Скандальный договор о проектировании концертного зала не расторгнут

Архитектор Андис Силис начал проектировку концертного зала. Первый платеж за работу в размере 180 тыс. латов должен быть сделан уже в этом месяце, пишет rus.db.lv.

Архитектор готов к тому, что за концертный зал ему не заплатят.

Как рассказал Силис, работа над проектировкой концертного зала была начата сразу же после заключения договора. Согласно договору, первый платеж за проделанную работу в размере 180 тыс. латов должен быть сделан в середине февраля 2009 года.

Архитектор пояснил, что до этого не получал никакого финансирования и делал все за свои средства, которые уже почти исчерпаны.

Также, Силис рассказал, что в среду, 4 февраля, встретится с исполняющим обязанности министра культуры Эдгарсом Заланосом, чтобы обсудить возможное прекращение работ над проектировкой концертного зала. Правда, по мнению архитектора, прекращать работу было бы неразумно.

Уже сообщалось, что в конце 2008 года Министерство культуры под руководством Хелены Демаковой в сотрудничестве с госагентством Jaunie trīs brāļi заключило с архитектурным бюро AB SZK договор о проектировке нового Рижского концертного зала. Этот поступок взывал широкий общественный резонанс.

Позже премьер-министр Латвии Иварс Годманис заявил, что концертный зал в Риге построен не будет: “Никакой проектировки не будет. Архитекторам ничего не заплатят. Договор о проектировании и строительстве концертного зала не может вступить в силу до 2012 года”.

Годманис отметил, что не чувствует себя ответственным, если теперь какому-то архитектурному бюро будет грозить неплатежеспособность. В свою очередь, Jaunie trīs brāļi, по словам премьера, ждет та же судьба, что и другие агентства – беспощадное объединение и сокращение штата.


Написать комментарий