LNT и TV5 пожалуются на правительство в ЕС

Монополист на рынке передачи эфирного сигнала, госпредприятие LVRTC, владеющее рижской и другими телебашнями, предложило коммерческим каналам со следующего года резко повысить плату за вещание. Несмотря на то, что энергоносители, составляющие большую часть себестоимости, за последние месяцы резко подешевели. Коммерческие телеканалы выразили свое возмущение решением министерства связи выделить субсидии LTV за их счет.

После заявления министра транспорта и связи Айнара Шлесерса также выяснилось, на что LVRTC понадобились дополнительные средства – прибыль от деятельности этой структуры будет направлена на дополнительное финансирование государственных каналов LTV1 и LTV7.

Таким образом, коммерческие каналы будут вынуждены за свой счет финансировать своих прямых конкурентов.

В заявлении, опубликованном 19 декабря телеканалами LNT и TV5 руководители каналов Андрейс Экис и Михаил Шейтельман заявили, что решение Министерства связи выделить общественному телевидению и радио в 2009 году 1.4 миллиона латов “не только является совершенно несправедливым по отношению к эфирным коммерческим каналам, которые точно так же пострадали от финансового кризиса как и любой другой латвийский бизнес, но является также и прямым нарушением европейской конвенции о честной конкуренции.”

О своих дальнейших шагах, которые коммерческие каналы собираются предпринять в связи с вмешательством государства в конкуренцию между телевидениями, каналы LNT и TV5 рассказали в распространенном 18 декабря совместном заявлении.

“Телеканалы LNT и TV5 гораздо более популярны среди жителей Латвии чем LTV1 и LTV7, и сообщают зрителям не меньше информации, чем общественное телевидение. Наша доля аудитории на 50% выше доли аудитории общественных каналов. При этом мы не получаем ни сантима дотаций из государственного бюджета и выживаем только на деньги, которые заработали своим трудом. Государственные же телеканалы только в 2008 году получили от государства около 8 миллионов лат денег налогоплательщика в виде дотаций, и при этом продолжали продавать рекламу, являясь нашими прямыми конкурентами.

В сложившейся ситуации мы предлагаем министерству транспорта и связи, правительству Латвии, отказаться от несправедливого по отношению к коммерческим каналам решения о выделении за наш счет дотаций общественному телевидению и радио в размере 1.4 миллиона латов.

В случае, если государство не согласно отменить свое решение, телеканалы LNT и TV5 просят Министерство транспорта и связи и правительство Латвии выделить коммерческим каналам дотацию на 2009 год в том же размере, что получает ее общественное телевидение, дабы были соблюдены принципы честной конкуренции.

Если государство не отменит свое решение о выделении дотаций за наш счет нашим прямым конкурентам на рекламном рынке, мы будем вынуждены обратиться в Европейский совет по конкуренции с просьбой обязать латвийской государство полностью прекратить финасирование общественного телевидения, или запретить трансляцию на нем коммерческой рекламы. "

http://www.novonews.lv/news/2008/12/19/latvia/049964.html


Написать комментарий