Бизнес

Кто губит транзит через Вентспилс 06.02.2007

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

Еврокомиссар согреет всех 06.02.2007

Вчерашний рабочий день еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса был очень насыщенным. Уже в 8.45 он встречался с премьер-министром Айгарсом Калвитисом, затем провел с премьером пресс-брифинг, а потом поехал в Сейм на встречу с парламентариями. А уже в половине первого его ждали журналисты на рабочий обед в реcторане Fellini...

Напугай и стриги купоны 05.02.2007

Деньги можно делать по-разному, в том числе и на страхе. Хотите избавиться от залежалого товара? Пустите слух, что завтра война — и спички, свечки, соль и мыло народ сметет в одночасье. Желаете открыть новый бизнес?

Пять минут без света 05.02.2007

Жители Эстонии в минувший четверг провели акцию, в ходе которой населению Земли было предложено на пять минут отключить электроприборы. Сэкономленный объем энергии сопоставим с энергопотреблением небольшого города. Об этом в субботу сообщила газета SL Оhtuleht.

Банки: малые рвутся за большими 05.02.2007

Ассоциация коммерческих банков Латвии отчиталась об успехах в отрасли в прошлом году. Лидеры все те же, но темпы роста более стремительны у догоняющих.

Будем жить, если... 05.02.2007

Шансов продолжать идти в рост у латвийской экономики больше, чем шансов прийти в упадок - таков основной лейтмотив макроэкономического обзора стран Балтии, подготовленного специалистами Hansabanka.

Надежды Латвию питают 02.02.2007

Чемодан — вокзал — Ирландия — вот новый принцип выживания жителей Латвии. Они уезжают добровольно и редко возвращаются назад: социологи подсчитали, что каждый день наша страна теряет около 60 пар рабочих рук. Вернутся ли они? Этот наивный вопрос на прошлой неделе со всей серьезностью обсуждали в Секретариате министра по делам общественной интеграции. Специалисты хотели бы считать, что в Латвию возвратится треть работников, отправившихся за длинным евро, — о лучшем результате и мечтать нельзя.

Statoil заправит самолеты в Риге 02.02.2007

Компания Neste Latvija перестанет заправлять самолеты в Международном аэропорту Rīga. Вместо нее этим будет заниматься Latvija Statoil, поскольку Neste Oil договорилась о продаже своего авиазаправочного бизнеса в Риге норвежской компании. Латвийская компания Gulfstream Oil, которая также обеспечивает заправку авиационным топливом в столичном аэропорту и пока лидирует на данном рынке, в лице Statoil получит сильного конкурента.

Trasta komercbanka выпускает закладные 02.02.2007

АО Trasta komercbanka (TKB) начинает эмиссию закладных бумаг, в рамках которой инвесторам будет предложено 50 000 закладных с номинальной стоимостью 100 EUR.

Студентов зовет Peak Time - 2007 02.02.2007

С 1-го февраля по 1 марта у всех студентов Латвии есть возможность принять участие в 8-м международном конкурсе студентов в области экономики и бизнеса Peak Time – 2007, который будет проходить с 10 по 13 мая в здании Рижской высшей школы экономики.

Петерис Шмидре: «Иностранные компании пытаются захватить еще одну сферу бизнеса» 02.02.2007

1 февраля состоялась заседание Национального совета по радио и телевидению, на котором будет решаться вопрос об участии государственного телевидения - ЛТВ - в масштабном проекте введения в нашей стране цифрового телевидения.

Печатных дел мастер 01.02.2007

Львиную долю ВВП Латвии составляет малый и средний бизнес. Телеграф начинает ряд интервью с владельцами небольших предприятий, чтобы рассказать своим читателям, кто не боится открывать свое дело, с какими трудностями сталкиваются малые предприниматели и каким они видят свое будущее. Сегодня на вопросы Телеграфа отвечает совладелица типографии Borges Таисия БОГДАНОВА.

Везли по городу турбину 01.02.2007

Минувшей ночью состоялась перевозка второй части гигантского генератора для ТЭЦ-2. Возможно, при нашей жизни это последняя перевозка столь гигантского механизма. Когда турбина и генератор нового когенерационного блока будут установлены, ТЭЦ начнет работать вдвое эффективнее, обеспечивая Ригу теплом и электричеством. Для тех, кто опоздал на технологическое шоу, рассказываем подробности.

Почту хотят продать 01.02.2007

Генеральный директор Latvijas Pasts Гинтс Шкодовс в интервью газете Dienas bizness заявил, что для государства было бы выгодно продать компанию в ближайшем будущем - пока она является монополистом на рынке.

Для Игналинской АЭС-2 готовится зажиточный рынок сбыта 31.01.2007

Литва сможет подключиться к энергосистеме Польши почти в два раза дешевле, чем планировалось ранее. Таким образом, все реальнее становится перспектива выхода страны из постсоветского энергетического тупика и превращения ее в поставщика игналинских киловаттов немецким бюргерам транзитом через Польшу.

Литовцы хотят финский транзит 31.01.2007

Конфедерация промышленников Литвы пытается направить транзитную политику страны в выгодное для Литвы русло. В литовском понимании это значит — отобрать грузы у финнов.

Россияне заинтересовались покупкой Lattelecom 31.01.2007

На прошлой неделе правительство рассмотрело четыре возможных варианта прекращения совместного участия государства и скандинавского концерна TeliaSonera в компаниях Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons. Все рассмотренные сценарии сделки отвергнуты, но заседание правительства было секретным, и никаких деталей о рассматриваемых вариантах ответственные лица не разглашают.

Кто торгует лучше 31.01.2007

Уже определены, но до пятницы держатся в секрете победители конкурса "Лучший торговец Латвии — 2006", сообщили в Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ). Конкурс организует ЛАТ и Латвийский союз самоуправлений при поддержке Рижской думы и поставщика сигарет Philip Morris.

А сухогруз все на мели.. 31.01.2007

Вчера польский танкер Ametist приступил к работам по спасению потерпевшего аварию кипрского судна Golden Sky, сообщила LЕТА офицер отдела прессы и информации штаба морских сил Ивета Крауле.