Бпбк (Латвия)

Антикоррупционное бюро в прошлом году начало 47 уголовных процессов 6 06.02.2020

Прошлый год для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) стал лучшим за последние десять лет: начато 47 уголовных процессов, говорится в докладе бюро за прошедший год.

KNAB проверит выдвижение жены министра Пуце на пост главы Фонда интеграции 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

БПБК поймало чиновников, торговавших «аплиецибами» 11 15.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс о незаконном присвоении категорий знания государственного языка, сообщили BaltNews.lv в БПБК.

Директор одной из школ Видземе оштрафована за подработку 12.08.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало директора одной из школ Видземе на 70 евро за то, что она подрабатывала предпринимателем.

Стрике подозревает, что за ней следят; ПБ отметает упреки 5 15.06.2017

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и будущий депутат Рижской думы Юта Стрике на этой неделе констатировала, что за ней следит Полиция безопасности (ПБ). Об этом политик сообщила в Facebook. В ПБ утверждения Стрике категорически опровергают.

KNAB отстранил от должности замглаву управления уголовного розыска 1 28.07.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс, в рамках которого от должности заместителя начальника Управления уголовного розыска Госполиции Гатиса Гудерманиса.

Задержанный БПБК прокурор Улмис выиграл в азартные игры 36 500 евро 3 18.06.2015

Задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и.о. старшего прокурора прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Вилниса Улмиса за несколько лет выиграл в азартные игры 36 531 евро. Об этом свидетельствуют его декларации должностного лица, сообщает LETA.

БПБК задержало начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса 17.06.2015

В рамках уголовного процесса по вымогательству взятки и злоупотреблению служебным положением сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали начальника Управления криминалистики Госполиции Угиса Аракса.

БПБК провела обыски в прокуратуре и полиции: есть задержанные 17.06.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против сотрудника Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, а также работников Главного управления криминалистики Госполиции и частного лица, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, незаконными действиями с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.

Стрике раздумывает над идеей возглавить Госканцелярию 1 08.06.2015

Сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на вакантное место главы Госканцелярии.

Страуюма: Стрельчонока на Украину отправлять не будем 3 08.05.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что нынешний глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок не будет направлен на Украину для борьбы с коррупцией и кумовством.

Руководители и сотрудники БПБК вынуждены подрабатывать в других местах 1 30.04.2015

Занимающие руководящие должности сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вынуждены подрабатывать на других работах, сообщает журнал Ir.

Газета: БПБК решили разделить или ликвидировать 15.04.2015

"Стрике с оперативниками уйдет, а Стрельчонку отведем кабинет, где будет отвечать на письма жителей", — такую идею, которая уже какое-то время обсуждается в кулуарах власти, озвучил газете Diena на правах анонимности один из ведущих политиков партии "Единство".

Газета: БПБК "реанимирует" замятые дела о политической коррупции 13.04.2015

После понижения в должности Юты Стрике, курировавшей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дела, связанные с политической коррупцией, в бюро начат пересмотр некоторых дел, расследования по которым, возможно, велись поверхностно. Об этом пишет в понедельник газета Diena.

Партиям приказали вернуть в бюджет Латвии 108 тысяч евро 07.04.2015

Политическим партиям Латвии придется вернуть в госбюджет 108 014 евро за нарушения в 2013 году, которые констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Констатировано 14 случаев нелегального оборота денег.

Стрельченок: Стрике ходит на работу, но обязанности не выполняет 4 31.03.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок здоровается со своим бывшим заместителем Ютой Стрике, которая после понижения в должности продолжает ходить в БПБК, но свои служебные обязанности не выполняет. Об этом Ярослав Стрельченок рассказал в интервью программе 'Утренняя панорама' Латвийского телевидения.

Delna: главе БПБК Стрельчонку не хватает навыков руководителя 20.03.2015

Организация Delna, считает, что начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярославу Стрельчонку не хватает навыков руководителя и лидерских качеств.

Скорее всего, Стрельчонок останется главой БПБК 1 19.03.2015

Наиболее вероятно, нынешний руководитель Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок проработает на своем посту весь срок, сказала в среду в интервью программе Krustpunktā Латвийского радио премьер Лаймдота Страуюма.

Начат уголовный процесс о даче взятки чиновнику Госинспекции по труду 17.03.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в феврале начало уголовный процесс против частного лица, которое подозревается в даче взятки чиновнику Рижского регионального отделения Государственной инспекции по труду за принятие решения в интересах конкретного предприятия.

Назван состав комиссии, которая оценит деятельность главы БПБК Стрельчонка 17.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма одобрила состав комиссии по оценке работы начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка.

Стрельчонок просит премьера остановить процесс оценки его работы 16.02.2015

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок обратился к премьер-министру Лаймдоте Страюуме с просьбой остановить процесс оценки его работы.

БПБК: самоуправления уделяют недостаточно внимания борьбе с коррупцией 5 10.02.2015

Самоуправления Латвии и их институции уделяют недостаточно внимания мерам по предотвращению коррупции, указано в информационном докладе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о деятельности БПБК в период с 1 июля по 31 декабря 2014 года.

Чиновники самоуправлений споткнулись на конфликте интересов и зарплатах «в конвертах» 22.01.2015

Занимающие ответственные посты в самоуправлениях должностные лица не уделяют достаточно внимания антикоррупционным мероприятиям в самоуправлениях и их учреждениях.

За нарушения перед выборами ЕП оштрафованы пять партий 21.01.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало пять партий за нарушения, допущенные при проведении в прошлом году агитационной кампании перед выборами Европарламента, сообщили в среду журналистам в бюро.

БПБК возбудило дело против двух полицейских-взяточников 1 11.12.2014

Во вторник, 9 декабря, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отослало в прокуратуру материалы дела, начатого в апреле этого года против двух должностных лиц муниципальной полиции и предпринимателя.

На новой должности министр Белевич будет судиться сам с собой 09.12.2014

"Белевич против Белевича" — такая ситуация может в скором времени сложиться в суде, сообщает телеканал LNT. Дело в том, что нынешний министр здравоохранения Гунтис Белевич в свое время, будучи предпринимателем, подал в суд на Министерство здравоохранения.

У депутата Ражукса возникли проблемы с БПБК 27.10.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит две проверки в отношении депутата Сейма Ромуальда Ражукса ("Единство"). Об этом сообщает программа TV3 "Ничего личного".

Стрельчонок понизил Стрике в должности 15.07.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок по итогам еще одного дисциплинарного дела против своего заместителя Юты Стрике применил к ней дисциплинарное наказание в виде понижения в должности.

Портал: сотрудники БПБК неожиданно провели обыск на Latvijas Dzelzceļš 1 19.06.2014

Во вторник сотрудники антикоррупционного бюро провели обыск в компании Latvijas Dzelzceļš, сообщает портал pietiek.com со ссылкой на источники в LDz.

Nekā personīga: никто не хочет контролировать БПБК 16.06.2014

Проблемы, которые в последнее время сотрясают Бюро по предотвращению и борьбес коррупцией (БПБК), связывают с попытками изменить систему надзора над ведомством. 

Генпрокурор не поддержал создание комиссии по оценке главы KNAB 3 13.06.2014

Комиссия по оценке соответствия должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельчeнка создана не будет. 

Генпрокурор готов руководить комиссией по оценке главы KNAB 11.06.2014

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс выразил готовность руководить комиссией по оценке соответствия занимаемой должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка. 

Стрельчонок заявил о начале проверки против Страуюмы 5 10.06.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку по поводу возможного конфликта интересов премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил начальник бюро Ярослав Стрельченок.

Премьер сомневается в качестве работы KNAB 8 10.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сомневается в качестве работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Страуюма распорядилась создать комиссию по оценке действий Стрельчонка 2 09.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») приказала создать комиссию, котоаря оценит соответствие начальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Ярослава Стрельчонка занимаемой должности.

Прокуратура: приказ о восстановлении Стрике в должности выполняется 04.06.2014

В процессе проверки того, как исполняется решение суда о восстановлении в должности заместителя председателя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике Генеральная прокуратура констатировала: проволочек либо каких-то незаконных действий допущено не было.

Оцениваются действия Стрельченка по допуску Стрике в гостайне 03.06.2014

Генеральная прокуратура сейчас занимается оценкой действий главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка в связи с задержкой выдачи документов, которые позволят его заместителю Юте Стрике получить допуск к государственной тайне.

Эксперт: проверка KNAB Домбровскису не повредит 02.06.2014

Экс-премьеру Латвии, избранному депутатом Европарламента Валдису Домбровскису нечего бояться проверки в отношении возможного конфликта интересов, которую против него затеяло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), считает эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов. 

БПБК начало проверку кредитной схемы Валдиса Домбровскиса 10 28.05.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку в отношении возможного конфликта интересов евродепутата и бывшего премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство").

Подозреваемым в присвоении взятки может быть экс-депутат Капостс 1 27.05.2014

Бывший депутат Сейма Андис Капостс может оказаться подозреваемым по возбуждённому БПБК делу о присвоением взятки в размере 5 000 евро. 

Партии тратят народные средства на алкоголь, пылесосы и траурные венки 4 16.05.2014

Четыре политические силы, которые сейчас образуют правящую коалицию, незаконно потратили часть средств государственного бюджета, выделенных на софинансирование партий. 

На арене KNAB: Стрельченок снова завел дело против Стрике 1 29.04.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок возбудил очередное дисциплинарное дело против своего заместителя Юты Стрике, которая всего несколько недель назад была восстановлена на должности решением суда.

В пятницу Стрике вернулась на работу в БПБК 1 11.04.2014

Восстановленная судом в должности заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в пятницу утром вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

KNAB поймал начальника Вентспилского полицейского участка на превышении полномочий 01.04.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против начальника Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции Гирта Кокинса.

БПБК отчитается о проделанной работе 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отчитается о результатах работы в 2013 году.

Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет 18.02.2014

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Страуюма послала Стрике в суд 8 15.02.2014

Глава правительства Лаймдота Страуюма не отменит решение начальника Бюро по борьбе с коррупцией Ярослава Стрельченока об освобождении от должности его заместителя Юты Стрике.

Политолог: премьер вернет Стрике, а Стрельчонок уволит ее в четвертый раз? 3 11.02.2014

Если премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство) в третий раз вернет бывшего заместителя главы антикоррупционного бюро (KNAB) Юту Стрике, а глава бюро Ярослав Стрельчонок уволит ее в четвертый, то вся ситуация будет напоминать дешевую комедию.

KNAB начал служебную проверку высказываний экс-начальника бюро 3 10.02.2014

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало служебную проверку в связи с высказываниями бывшего начальника бюро Нормунда Вилнитиса в СМИ, рассказал в телефонном интервью передаче LNT "900 секунд" начальник KNAB Ярослав Стрельчонок.

Стрельченок уволил Стрике в третий раз 12 08.02.2014

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченок в пятницу 7 февраля в третий раз уволил своего заместителя Юту Стрике, подтвердили порталу Delfi в Бюро. Ранее Стрике была дважды восстановлена в должности прежним премьер-министром Валдисом Домбровскисом.