Бпбк

Премьер сомневается в качестве работы KNAB 8 10.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сомневается в качестве работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Страуюма распорядилась создать комиссию по оценке действий Стрельчонка 2 09.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») приказала создать комиссию, котоаря оценит соответствие начальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Ярослава Стрельчонка занимаемой должности.

Прокуратура: приказ о восстановлении Стрике в должности выполняется 04.06.2014

В процессе проверки того, как исполняется решение суда о восстановлении в должности заместителя председателя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике Генеральная прокуратура констатировала: проволочек либо каких-то незаконных действий допущено не было.

Оцениваются действия Стрельченка по допуску Стрике в гостайне 03.06.2014

Генеральная прокуратура сейчас занимается оценкой действий главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка в связи с задержкой выдачи документов, которые позволят его заместителю Юте Стрике получить допуск к государственной тайне.

Эксперт: проверка KNAB Домбровскису не повредит 02.06.2014

Экс-премьеру Латвии, избранному депутатом Европарламента Валдису Домбровскису нечего бояться проверки в отношении возможного конфликта интересов, которую против него затеяло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), считает эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов. 

БПБК начало проверку кредитной схемы Валдиса Домбровскиса 10 28.05.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в отношении возможного конфликта интересов евродепутата и бывшего премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Подозреваемым в присвоении взятки может быть экс-депутат Капостс 1 27.05.2014

Бывший депутат Сейма Андис Капостс может оказаться подозреваемым по возбуждённому БПБК делу о присвоением взятки в размере 5 000 евро. 

Партии тратят народные средства на алкоголь, пылесосы и траурные венки 4 16.05.2014

Четыре политические силы, которые сейчас образуют правящую коалицию, незаконно потратили часть средств государственного бюджета, выделенных на софинансирование партий. 

На арене KNAB: Стрельченок снова завел дело против Стрике 1 29.04.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок возбудил очередное дисциплинарное дело против своего заместителя Юты Стрике, которая всего несколько недель назад была восстановлена на должности решением суда.

В пятницу Стрике вернулась на работу в БПБК 1 11.04.2014

Восстановленная судом в должности заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в пятницу утром вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

KNAB отказался комментировать ход проверок, связанных с ТЦ-2 в Даугавпилсе 3 01.04.2014

Как сообщалось ранее, весной прошлого года Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) на основании полученного заявления о сделках, заключенных между „Daugavpils siltumtīkli” и LATNEFTEGAZ в 2009 году, начал проверки и оценку правомерности действий должностных лиц.

KNAB поймал начальника Вентспилского полицейского участка на превышении полномочий 01.04.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против начальника Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции Гирта Кокинса.

Глава Даугавпилсского управления Государственной службы среды подозревается в получении взятки 3 31.03.2014

Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовное дело по отношению к должностному лицу Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды (ГСС). Об этом официально сообщается на сайте KNAB.

KNAB заподозрил главу Даугавпилсского управления Государственной службы среды в злоупотреблении обязанностями 8 26.03.2014

Государственная служба среды (ГСС) от выполнения обязанностей с 26 марта временно отстранила руководителя Даугавпилсского регионального управления данной структуры, сообщается на сайте Государственной службы среды.  

БПБК отчитается о проделанной работе 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отчитается о результатах работы в 2013 году.

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Страуюма послала Стрике в суд 8 15.02.2014

Глава правительства Лаймдота Страуюма не отменит решение начальника Бюро по борьбе с коррупцией Ярослава Стрельченока об освобождении от должности его заместителя Юты Стрике.

Политолог: премьер вернет Стрике, а Стрельчонок уволит ее в четвертый раз? 3 11.02.2014

Если премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство) в третий раз вернет бывшего заместителя главы антикоррупционного бюро (KNAB) Юту Стрике, а глава бюро Ярослав Стрельчонок уволит ее в четвертый, то вся ситуация будет напоминать дешевую комедию.

KNAB начал служебную проверку высказываний экс-начальника бюро 3 10.02.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало служебную проверку в связи с высказываниями бывшего начальника бюро Нормунда Вилнитиса в СМИ, рассказал в телефонном интервью передаче LNT "900 секунд" начальник KNAB Ярослав Стрельчонок.

Стрельченок уволил Стрике в третий раз 12 08.02.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок в пятницу 7 февраля в третий раз уволил своего заместителя Юту Стрике, подтвердили порталу Delfi в Бюро. Ранее Стрике была дважды восстановлена в должности прежним премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Премьер предлагает передать KNAB в ведение прокуратуры 2 05.02.2014

Премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно передать в ведение Генпрокуратуры. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Из местных партий, только "Latgales partija" продолжает получать пожертвования 6 22.01.2014

По информации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), единственной местной партией, которая продолжает ежемесячно получать пожертвования, является «Latgales Partija», в правлении которой состоит председатель думы Даугавпилса Янис Лачплесис.

Домбровскис опять восстановил уволенную Стрике в должности 3 21.01.2014

Во вторник и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") снова отменил указ руководства антикоррупционного бюро об увольнении Юты Стрике.

Дума совместно с юристами выстраивает стратегию и тактику расторжения договора с "Batergo" 3 21.01.2014

Так как все даугавпилчане продолжают ждать обещанного снижения тарифа на отопление на 50% (или хотя бы на запланированные 2,8%), портал Gorod.lv у руководства города в очередной раз поинтересовался, когда же будет расторгнут договор, заключенный между «Daugavpils siltumtīkli» и “Batergo”, ведь именно с ним народные избранники связывают городской тариф.

KNAB уличил сотрудников Рижской думы во взяточничестве 3 15.01.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела, заведенного в феврале 2012 года в связи с возможным взяткодательством сотрудников службы контроля департамента сообщения Рижской думы (РД).

Премьер дал понять, что над Стрельченком сгущаются тучи 1 15.01.2014

Решение начальника антикоррупционного бюро Ярослава Стрельченка снова отстранить своего заместителя Юту Стрике подрывает репутацию учреждение. 

Лоббирование будет легализовано 1 14.01.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало на рассмотрение правительства законопроект об открытости лоббирования.

Страуюма: спектакль в БПБК нужно прекращать 3 13.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма намерена примирить руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка с его заместителем Ютой Стрике.

Генпрокурор: ситуация в БПБК трагикомична 09.01.2014

Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс в интервью Латвийскому телевидению назвал трагикомичной ситуацию в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Стрельченок: премьер превысил свои полномочия 2 08.01.2014

И.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") превысил свои полномочия, восстановив Юту Стрике в должности заместителя шефа БПБК.

TV3: Домбровскис может отменить указ начальника БПБК об увольнении Стрике 1 06.01.2014

В распоряжении передачи Nekā Personīga телеканала TV3 появилась информация, что исполняющий обязанности премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис в ближайшее время скорее всего отменит указ руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) Ярослава Стрельченка об увольнении своего заместителя Юты Стрике.

Юта Стрике хочет работать только в БПБК 1 27.12.2013

Бывшая высокопоставленная сотрудница Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике хочет вернуться на прежнее место работы и другие варианты трудоустройства не рассматривает.

Лоскутов: жалобы на Стрельченка — это манипуляция 31.10.2013

Письмо сотрудников антикоррупционного бюро против их начальника Ярослава Стрельченка следует расценивать как попытку манипуляции и шантаж. Об этом в программе LTV „Час пик" заявил бывший директор БПБК Алексей Лоскутов ("Единство").

Глава БПБК: Стрике должна потерять свой пост, но решения еще нет 1 25.10.2013

Пока еще официально не завершено расследование в рамках дисциплинарного дела против зам. руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юты Стрике, но шеф бюро Ярослав Стрельчонок в пятницу на пресс-конференции публично заявил, что он уже решил — Стрике потеряет свой пост.

Стрельчонок: если меня уволят, я перестану верить в нейтральность KNAB 1 25.10.2013

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок готов к тому, что его могут уволить. 

Глава KNAB начал применять к Стрике более жесткие меры 1 18.10.2013

Второе дисциплинарное дело против замглавы Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Юты Стрике руководитель бюро Ярослав Стрельчонок возбудил за отсутствие рабочих отчетов.

Ежегодно в БПБК обращается с жалобами 1 150 человек 10.10.2013

За 11 лет работы в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подано свыше 12 700 заявлений и жалоб частных лиц, в том числе о возможных противоправных действиях должностных лиц.

БПБК просит 37 000 латов на "наживку" для взяточников 2 09.10.2013

Одна из статей бюджета Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на 2014 год предполагает, что на оперативные эксперименты при выявлении взяточников учреждению будет выделено 37 000 латов.

БПБК: Спруджс имел право премировать любовницу, так как она ему не родня 12 27.09.2013

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) имел право выплатить премию руководителю своего бюро Кристине Пелше, с которой он находится в близких отношениях. 

KNAB задержал экс-главу СГД Ездакову 2 15.08.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)на этой неделе задержало бывшего директора Службы государственных доходов Нелли Ездакову. 

Премьер не хочет вмешиваться в конфликты KNAB 14.08.2013

Политикам не следует вмешиваться в конфликты в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сказал премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя решение начальника KNAB Ярослава Стрельченка возбудить дисциплинарное дело в отношении его заместителя Юты Стрике.

Скандал в БПБК: Стрельченок возбудил дело против Стрике 13.08.2013

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельченок возбудил дисциплинарное дело против своего заместителя Юты Стрике.

БПБК: на взятках попались два сотрудника Рижской полиции 12.08.2013

По информации пресс-центра Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), 8 августа в рамках начатого в июле уголовного процесса работники Антикоррупционного бюро задержали двух работников Рижского регионального управления полиции, подозреваемых в вымогательстве и получении взяток.

KNAB: по фактам проверки ДРБ начат уголовный процесс, договора "Daugavpils siltumtīkli" еще проверяются 8 07.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила пресс-секретарь KNAB Инта Шабоха, на основании полученного KNAB заявления о сделках, заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" в 2009 году, начата доследственная проверка, которая на данный момент продолжается.

Партия реформ не смогла обжаловать решения KNAB и вернуть финансирование 02.08.2013

1 августа административный районный суд отклонил просьбу Партии реформ (ПР) о приостановке решения Антикоррупционного бюро (KNAB) о прекращении финансирования этой партии из госбюджета.

Сколько потратили партии, пожелавшие получить места в Даугавпилсской думе? 7 31.07.2013

Политические партии Латвии отчитались перед Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией о доходах и расходах партий в период предвыборной кампании. 

Декларации о предвыборных расходах своевременно не подали восемь партий 20.07.2013

Декларации о предвыборных расходах своевременно не подали в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) восемь партий и партийных объединений, сообщила представитель KNAB Инта Шабоха.

Продолжается проверка заключенных в 2009 году договоров между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" 10 25.06.2013

На основании полученного KNAB заявление о сделках, заключенных между "Daugavpils siltumtīkli" и "Latneftegaz" в 2009 году начата доследственная проверка, сообщила порталу Gorod.lv пресс-секретарь KNAB Инта Шабоха. Более подробной информации бюро пока предоставить не может.