ТОР-10 новогодних ёлочек

01. ЕЛКУ УКРАШАЕТ КОШКА СЬЮ



В семье руководителя даугавпилсского филиала Norvik banka Юрия Никитина елочку наряжают обязательно каждый год, пусть сам праздник зачастую отмечают за пределами Латвии. Традиция отмечать Новый год за границей была положена 9 лет назад, когда супруги Никитины отмечали миллениум в солнечном Египте. После было романтичное Рождество в Праге и экзотические путешествия в другие страны, а прошлый Новый год Юрий и Инна встречали на так называемом острове тысячи храмов Бали.

Этот Новый год семья Никитиных проведет дома – пусть маленькая Ксения, которой недавно исполнился годик, еще немного подрастет, прежде чем станет отправляться в путешествия со своими мамой, папой и старшей сестричкой Линой.

Лилово-розовую гамму украшений для новогодней елки Юрий и Инна выбирали вдвоем, а украшали елочку, конечно, всей семьей. Даже кошка Сью, по словам Инны, всегда непременно участвует в этом процессе: садится под елкой и внимательно наблюдает за происходящим.


02. НОВЫЙ ГОД ДЛИНОЮ В МЕСЯЦ




Дом директора Даугавпилсского филиала Балтийской международной академии Светланы Милюс уже третий год украшает пушистая искусственная елочка, цветовая гамма убранства которой зависит от настроения самой хозяйки. Но все-таки сине-золотая гамма – это ее фаворит, как признается сама Светлана. На фоне елки особенно выигрышно смотрится белоснежный кот Филимон.

Прошлый Новый год Светлана неожиданно для себя самой отмечала с друзьями в одном из ресторанов города. Говорит, было очень весело, но как вариант празднования встречи наступающего года Быка пока рассматривается семейно-домашний: Светлана ждет в гости свою сестру с супругом и двумя племяшками. “Но еще ничего точно не известно”, – говорит Светлана.

Ее дети в этом году оба заканчивают университет в Англии, так что приехать на новый год не смогут – экзамены! Дочь Эрика прилетит 24 января, и в качестве подарка ее ожидает поездка в жаркий Египет вместе с мамой, которая сама уже пять лет как не была в отпуске. Елку в праздничном убранстве Светлана также обещает сохранить до этой даты – так что атмосфера праздника останется в этом доме как минимум на месяц.



03. БУДУТ ВНУКИ – БУДЕТ ЖИВАЯ ЕЛКА




Дома у депутата Думы Рихарда Эйгима стоит, как называют ее родственники, “елочка ангелов”, которой в следующем году исполнится уже 10 лет. Все украшения на ней также бессменны в течение всего этого срока. Это очень практично, как считает Рихард, ведь за 10 лет он бы спилил целых 10 елок в латвийских лесах.Природу надо беречь, а живая елка, по его словам, оправдывает себя лишь в случае, если в доме есть маленькие дети. Дети Рихарда Эйгима уже давно не верят в Деда Мороза, но “будут внуки – будет живая елка”, – заглядывает в собственное будущее депутат Думы.

Родные Рихарда по семейной традиции главным зимним праздником считают Рождество и празднуют его всегда в загородном доме в Аглоне. Здесь есть и искусственная елка, и живая, посаженная во дворе дома 12 лет назад. И та и другая к Рождеству облачаются в праздничное убранство. Компания собирается большая – человек 15 как минимум. Звучат искренние пожелания и теплые слова, члены семьи обмениваются рождественскими подарками. “Новый год – хороший праздник, но не главный”, – говорит Р.Эйгим.


04. СЕМЬЯ ПОПОЛНЯЕТСЯ ПОД НОВЫЙ ГОД




В доме Елены Панкевич и ее супруга Вячеслава раскинула свои пушистые хвойные ветви такая зеленая красавица, что сначала и не верится, что елка – настоящая. Как рассказывает Елена, елку перед Новым годом всегда выбирает супруг.

Новый год в этом доме – семейный праздник, а потому другие варианты празднования, кроме как дома, в кругу самых близких людей, даже не обсуждаются. Все игрушки на елке – стеклянные, приобретенные в Литве. Благодаря им елка выглядит в стиле ретро и каждому гостю этого дома напоминает о детстве. В этом году елку наряжала Елена, сразу после того, как приехала домой с главным “подарочком” – рожденной 9 декабря доченькой Анастасией. А в прошлом году за праздничное убранство всего дома отвечал Вячеслав, так как старшая сестричка Насти – София – родилась всего на 360 дней раньше малышки – 14 декабря 2007 года, и Елену выписали из роддома только под Рождество.

В преддверии этого Нового года Сонечка уже частенько проверяет, не оставил ли Дед Мороз подарочков под елочкой, и ждет, пока подрастет сестричка, чтобы все праздники весело встречать вместе – большой и дружной семьей, где постоянно слышны задорные детские голоса.


05. У ОДНОЙ СЕМЬИ – ТРИ ЕЛКИ



В доме владельца сети заправочных станций Ingrid’a Александра Граховского наряжают целых три елки: во дворе, в прихожей и в гостиной. Первой в этом году облачилась в новогоднее убранство та, что встречает гостей в прихожей дома и сразу настраивает их на предпраздничное настроение.

Как рассказала супруга Александра Жанна, елочку наряжали всей семьей: мама, папа и двое маленьких детишек – шестилетняя Саша и трехлетний Ванечка. Даже любимица всей семьи кошка Лола не осталась безучастной в этом процессе. Охранник дома и всей семьи пес Ума также принимает участие в украшении елки – той, которая растет во дворе. Правда, как признается Жанна Граховская, Ума грешит поеданием елочных шариков, так что елку во дворе пока не украшали.

Рождество в семье Граховских – истинно семейный тихий праздник, а вот Новый год они обычно празднуют с друзьями: за городом, у кого-нибудь дома или в ресторане. Год Быка собираются встречать в ресторане гостиницы Dinaburg, а Саша и Ваня будут обязательно сопровождать родителей на этом празднике.



06. ЕЛОЧКУ ВСЕГДА ПРИНОСЯТ ГНОМЫ




Как рассказывает супруга руководителя Даугавпилсского олимпийского центра Улдиса Пастарса – Дина, елочку они никогда не покупали и сами не привозили: зеленую красавицу во двор дома под Рождество обязательно доставляют веселые гномы, с которыми их младшая дочь Аурелия ведет активную переписку. Улдис с улыбкой добавляет, что у него есть догадки, что те самые гномы елочку спиливают где-то в районе Медуми, почти на самой границе с Литвой…

На католическое Рождество в этом доме всегда соблюдают традиции. “Дочки уже знают, что будем печь piparkukas и лить олово, – это обязательно каждый год”, – рассказывает Дина. На православное Рождество семья ходит в церковь. А Новый год – праздник семейный и домашний, и здесь без вариантов. Украшение елки – особый ритуал, в котором участвует вся семья, включая собачку Фани, и, по словам Дины, они с супругом всегда как дети предаются радости этого приятного процесса.

21 декабря Аурелии исполнилось 7 лет, а 22 декабря у нее именины, но она призналась маме, что “день рождения – это хорошо, но главный и самый долгожданный праздник в году – это Новый год”!


07. ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА – СВАДЬБА




Руководитель Даугавпилсского отделения Госинспекции здоровья Анфиса Яковлева и ее супруг Борис елку в этом году украшали утром 26 декабря. Как говорит Борис, елочка в их доме (всегда – настоящая, чтобы пахло хвоей) появляется где-то между католическим Рождеством и Новым годом (супруги Яковлевы празднуют православное Рождество). Но этот год стал особенным, так как зеленую красавицу ставили сразу по приезду из Риги, где родители гостили у сына Александра, который познакомил их с семьей своей невесты. Как рассказала Анфиса Яковлева, они отпраздновали Рождество в лучших латышских традициях с будущими родственниками, а теперь пребывают в ожидании большого праздника – свадьбы сына, которая запланирована на самое ближайшее время.

По словам Бориса, когда-то елочку под Новый год он срубал лично, но в этот раз просто не было времени ехать для этого за город. Праздничное убранство елки в этой семье – неизменное, классическое.

Новый год Яковлевы празднуют иногда дома, иногда в ресторане. По поводу наступающего года Быка загадочно ответили: “А мы еще не планировали…”


08. МЕЧТА – НОВЫЙ ГОД В ТАПОЧКАХ




Елочка в доме президента Федерации фитнеса Латвии Олега Буринского украшена эксклюзивными янтарными шарами, которые, как считает его жена Марина Буринская, очень соответствуют духу истинного латвийского Рождества. Ангелы на елке – подарок чете Буринских почти 15-летней давности.

Шары и ангелов дополняют забавные диснеевские мишки, у которых двигаются лапки. Все эти игрушки очень дороги и милы Олегу и Марине, и все они уже в течение нескольких лет неизменно украшают зеленую красавицу в этом доме. Меняется только элемент гирлянды, роль которой в этом году выполняет золотая лента – до этого были бусы или еще “что-нибудь новенькое”.

Каждый Новый год Олег и Марина встречают дома, а потом сразу идут то в кафе, то в клуб, то в ресторан. И, как признает Марина, они уже просто устали все время куда-то ходить, так что год Быка вся семья в составе папы, мамы и сына Артура планирует встретить дома. “Моя давнишняя мечта – сидеть всю ночь дома в тапочках и просто щелкать пультом, а то все новогодние передачи мне удается посмотреть только в повторе”, – поделилась своими мечтами Марина.


09. ЗЕЛЕНАЯ КРАСАВИЦА – ПОД САМЫЙ ПОТОЛОК





Для семьи руководителя даугавпилсского филиала Hipotеku un zemes banka Андрея Зелча Новый год – особый праздник, потому что, как вспоминает Андрей, еще около 22 часов 31 декабря 2004 года они с супругой Сандрой собирались ехать в гости к родителям, но ближе к 23 часам поняли, что поедут “совсем в другом направлении”. Этим направлением оказался роддом, и 1 января 2005 года на свет появился их сынишка Кристерс.

Теперь он уже вместе с мамой и папой наряжает елку, встречает Новый год, а на следующий день принимает подарки на свой день рождения. Что касается самой елки, то в этой семье она всегда настоящая и всегда высокая – под самый потолок. Как-то ездили в лес, срубали сами, а в этот раз успели только купить, но с высотой угадали идеально. Праздничное убранство, как правило, классическое: шары и фонарики, Андрею и Сандре остается только договориться о цветовых предпочтениях. В этом году выбор был сделан в пользу синих игрушек.

Где бы ни праздновала эта семья Новый год, главное – большая веселая компания друзей. Так, 2009 год Андрей и Сандра встретят в доме культуры Vаrpa в компании десятка добрых знакомых.



10. А ПОДАРКИ ПРИНОСИТ “ДЕД МОРОЗ”




Дети директора Даугавпилсской региональной больницы Айвара Здановского уже большие: сыну Наурису 18 лет, а дочери Аните 16, так что в Деда Мороза они уже не верят и украшение новогодней елки их не увлекает так сильно, как в былые времена. Так что, как признается супруга Айвара Ириса, елку она наряжает сама, а потому вольна выбирать украшения на свой вкус. В этом году ей захотелось украсить елочку в зелено-золотой гамме, что было успешно воплощено ею в жизнь.

И хоть в Деда Мороза не верят, но подарков дети Айвара и Ирисы ждут исправно. Презенты обычно оказываются под елкой, когда семья возвращается 25 декабря из Аглоны, где живут родители Айвара. Пару лет назад, когда Наурис тоже решил выступить в роли Деда Мороза для своих близких, они с мамой все никак не могли выпроводить друг друга из дома перед поездкой в Аглону: у каждого были припасены подарочки, которые надо было незаметно для других оставить под елкой.

У семьи Здановских есть новогодний талисман – игрушечный Дед Мороз сопровождает елочку уже лет 8. Еще есть такой же заяц, без которого в этом доме немыслима Пасха.

На Новый год к Здановским всегда приезжает сестра Ирисы с семьей из Талсинского района.

30.12.2008 , 14:37

"Сейчас"


Написать комментарий