СК «Локомотив» вышел в полуфинал 5

Воскресной гонкой на своем треке даугавпилсский СК "Локомотив" триумфально завершил первый раунд финального этапа командного чемпионата Польши в Первой лиге.

Для гарантированного выхода в четверку сильнейших, нашей команде необходимо было ликвидировать дефицит в одиннадцать очков, образовавшийся после поражения в первой гонке в Гнезно.

На сей раз в составе нашей дружины были все сильнейшие спортсмены, и это вселяло уверенность на успешный исход гонки. Но и гости, гнезненский “Старт”, прибыли в Даугавпилс в своем оптимальном составе, явно собираясь если не побороться за победу, то хотя бы удержать разницу в счете по итогам двух гонок, что давало определенное преимущество в полуфинале, в виде более слабого соперника.

Гонка началась по боевому. Гости смогли выиграть старт первого юниорского заезда, и наши  Максим Богданов и Артем Лагута были вынуждены догонять своих соперников. Довольно быстро им удалось опередить юного Кацпера Гомульского. Но шведский легионер польского клуба Робин Аспегрен уверенно лидировал, когда его партнер совершил падение. Заезд был остановлен, и Гомульски исключен. А в повторном заезде наши юниоры уже не оставили своему сопернику никаких шансов. При этом Максим Богданов показал лучшее время дня, всего лишь на тридцать пять сотых секунды хуже чем рекорд нашего трека принадлежащий победителю Гран-При Латвии 2009 американцу Грэгу Хэнкокку. И второй заезд не оказался легкой прогулкой. Другой шведский легионер гнезненского клуба Петер Льюнг выиграл старт так и не дал нашему лидеру Григорию Лагуте шансов на результативную атаку.

Но все-таки стартовый успех удалось развить. Сначала очень грамотно провели свой заезд наши ветераны Андрей Королев и  Роман Поважный, которые победили пару гостей во главе с другим лидером польского клуба Кжиштофом Яблоньским, а затем наши юниоры Богданов и  Евгений Каравацкий одержали еще одну двойную победу, доведя преимущество нашей команды до двенадцати очков. Итак после четырех заездов очковый дефицит был ликвидирован, и соперники начинали борьбу с нуля.

Вторая серия заездов прошла более упорно. Вначале Льюнг сумел удержать ничью, опередив на последнем круге нашего Королева. А в шестом заезде, пытаясь выйти на третью позицию совершил падение Артем Лагута, и Богданову в одиночку пришлось бороться с двумя соперниками. Но наш молодой гонщик с честью вышел из этой ситуации. И лишь  Вячеслав Гируцкий и  Григорий Лагута сумели увеличить преимущество нашей команды до шестнадцати очков. Однако к середине гонки гонщики “Старта” освоились с треком, и в третьей серии заездов выиграли свой первый заезд, несколько сократив отставание в счете. Решающими в гонке стали старты с одиннадцатого по тринадцатый. В одиннадцатом гости применили “джокера”, выставив при этом своих сильнейших спортсменов: Льюнга и Кжиштофа Яблоньского. Однако Артем Лагута проявил характер и полякам стоило немалого труда выиграть этот заезд со счетом 7:2. Наступил критический момент в гонке.

Преимущество СК "Локомотива в этот момент составляло всего лишь девять очков, а до конца соревнований оставалось всего лишь четыре заезда. В двенадцатом от “Старта” вновь выступал Петер Льюнг. Ему противостояли наши Максим Богданов и Роман Поважный. Заезд пришлось повторять трижды. Сначала Наши спортсмены уверенно выигрывали, когда юниор польского клуба Аспегрен совершил тактическое падение и дал своему лидеру еще один шанс побороться в повторе.

Новый старт был остановлен из-за двойного падения на первом повороте, в которое попали Поважный и Льюнг. А во втором повторе нервы у шведа не выдержали, и он совершил фальстарт. Наши спортсмены легко одолели запасного участника команды гостей и вновь вывели даугавпилсский СК “Локомотив” вперед по сумме двух встреч. А в следующем заезде Григорий Лагута и Андрей Королев окончательно сломили сопротивление соперников, и в последних заездах оставалось лишь окончательно оформить победный счет гонки.

Все спортсмены нашей команды внесли достойный вклад в общую победу. Но особенно следует отметить комплект набранных очков Максима Богданова, который в этот день был просто неудержим. После этой победы определился следующий соперник даугавпилсского СК “Локомотива”. Им в полуфинале станет “Марма” из Жешува.

Первую гонку соперники проведут 30 августа в Даугавпилсе, а ответную — 6 сентября в Жешуве. По итогам этих встреч определится, кто будет бороться за первое и второе места, а кто за третье и четвертое. Но уже сейчас известно, что даугавпилсский СК “Локомотив” в этом сезоне сумел подняться в турнирной таблице по сравнению в минувшим годом. Другую пару полуфиналистов составили тарнувская “Уния” и наш сегодняшний соперник гнезненский “Старт”, который и стал “счастливым” проигравшим первого раунда финальных соревнований.

Приходите 30 августа на даугавпилсский трек и поддержите нашу команду.

17.08.2009 , 14:14

Е. Варсанофьев


Написать комментарий

Даёшь финал!

Только узнал о том что у нс в городе (Дагавпилс) пройдут 2 товарищеские игры с участием Динамо Рига.
Стоимость билетов как мне сказали в канцелярии будет стоить 7 лат сидячие и 5 лат на стоячие места.

Жду с нетерпением матча! Надеюсь Динамо приедет в оптимальном составе!

Уххххх будет трещать по швам наш ледовый дворец, такого еще небыло!

Lokomotiv 4empion!!! ja verju 6to on viigrajet

lokomativ rulzzzz

edik: Lokomotiv 4empion!!! ja verju 6to on viigrajet

malocca

Написать комментарий