Смертный приговор для власти

Ораторы партии не скупились на нелицеприятные "комплименты" в адрес тех, кто довел до ручки и без того давно бедствующую страну.

На ХI съезде Латвийской социалистической партии, состоявшемся в минувшую субботу, был предложен радикальный план, как привести к власти политические силы, способные отстаивать интересы народа

У последней черты

- Правительство Латвии находит деньги на дорогие ремонты и строительство административных зданий, покупку дорогих служебных машин и увеселительные мероприятия, на разорительные для налогоплательщика поездки чиновников в экзотические страны, – заметил с трибуны бессменный председатель Латвийской социалистической партии Алфредс Рубикс. – Но оно никак не может найти 170- 200 миллионов латов для выполнения собственных решений и обещаний – повысить пенсии, поднять выплаты инвалидам, зарплату учителям, медикам, полицейским.

А не могут найти эти деньги потому, что называемый “социальным” бюджет таковым не является. На социальные цели предусмотрено только 23 процента общей суммы бюджета. А в бюджетах других стран Евросоюза эти затраты намного выше. Например, в Англии – 50 процентов.

Латвия входит в четверку самых бедных стран Европы. Жители нашей страны на питание тратят почти треть своих доходов, а среднестатистический европеец – всего 20 процентов. Дошло до того, что на фоне обещанных правительством Калвитиса “семи жирных лет” в стране вводится система продпайков для малообеспеченных семей, субсидированных из фонда ЕС.

Вывод ученого оглушил зал съезда как смертный приговор. Он консолидировал делегатов к единодушной поддержке предложения: коли правительство не справляется со своими задачами, социалистам вместе с профсоюзами и другими политическими партиями следует ратовать за его отставку.

Выборы по-новому

Лидер латвийских социалистов заметил, что ему стыдно за народ, который безропотно сносит подобное отношение к себе власть имущих. На выборах он снова и снова доверяет руль страны уже скомпрометировавшим себя политикам.

Главный виновник незыблемости правящей верхушки – нынешняя система выборов по партийным спискам. Она позволяет покупать для себя голоса и десятилетиями сохраняться на плаву. Рубикс привел примеры такой купли – прежде всего это неимоверно разбухший аппарат государственного управления.

- Сегодня в нем работают (хотя правильнее сказать, числятся) 72 тысячи чиновников. В Эстонии на содержание чиновников тратится 8 процентов госбюджета, а в Латвии – аж 20,1 процента! Необходимо сократить аппарат на 25- 30 процентов. Снижение этих расходов хотя бы до средней величины в Евросоюзе может дать экономию более 320 миллионов латов. Это почти вдвое больше, чем сумма (170- 200 миллионов латов. – И. Х. ), которую тщетно ищет правительство для пособий инвалидам и пенсионерам, для зарплаты учителям, медикам, полицейским.

Отлучить от “кормушки” нынешнюю правящую коалицию можно, по убеждению Рубикса, изменив систему выборов. Надо дать право не только политическим партиям составлять списки кандидатов в депутаты Сейма, но и избирателям. То есть следует ввести смешанную систему выборов парламента, когда 50 процентов избираются по партийным спискам, а другие 50 процентов – по одномандатным округам.

На съезде было поддержано предложение и впредь участвовать в предстоящих выборах в составе политического объединения “Центр согласия”, сформировав единый список. Лидеры этого объединения  Нил Ушаков и Сергей Долгополов, выступая на съезде социалистов, изъявили готовность продолжать сотрудничество и сделать его еще более плодотворным.

В работе съезда приняли участие также делегации братских партий из Бельгии, Чехии, Греции, Богемии и Моравии, Швеции.

В заключение съезда на пост председателя партии латвийских социалистов снова был переизбран Алфред Рубикс.


Написать комментарий