«Контора» уже не пишет… 3

Рижскому "Мефистофелю" души жителей Латвии больше не нужны?

Резонанс, который вызвала статья в “Вести Сегодня” “Душу за деньги!”, иначе как оглушительным не назовешь. В этой публикации мы первыми поведали о том, что в Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, выдающая любому совершеннолетнему клиенту деньги под залог его души.

Со ссылкой на “Вести Сегодня” эту информацию перепечатали десятки зарубежных СМИ. А российский Первый канал даже посвятил данной теме экстренный выпуск передачи “Пусть говорят” с Андреем Малаховым. Ваш покорный слуга был приглашен в Москву на съемки в “Останкино”.

Парадокс в том, что, сколько бы “Контору” ни разоблачали, в нашу редакцию до сих пор звонят люди с просьбой дать телефончик фирмы. Стандартное оправдание при этом такое: мол, душа, конечно, вещь нужная, но уж больно деньги нужны… Но вот в последнее время народ в один голос жалуется на то, что щедрые “конторщики” куда–то пропали. Их офисный телефон упорно не отвечает. Хотя он по–прежнему указан на сайте kontora.lv. Как и адрес. Однако на ул. Рупниецибас, 7, пресловутой фирмы уже нет.

Я позвонил в телефонную справочную службу. Как рассказала оператор, им тоже постоянно звонят насчет “Конторы”. “Однако в наших данных указан только телефон, который не отвечает. Мы знаем, что они сменили место, но новый адрес нам не сообщили”, — сказала девушка.

Я связался с мебельщиком Ярославом Бородиным, который также принимал участие в передаче “Пусть говорят”. Он занял в “Конторе” 250 долларов США. Однако, по его словам, после возвращения из Москвы его никто ни разу не побеспокоил. “Так что я сплю спокойно!” — отметил рижанин, “продавший душу дьяволу”, по словам Андрея Малахова.

Увы, не удается связаться с представителем “Конторы” “Мефистофелем” (еще одно определение от Малахова) Виктором Мирошниченко. Он явно ушел в подполье со всеми выданными под залог “душами”. Кстати, от человека во время заключения пресловутого “бездушного” договора не требовали предъявить паспорт или иное удостоверение личности. Душу забирали просто под честное слово, достаточно было сообщить свое имя и фамилию. Наверняка многие клиенты называли не свои настоящие, а вымышленные имена. В итоге деньги брали все кому не лень. А кое–кто честно признавался, что он вряд ли когда–либо их вернет. Может, вся эта эпопея была лишь ловкой пиаровской акцией некой финансовой компании?

Тогда почему “конторщики” пропали? Тема явно ждет своего продолжения!


Написать комментарий

ждал...долго ждал что же будет,чем же закончится эта история с "Канторой" , но такого финала я не ожидал. Ну значит и в правду Конторщикам душа нужна была..буду ждать продолжения..

что с Виктором сейчас. Его "Контора" обанкротилась?

А я бы с огромным удовольствием воспользовалась такой услугой,даже с возвратом.Жаль что они пропали из виду.

Написать комментарий