Рождество

Жители Даугавпилсского края с энтузиазмом восприняли идею участия в конкурсе "Рождество в каждом окне" 1 18.12.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что по решению Даугавпилсской краевой думы, объявлен конкурс-смотр «Рождество в каждом окне».

Ученики и педагоги Ливанского детско-юношеского центра встречают Рождество с запахом и вкусом печенья "пипаркукас" 16.12.2013

С 12 по 21 декабря ученики вместе с педагогами Ливанского детско-юношеского центра примут участие в организации рождественских творческих мастерских по выпечке печенья "пипаркукас", изготовлению рождественских открыток и елочных украшений, оформлению подарков и восстановлению древних праздничных традиций, информирует портал Ливанского края.

По уже сложившейся традиции в Дагде состоялось зажжение огней на главной городской елке 16.12.2013

В субботу у Дагдской краевой думы собрались как большие, так и маленькие жители края для того, чтобы зажечь огни на городской елке, сообщает сайт Дагдского края.

Устойчивых морозов в Латвии не ожидается до Рождества 14.12.2013

Устойчивых морозов в Латвии не ожидается до Рождества, прогнозируют синоптики.

В Екабпилсе устанавливают главную городскую елку 12.12.2013

Главная городская ёлка Екабпилса во вторник, 10 декабря, был выбрана на Абельском участке Южно-Латгальского лесного хозяйства, сообщает муниципальный сайт Екабпилса.

Польский дом провел для маленьких даугавпилчан Миколайки и преподнес подарки к Рождеству 11.12.2013

Декабрь для многих является временем предвкушения и подготовки к светлому празднику Рождества и ожидания чуда.

В преддверии зимних праздников детские студии Даугавпилса подарят горожанам рождественское настроение 10.12.2013

Рождество и Новый Год просто немыслимы без празднично украшенной ёлки, запаха мандаринов и, конечно же, подарков.

Читатели портала Gorod.lv предпочитают приобретать подарки к Рождеству и Новому Году в Даугавпилсе 2 05.12.2013

Кроме ожидания чуда, исполнения желаний и просто хорошего настроения, любимые многими зимние праздники, Рождество и Новый Год, несут с собой многочисленные хлопоты.

Краеведческий музей накануне Рождества предлагает даугавпилчанам подарить окружающим миг радости 04.12.2013

Краеведческий музей накануне Рождества предлагает даугавпилчанам подарить окружающим миг радости
Уже третий год подряд сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея накануне Рождества организуют благотворительную акцию под названием «Подари миг радости».

В Латгальской центральной библиотеке даугавпилчанам предложат оригинальные идеи для рождественских подарков 29.11.2013

Не больше месяца остается до самых радостных и всеми нами ожидаемых праздников – Рождества и Нового года.

"Замок света" будет построен к Рождеству 19.11.2013

Строители обещают закончить строительство нового здания Латвийской национальной библиотеки ("Замок света") до 20 декабря, заявил в интервью LTV директор ЛНБ Андрис Вилкс.

В одном из районов Берлина запрещают празднование Рождества 06.09.2013

В Кройцбурге, одном из наиболее густонаселенных мусульманами районов Берлина, власти запретили публичное празднование Рождества Христова, передает "Седмица" со ссылкой на Mmnews.de.

В США суд обязал женщину в течение пяти лет отмечать Рождество в тюрьме 24.07.2013

Необычный и интересный приговор вынесла судейская коллегия в штате Огайо (США) женщине, выдававшей водительские удостоверения нелегально пребывающим на американской территории иммигрантам.

Депутаты снова заспорили из-за православного Рождества 09.01.2013

В среду Комиссия Сейма по социальным делам не приняла окончательное решение по проекту Партии реформ о предоставлении оплаченного выходного на религиозные праздники. Депутаты решили запросить мнение профсоюзов и работодателей.

Абрамович увез Жукову на Карибы 3 08.01.2013

Миллионер Роман Абрамовича и его беременная подруга Даша Жукова отметили Рождество на карибском острове Сен-Бартс. Островок затерян в Карибском море, а добраться до его берегов можно лишь на яхте или небольшом самолете.

Алкогольные маркеты в Финляндии в выходной открылись ради туристов из РФ 07.01.2013

Сегодня в стране официальный нерабочий день, финны отмечают крещение. Магазины, продающие спиртное, в южной части страны и в Хельсинки получили право торговать сегодня с полудня до 9 вечера.

Православные и староверы Даугавпилса отмечают светлый праздник Рождества Христова 6 07.01.2013

В понедельник, 7 января, христианский мир отмечает один из самых значительных праздников – Рождество Христово.

Как варить кутью: 4 рецепта 10 05.01.2013

Ужин в Сочельник, который был одновременно и завтраком и обедом, мог быть скромным и, наоборот, богатым, но в его меню неизменно входило обрядовое блюдо из зерновых с медом и маковым молочком, которое в разных местах называли по-разному: кутьей, коливом, сытой или сочивом. Так как же варить кутью?

Гадания на Рождество 2 05.01.2013

Лучшие гадания на Рождество. Желание человека знать свою судьбу проявлялось всегда, но особенным любопытством отличаются, как известно, женщины. Ночь перед Рождеством – лучшее время для гаданий.

Инесе Лайзане, поздравляя с Рождеством, пожелала даугавпилчанам любить друг друга 3 05.01.2013

Через несколько дней православные и старообрядцы будут отмечать Рождество Христово.

Берзиньш поздравил православных с приближающимся Рождеством 2 04.01.2013

Президент Андрис Берзиньш поздравил православных и староверов Латвии с приближающимся праздником Рождества. Официальное поздравление опубликовано на сайте главы государства.

Мясной пир в Рождество. Горячие блюда 04.01.2013

Рождество – праздник семейный, встречают его в России обычно, как и Новый год, с большим размахом за богато накрытым праздничным столом. 

Руководители государства поздравят православных с Рождеством 03.01.2013

Как сообщил заместитель руководителя президентской канцелярии Мартиньш Дрегерис, президент Андрис Берзиньш распространит письменное поздравление с Рождеством.

Экс-президент: в вопросе православного Рождества мы все еще лицемерим 03.01.2013

Православное Рождество в Латвии должно иметь статус официального праздника, заявил в интервью газете "Вести Сегодня" экс-президент Гунтис Улманис.

Школы Даугавпилса в этом году не захотели отдыхать на православное Рождество 17 03.01.2013

Новый учебный семестр в школах Даугавпилса, как и во всей стране, начнется в понедельник, 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают светлый праздник Рождества.

В России предлагают совместить Новый год и Рождество 03.01.2013

Профессор Московской духовной академии, протодьякон Андрей Кураев убежден, что в России следует объединить празднование дух красных дат календаря — Нового года и Рождества. Это поможет, по его мнению, преодолеть давнее противоречие, которое есть у христиан.

На православное и старообрядческое Рождество в Резекненской думе выходной день 1 02.01.2013

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич издал указ о том, что административные структурные единицы и управления отраслей могут взять выходной день 7 января 2013 года в связи с православным и старообрядческим Рождеством. Решение основано на 54 пункте и второй частью 56 пункта Закона о работе.

Молодежь из Малиновской волости навестила постояльцев Вишкского центра Cоциальной опеки 2 29.12.2012

Рождество – это время, когда случаются чудеса и когда мы можем помочь осуществить чье-нибудь маленькое чудо – сделать светлыми и радостными праздники для тех, кто одинок и кому недостает семейного тепла, пишут на муниципальном портале Даугавпилсского края.

В Резекне прошла рождественская благотворительная акция 27.12.2012

Накануне Рождества в Резекненской городской думе прошла благотворительная акция для нуждающихся семей с детьми. Организатором акции выступило Управление социального ослуживания Резекненской городской думы в сотрудничестве с обществом «Мамин клуб в Резекне», сообщает муниципальный портал Резекне. 

На США в Рождество обрушились 15 торнадо 5 26.12.2012

В США 15 торнадо обрушились на южные штаты в ночь на Рождество, оставив без электроэнергии более 100 000 человек, сообщает ABC News.

Даугавпилсский музей подарил горожанам выставку «Дорога к храму» 2 25.12.2012

Даугавпилс всегда славился не только множеством населявших его национальностей, но и веротерпимостью по отношению к их религиозным взглядам. Не случайно именно в канун Рождества Даугавпилсский краеведческий и художественный музей сделал для горожан фантастический подарок: открыл очень праздничную выставку под названием «Дорога к храму». На ней представлено более 200 экспонатов из музейных фондов, посвященных истории разных христианских конфессий, представители которых издавна жили в нашем городе.

Католики всего мира отмечают Рождество 20 24.12.2012

24 декабря в большинстве стран мира встречают рождественский сочельник, или навечерие Рождества Христова.

Южная Корея осветит Северную рождественскими огнями 20.12.2012

Пресвитерианская церковь Сеула установит на границе с КНДР рождественские огни. Как сообщает "Ренхап", ей удалось получить на это разрешение от министерства обороны Южной Кореи несмотря на растущее напряжение между двумя странами, связанное с выборами президента Южной Кореи и запуском северокорейской ракеты.

Легализация православного Рождества: Затлерс все же внесет проект 19.12.2012

В четверг, 20 декабря, Сейм рассмотрит разработанный Партией реформ законопроект о введении дополнительного индивидуального выходного дня для празднования религиозных праздников. Партия реформ убеждена, что такой подход позволит увеличить уровень взаимного уважения в обществе, сплотит семьи, не создавая при этом негативного эффекта для экономики.

В Резекне проходят Рождественские социальные акции 19.12.2012

В ожидании самого светлого праздника года, каждый старается стать лучше.

Рождественский козел в Швеции снова не устоял перед вандалами 14.12.2012

Неустановленным поджигателям вновь удалось сжечь знаменитого рождественского козла в городе Евле.

На Рождество погода побалует Латвию снегом 10.12.2012

На рождественской неделе в Латвии, скорее всего, будет мороз и снег, свидетельствует прогноз Global Forecast System.

Краеведческий музей приглашает даугавпилчан поддержать благотворительную акцию для детей 10.12.2012

Совсем немного времени осталось до одного из самых светлых и радостных праздников года – Рождества. Очень важно среди предпраздничной суеты не забывать о милосердии и помощи тем, кто в ней нуждается. Тем более, что во время Адвента как никогда можно открыть свое сердце навстречу добру и сделать что-то хорошее для других.

В честь Святого Николая школьники в Даугавпилсском университете устроили праздник 07.12.2012

По уже сложившейся традиции, в Европе празднование Рождества начинается именно 6 декабря – в день памяти Святого Николая, который считается покровителем детей и путешественников.

Где даугавпилчане могут срубить елочку? (карта) 05.12.2012

Продолжая ежегодную традицию, AS „Latvijas valsts meži” и в этом году позволяет жителям страны, в том числе и Даугавпилса, срубить елку в обслуживаемых предприятием лесах.

Горожанам предложат в уходящем году маскарад на улице, световую акцию и дискотеку в ритме диско 05.12.2012

Наступил декабрь, и значит не за горами самые долгожданные и радостные праздники в году – Рождество и Новый год, а даугавпилчан и гостей города самых разных возрастов ожидает множество сюрпризов и интересных мероприятий.

В библиотеке даугавпилчан научили искусству составления древних украшений - пузуров 1 05.12.2012

Рождество и Новый год - праздники, которые очень ждут и с удовольствием к ним готовятся. Это время ожидание чуда, которое  обязательно должно произойти, приятных предпраздничных хлопот, украшения дома и выбора подарков для близких и дорогих людей.

К шведской рождественской козе приставили охрану 04.12.2012

В Швеции к соломенной рождественской козе приставили охрану, пишет The Local.

Затлерс предлагает поправки, "легализующие" православное Рождество 03.12.2012

Партия реформ разработала проект поправок к закону о "Праздничных, памятных и отмечаемых днях", которые дают каждому работнику право раз в год получить оплаченный выходной на религиозный праздник.

Первокурсники Даугавпилсского университета приглашают к участию в Рождественской выставке-продаже 20.11.2012

Вот даугавпилчане и отпраздновали главный государственный праздник. Теперь нам предстоит готовиться к одним из самых веселых, ожидаемых и светлых праздников: Рождеству и Новому году.

Л. Янковска: К Рождеству сказка в Даугавпилсе продолжится 4 30.10.2012

Самоуправление Даугавпилса начало подготовку к зимним праздникам — Рождеству и Новому году. Как сообщила вице-мэр Ливия Янковска, в этом году на главной площади Виенибас снова появится сказочный домик, в котором теперь будут новые обитатели, также планируется украсить город дополнительными новыми украшениями.

Затлерс: православные получат выходной на Рождество 1 01.03.2012

У православных будет возможность получить выходной на Рождество. Решением для этого является проект ПРЗ, согласно которому каждый работник получает право на один дополнительный выходной, заявил лидер партии Валдис Затлерс.

Юрканс: православная церковь должна бороться за Рождество 1 28.02.2012

В публичные дебаты о статусе православного Рождества должен вступить Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, считает экс-министр иностранных дел Янис Юрканс.

Финансист: православное Рождество парализует экономику на неделю 6 24.02.2012

Предложения сделать православное Рождество официальным выходным днем - безответственность, которая причинит экономике миллионные убытки. Об этом заявил инвестиционный банкир, партнер в компании IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис, информирует радио MIX FM 102,7.

Берзиньш: православное Рождество должно быть выходным днем 1 22.02.2012

Президент Андрис Берзиньш поддерживает предложение о признании православного и старообрядческого Рождества выходным днем.