Продавец — профессия № 1

Вот и началось лето. Казалось бы, с появлением тепла молодежь табунами отправится на море да на дачи. Но совсем немногие намерены отдыхать. Наоборот — они ищут работу!

В прошлом году Госагентство занятости трудоустроило на время каникул более 11 тысяч латвийских школьников. В этом году таких счастливчиков менее 2 тысяч.

Можно ли найти работу без помощи государства? Я опросила нескольких молодых людей, чтобы узнать, как и где они искали себе рабочее место. В связи с кризисом предложений на рынке труда негусто. Особенно если ты — не имеющий опыта старшеклассник или студент. Но все–таки не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Славик — старшеклассник. Рассказывает, что уже в прошлом году долго не мог найти работу на лето, пока не наткнулся на объявление на сайте ss.lv. Фирме требовались продавцы клубники и абрикосов. Он позвонил по указанному номеру, и его пригласили на собеседование. Попросили некоторые документы — и приняли.

“А в этом году работа сама меня нашла! — говорит Славик. — У меня с прошлого лета сохранились хорошие отношения с руководителем департамента по набору персонала. Наверное, я оставил хорошее впечатление. Мне предложили вернуться. Работа нормальная: сложная, зато такая вкусная! Я тружусь 15 часов в месяц, а остальные 15 — на другой фирме торгую квасом. Не помню, когда я в последний раз отдыхал. Но не беда: осенью закончится сезонная работа — и опять отдыхай, и опять… сиди без денег.

Вместе со Славиком торгует фруктами и Настя. Она тоже школьница. Ей помог устроиться друг, который уже несколько лет здесь работает. А прошлым летом Настя трудилась в частном Адажском детском саду помощницей нянечки. Тоже друзья подсказали.

“Меня полностью устраивает нынешняя работа, но в детском саду было лучше, — улыбается она. — Там и кормили, и домой возили, да и веселей было, интересней. Зато тут платят больше. Прошлым летом я работала по 6 часов, потому что была несовершеннолетней, а сейчас по 10 часов стою за прилавком, как взрослая. И зарплата в два раза больше! Я счастлива, что у меня хоть такая работа есть, а у некоторых ведь вообще ничего.

Юлия — студентка и молодая мама. Ищет работу уже полгода. Встала на биржу труда, но на эти деньги не прожить. Хорошо, что родители помогают. Практичеcки каждый день Юля ходит на собеседования на разные предприятия: их было так много, что она и названий не помнит. Но все безрезультатно.

“У меня маленький ребенок, а об этом как на фирме узнают, так сразу — отказ, — признается она. — Никто с ребенком брать не хочет: боятся, что он вдруг заболеет и мне придется на больничный уйти, который работодателю надо оплачивать. А кому это надо? Никому”.

“Самая неблагодарная работа — продавец. Я работаю по 12 часов в день!” — говорит студентка Света. Объявление о том, что в крупном супермаркете нужны продавцы, она нашла в Интернете. Пришлось ждать пять месяцев, пока освободится место. Освободилось, но не в том отделе, в котором хотелось бы. Однако выбирать не пришлось.

Школьник Артем начал искать работу за три месяца до начала летнего сезона. Он не только сам обошел все заводы и фабрики, оставляя свои координаты, но и позвонил по всем объявлениям, которые нашел в Интернете и газетах. До сих пор ему никто не ответил! А в прошлом году этот метод сработал — взяли на завод “KOK” грузчиком. “Работа хоть и не из легких, но была. Сейчас бы и в три смены с удовольствием пахал, но, увы, негде!” — вздыхает Артем.

Елизавета КОРОЛЕВА.


Написать комментарий