоветских стран и не только. Это значит, что сами мы новые рынки не ищем, но готовы поддерживать тех, кто хочет развивать подобный проект в других страна”.

Пока портал не получал серьезных предложений о покупке. “В Латвии не много компаний, которые могут позволить себе такую покупку, и знают, что с ней потом делать. В свою очередь, для иностранных инвесторов мы пока слишком мелкий игрок, чтобы привлекать большое внимание”, – говорит Зерне, отмечая, что если однажды прозвучит выгодное предложение, Draugiem.lv его рассмотрит.


Написать комментарий

ia xachu registraciu na saite draugiem.lv ne pomojite ?