Скажем: НЕТ НАСИЛИЮ!

Почти в каждой семье растёт один или больше детей, и главная обязанность родителей, как по закону, так и чисто по человечески – это забота о своих детях. Забота о ежедневных потребностях ребёнка, о его нормальном физическом и духовном развитии. К сожалению, всё чаще родители нарушают границы своих полномочий, причиняют обиду, а иногда даже наносят непоправимый вред своим детям.

В Даугавпилсе по адресу улица Шаура – 26 уже третий год работает Центр поддержки семьи, цель которого – оказывать социальные услуги наименее социально защищенным группам населения (клиентам), чтобы помочь им преодолеть повседневные трудности и кризисные ситуации и интегрироваться в общество.

В настоящее время в центре реализуется проект “Услуга социальной реабилитации в институции детям, пострадавшим от противоправных действий”.

В процесс реабилитации включены социальный работник, социальный педагог, психолог, психотерапевт, реабилитолог, обслуживающий персонал, которые делают всё необходимое для того, чтобы клиенты в это время чувствовали себя в безопасности, защищёнными, нужными и любимыми. При серьёзном сотрудничестве с работниками сиротского суда, социальными службами, которые направляют детей на реабилитацию, совместными силами решаются проблемы и ищутся наиболее оптимальные варианты помощи детям.

Во время реабилитации клиенты могут получить следующие социальные услуги: консультации, социально-педагогическая работа, индивидуальные и групповые занятия, песочная терапия, арт-терапия, тестирование.

Вместе празднуются различные праздники, максимально создаётся семейный уют для того, чтобы оказавшиеся в кризисной ситуации дети могли восстановить свои силы и продолжать свою жизнь в нормальной, безопасной среде. Ведь после реабилитации большинство детей не возвращается домой, где их личность подавляют агрессивные родители. Насилие в семье определяется как затрагивание ребёнка, старого человека, сожителя и т.д., которое осуществляет кто-то из членов семьи или совместно поживающих людей, когда создаётся реальная угроза здоровью, жизни и имуществу личности в результате преднамеренных действий.

Кто же может получить реабилитацию в Центре?

Нашими клиентами чаще всего являются:

Дети, оказавшиеся в кризисной или чрезвычайной ситуации и получающие социальные услуги Центра; находящиеся в кризисной ситуации; пострадавшие от противоправных действий.

Семьи: с проблемами в воспитании детей; оказавшиеся в конфликтной ситуации; с детьми, не получающими достаточного ухода; во время кризисных ситуаций (развод родителей, тяжелая болезнь или смерть близких и т.д.); где кто-либо из членов семьи пострадал от противоправных действий.

Наши контакты:

  • Руководитель 654 42502
  • Социальный работник, социальный педагог 654 42514
  • Соц.Реабилитолог 654 42503
  • Электронная почта: gimenescentrs@soclp.lv

Уважаемые горожане!

Если в Вашей семье по чьей-то вине происходит насилие, или Вы располагаете какой-либо информацией о детях, которые подверглись или подвергаются противоправным действиям и нуждаются в реабилитации, просим сообщать об этом в Отдел социальных услуг семьям с детьми руководителю отдела Елене Кезик (Кр. Валдемара 13, первый этаж) по тел. 6 54 29473 или социальным работникам по тел. 6 54 29437и 6 54 29438.

Также Вы можете сообщить имеющуюся информацию работникам сиротского суда по тел. 6 54 24453 и 6 54 76793.

За дополнительной информацией о проекте и помещении детей в Центр поддержки семьи, просим обращаться в Управление социальных дел (улица Виенибас 8), к руководителю Отдела социальных услуг Бените Силине, тел. 6 54 40913, моб. тел. 29990599.

Сохраним счастливое детство каждому ребёнку, сказав своё нет, насилию!

16.09.2008 , 13:59

Светлана Гаврилова


Написать комментарий