Шахматы. Детским шахматным фестивалем все остались довольны

Три турнира в рамках 5-го детского фестиваля "Latgales čaha rudens 2008" прошли 18-19 октября в даугавпилсском шахматном клубе.

Так вышло, что в них приняло участие столько же игроков, сколько клеток на шахматной доске – 64. Клуб был переполнен, ведь здесь же были родители из Литвы, Белоруссии и наши латвийцы, а также тренеры. Судья международной категории из Риги Альберт Циминьш никаких нарушений не зафиксировал и признался, что наш клуб, по его мнению, является одним из лучших в республике.  Станислав Кривых, руководитель клуба и тренер наших шахматистов, выразил признательность председателю горспорткомитета Виталию Гауку за помощь в размещении участников, а также за призы и медали, выделенные для призеров. Наиболее отличившиеся получили и денежные призы – 25, 20 и 15 латов.

В турнире тех, кому не исполнилось 10 лет было 28 претендентов. Первые два места заняли юные рижане Евгений Широков (6,5 очка из 7) и Дмитрий Таранов (6 очков). Третье место у представителя Екабпилса Зубеирса Хацивели. Лучшей среди девочек стала Агне Семонавечуте из Шауляя (у нёе пятое место среди всех), лучший из даугавпилчан восьмилетний Никита Зуй-Зайковский занял восьмое место.

В турнире тех, кому не исполнилось 15 лет (30 участников), первые два места достались нашим землякам – Эдгару Данько и 12-летнему кандидату в мастера Денису Дунавецкому. Святослав Сокол из Айзкраукле стал третьим призером. Лучший результат среди девушек показала рижанка Элина Отикова.

Два даугавпилчанина стали лучшими и среди старших (до 20 лет). Первое место у кандидата в мастера Ингемара Ессе, второе у имеющего такую же спортивную квалификацию Павла Беседина. Третий – Кристапс Калниньш из Екабпилса. Среди девушек выиграла Евгения Аболиня из Малты.

20.10.2008 , 11:12