Марис кучинскис

Кучинскис: Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку 4 21.11.2017

Самоуправления затормозили предложение Карлиса Шадурскиса установить минимальное количество учеников в основной и начальной школе, он высказался о возможности уйти в отставку, но в правительстве сейчас нет сомнений ни по одному министру, заявил Марис Кучинскис.

11 краев Латвии хотят объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве 2 14.11.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис созывает заседание Совета по кризисному управлению для рассмотрения просьб объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве в 11 краях, сообщает BaltNews.lv.

Премьер-министр: для объявления чрезвычайной ситуации в Латгалии нет оснований 2 07.11.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пока не видит оснований для объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве по всей Латвии, пишет baltnews.lv.

Премьер-министр Латвии рассказал, как надо решать вопрос о Каталонии 7 30.10.2017

Нужно надеяться, что вопрос о Каталонии будет решаться в рамках Конституции и законов Испании, а также в рамках диалога между обеими сторонами, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Премьер-министр заявил президенту Еврокомиссии о неготовности принимать дополнительных беженцев 2 19.10.2017

Латвия не может принять дополнительное число беженцев, заявил во время встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

ПБК: Кучинскис: коней на переправе не меняют 2 17.10.2017

Министр экономики Арвилс Ашераденс оставит пост после принятия бюджета 2018 года, об этом после заседания совета правящей коалиции сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

"Единство" ищет нового министра экономики 2 13.10.2017

Взамен уходящего в отставку Арвилса Ашераденса партия "Единство" предложило троих кандидатов на должность министра экономики: Вилниса Кирсиса, Занду Калниню-Лукашевицу и Карину Плоку.

Советником премьера по Латгалии стал мэр Краславы 16 12.10.2017

Начиная со среды, 11 октября, внештатным советником по вопросам развития Латгалии у премьера Мариса Кучинскиса (Союз зелёных и крестьян) стал мэр Краславы - Гунарс Упениекс (на фото).

СЗК готовит закон о полном переходе к школьному образованию на латышском языке 40 10.10.2017

Премьер Латвии Марис Кучинскис (Союз зелёных и крестьян) в кратчайшие сроки готовит законопроект о полном переходе к школьному образованию на латышском языке.

Премьер сдал латвийских «негров» ради политики 6 26.09.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не хотел рисковать стабильностью правительства, поэтому не стал участвовать в дискуссиях о предложении президента Раймонда Вейониса по прекращению присвоения статуса неграждан детям, против которого возражало объединение «Все для Латвии»-»Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ.

Кучинскис: переводить все школы на латышский не будем. Рано... 5 21.09.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис пока не готов продвигать новые инициативы в отношении языка в системе образования. Это следует из его сегодняшнего интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Кучинскис: «Наш рынок труда взывает о рабочей силе» 45 19.09.2017

В связи с необходимостью привлечения квалифицированных работников пришло время обсудить отдельные меры реэмиграции, сказал журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: У премьера и президента нет возражений по детям неграждан 2 14.09.2017

У президента Латвии Раймондса Вейониса и премьер- министра Мариса Кучинскиса нет разногласий по вопросу гражданства для новорождённых детей неграждан. Однако премьер не готов рисковать правительством и пытается оправдать позицию партнеров по коалиции.

Политики одобрили снижение НДС на латвийские фрукты и овощи. Но станут ли они дешевле? 3 07.09.2017

Правящая коалиция договорились поддержать предложение Министерства земледелия снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на типичные для Латвии фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%. О решении партнеров по правительству после заседания коалиции сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Деньги на демографию найдут, заморозив строительство тюрьмы в Лиепае 7 06.09.2017

Для того, чтобы обеспечить финансирование проекта правительства по решению демографических проблем, власти могут заморозить строительство Лиепайской тюрьмы. Об этом рассказали премьер Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

СГД перевыполняет план по сбору налогов 1 05.09.2017

За восемь месяцев этого года в виде налогов казна получила 2,71 млрд евро, что на 1% больше, чем ожидалось, сообщили в Государственной казне.

Нацблок требует из бюджета 85 миллионов евро на демографию 6 31.08.2017

Правящая коалиция в четверг все еще не договорилась по государственному бюджету следующего года, учитывая, что национальное объединение Vissu Latvija!-ТB/LNNK потребовало большой объем дополнительных средств на демографические меры.

Кучинскис опасается дешевых продуктов в "Lidl" 8 30.08.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис неоднозначно оценивает приход в Латвию немецкой сети магазинов низких цен "Lidl", заявил он в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

В 27 краях Латвии будет объявлено чрезвычайное положение в сельскохозяйственном секторе 1 29.08.2017

В Латгале, в части Видземе и Земгале будет объявлено чрезвычайное положение в сельскохозяйственном секторе, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания Совета по кризисному управлению.

Пресс-конференция переносится: А. Элксниньш оценивает ущерб от ливней 11 29.08.2017

Затяжной дождь, который прошел 24 августа, самый большой ущерб нанес Латгалии. Чтобы оценить ситуацию в самоуправлениях, 28 августа в Ливанах состоялось собрание премьер-министра Мариса Кучинскиса с представителями самоуправлений Латгальского региона. Даугавпилс представляла исполнительный директор думы Инга Голдберга.

Из-за наводнения в Латгале крестьянские коровы могут оказаться в России 21 28.08.2017

Ущерб для крестьян от серьезного наводнения, обрушившегося на Латгале, может составить миллион евро. Об этом заявил представитель «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс, пишет Latvijas Avīze. По его словам, стихия затронула тысячи гектаров, и не до конца ясно, смогут ли крестьяне вообще собрать какой-либо урожай с полей.

Депутатов Сейма лишат доступа к государственному бюджету 1 23.08.2017

Представители правящей коалиции сегодня договорились о некоторых принципах разработки бюджета будущего года, в том числе об отказе от так называемых депутатских квот сообщает BaltNews.lv.

Кучинскис: "ss.lv" согласился предоставить информацию СГД 23.08.2017

Портал объявлений "ss.lv" согласился предоставить необходимую информацию Службе государственных доходов (СГД), заявил в интервью в передаче LNT "900 секунд" премьер-министр Марис Кучинскис, передает LETA.

Кучинскис: У правительства всё прекрасно 16 17.08.2017

Приближается очередной этап оценки выполнения плана действий правительства, и премьер-министр Марис Кучинскис заявил Латвийскому радио, что это первое правительство, которое тщательно следит за выполнением плана.

Кучинскис о споре СГД и ss.lv: не допустим отступлений в борьбе с теневой экономикой 1 16.08.2017

Хотя госуправление руководствуется принципом "сначала консультируй", отступлений в борьбе с теневой экономикой не будет — так в интервью Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис прокомментировал спор Службы госдоходов (СГД) и портала объявлений ss.lv. Об этом пишет Rus.lsm.lv.

Латвия получила от России приглашение наблюдать за учениями "Запад" 13 15.08.2017

Россия пригласила Латвию быть наблюдателем на военных учениях "Запад", сообщило Латвийское телевидение. Приглашение получил латвийский атташе в Москве. Госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс подвтердил, что Латвия одобрит это приглашение и примет участие в процессе наблюдения за ходом учений.

Премьер предлагает скупить акции Инчукалнского газохранилища 14.08.2017

Государству следовало бы сохранить контроль над Инчукалнским подземным газохранилищем, приобретя его акции, но покупать их надо не за любую цену, заявил в интервью телепередаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер обещает: в ближайшие годы налоговую политику "трогать" не будут 13 29.07.2017

В Латвии по крайней мере в ближайшие годы будет стабильная налоговая политика, заявили премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Сейм утвердил налоговую реформу: что задумали реформаторы 2 28.07.2017

Сейм в пятницу в окончательном чтении принял законы о налоговой реформе, предусматривающие ряд важных изменений с 2018 года.

Возьмёте «Согласие» в коалицию - распущу Сейм: скрытый смысл интервью президента Вейониса 13 28.07.2017

В последнее время в политических кругах пошли разговоры о возможном роспуске Сейма и проведении внеочередных выборов. А что, прецеденты были - вспомним знаменитый "указ №2" президента Затлерса в 2011 году на очень похожем фоне: тогда тоже бушевал скандал вокруг олигархов, рулящих латвийской политикой.

Кучинскис: деньги нужны всем медикам - не только семейным врачам 7 25.07.2017

В здравоохранении есть отрасли, обделенные больше, чем семейные врачи, поэтому нет оснований ждать, что правительство изменит свою позицию и сделает семейным врачам какие-то еще более благоприятные предложения, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в интервью передаче LTV "Утренняя панорама".

Премьер Испании назвал Даугаву Двиной, чем разгневал латвийскую общественность 25 19.07.2017

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, побывавший в Латвии с визитом, разгневал латвийскую общественность своей публикацией в социальной сети Twitter.

"Модифицированная забастовка": семейные врачи частично возобновят приемы 10 19.07.2017

Семейные врачи переходят сегодня на новую форму протеста - "модифицированную забастовку", во время которой будут принимать не более 20 пациентов в день, сообщила руководитель Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

СМИ: Папа Римский приедет в Латвию 20 19.07.2017

На празднование 100-летия Латвийской Республики в следующем году может приехать Папа Римский, глава Католической церкви Его святейшество Франциск. Об этом сообщает TV3 со ссылкой на источники в правительстве Латвии.

Кучинскис: новых предложений об увеличении зарплат семейным врачам не будет 5 17.07.2017

Семейным врачам было предложено дополнительное финансирование на капитацию практик за качество, но, если они этого не поддержат, то других предложений не будет, сказал журналистам после совета коалиционных партий премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК).

Медики продолжат забастовку 15 17.07.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ), рассмотрев предложения премьер-министра Мариса Кучинскиса и министра здравоохранения Анды Чакши по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, решили не подписывать соглашение с правительством и продолжить забастовку, но в иной форме, заявила руководитель ЛАСВ Сармите Вейде.

Цена забастовки семейных врачей - 24 евроцента на пациента в месяц 14 17.07.2017

Главное требование бастующих семейных врачей - повышение суммы капитации на 5,3 миллиона евро. В пересчёте на одного пациента, эта сумма равняется 24 евроцентам в месяц.

Забастовка семейных врачей продолжится 47 15.07.2017

Забастовочный комитет семейных врачей направил Министерству здравоохранения ответные предложения на полученное вчера письмо с предложением увеличить сумму капитации, включив в нее новый раздел качества, сообщила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Чтобы выполнить требования семейных врачей, необходимо всего 5,3 миллиона евро 7 12.07.2017

На увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн. евро, сообщила после сегодняшней встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей и премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Переговоры провалились - семейные врачи продолжат забастовку 14 12.07.2017

Семейные врачи не отказались от своего требования увеличить капитацию на 30%, а премьер-министр Марис Кучинскис по-прежнему против повышения.

Семейные врачи бастуют неделю: Кучинскис надеется достичь компромисса 11.07.2017

Договоренность между правительством и Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей (ЛАССВ) может быть достигнута во вторник, 11 июля, в свою очередь в среду, 12 июля, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) встретится с руководителем Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ)Сармитой Вейде, чтобы обсудить возможность прекращения забастовки.

Кучинскису удалось договориться с сельскими семейными врачами 1 07.07.2017

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) достигла компромисса с премьер-министром Марисом Кучинскисом и Министерством здравоохранения по требованиям об улучшении системы здравоохранения, сообщила ее руководитель Лига Козловска.

ПБК: Премьер: забастовка семейных врачей незаконна! 5 06.07.2017

Забастовка семейных врачей не законна, - считает премьер-министр Марис Кучинскис, а следовательно, оплата труда медсестер и помощников врачей ложится на плечи самих бастующих, - заявила в свою очередь Национальная служба здоровья. Государство таким образом само нарушает Сатверсме, - в ответ высказались медики, собрав сегодня пресс-конференцию. На которой, кроме всего прочего, сообщили, что на завтрашнюю встречу с премьером всё-таки пойдут.

Премьер-министр встретится с бастующими врачами 1 06.07.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня встретится с представителями бастующих врачей.

Кучинскис надеется договориться с бастующими семейными врачами 4 05.07.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис уверен, что ему удастся договориться с бастующими семейными врачами. Об этом он заявил в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT.

В Латвии могут повысить минимальную зарплату 4 03.07.2017

Правительство еще обсудит с социальными партнерами возможность повысить минимальную зарплату постепенно: в 2018 году - до 410 евро, в 2019 году - до 430 евро, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиционного совета.

Кучинскис призвал врачей к "дружбе": на зарплаты выделят 80 миллионов 5 30.06.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис выступил с обращением к работникам отрасли здравоохранения, в котором призывал медиков к сотрудничеству и пообещал им увеличение зарплат в скором будущем, пишет nra.lv.

Премьер: налог повысится для зарабатывающих более 1 670 евро в месяц 4 27.06.2017

Более высокая ставка подоходного налога с населения (ПНН) будет применяться только к той части доходов, которая превышает 20 000 евро. Об этом сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

Богатые заплатят за бедных: правительство решило ввести в Латвии прогрессивный налог 7 26.06.2017

Правящая коалиция наконец-то договорилась о переходе на прогрессивную систему подоходного налога с населения (ПНН), о чем журналистам рассказал премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис о Nord Stream 2: почему государство должно что-то кому-то компенсировать 15 21.06.2017

Латвийское государство никому ничего не должно за проект "Северный поток - 2" (Nord Stream 2), заявил премьер-министр Марис Кучинскис. Так он прокомментировал направленную правительству просьбу компаний Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis компенсировать недополученные доходы в размере 8,3 млн евро, которые предприятия могли бы получить при участии в проекте "Северный поток - 2".