Беларусь готова купить латвийскую транзитную компанию. Пусть только ее хозяева разберутся между собой

Беларусь заинтересована в приобретении контрольного пакета латвийской компании Kālija parks, владеющей одноименным терминалом сыпучих грузов. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на встрече в Минске с министром экономики Латвии Каспарсом Герхардсом, сообщает агентство Белта. Вместе с тем Владимир Семашко отметил, что определенность в этом вопросе должна быть также и с латвийской стороны. "Хозяева должны разобраться между собой", - добавил он, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Первый вице-премьер Беларуси выразил обеспокоенность тем, что сокращается транзит через Латвию белорусских калийных удобрений. “Еще три года назад мы переваливали через порт Вентспилса около 3,8 млн.т в год, а за девять месяцев текущего года объем перевалки составляет всего около 900 тыс. тонн. По итогам года мы выйдем на 1,2-1,3 млн. тонн”, – рассказал он. По мнению Владимира Семашко, “основной причиной является не очень правильная тарифная политика по перевозке железнодорожным транспортом, по услугам стивидорских компаний на территории Латвии”.

“У нас есть большие виды на терминал сыпучих грузов Kālija park отметил он. – Мы готовы даже выкупить определенную долю”. Это необходимо, чтобы гарантировать перевалку белорусских грузов, а для латвийской стороны – это возможность увеличения перевалки в разы. Тем более что в Беларуси наращиваются мощности по производству калийных и азотных удобрений.

В свою очередь Каспарс Герхардс отметил, что белорусские грузы занимают около трети в общем объеме продукции, перегружаемой в портах Латвии. Рижский и Вентспилский порты сейчас загружены не полностью, и латвийская сторона заинтересована в увеличении объемов перевалки не только белорусских удобрений, но и нефтепродуктов, и другой продукции. Он высказал уверенность, что латвийские и белорусские компании смогут найти в процессе переговоров взаимоприемлемые варианты сотрудничества, в том числе касающиеся приобретения собственности.


Написать комментарий