Больница (Латвия)

В Латвии обсуждают предложение Хосама Абу Мери общаться в больницах только по-латышски 08.03.2024

После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает nra.lv.

Сократилось число пациентов с Covid-19, поступивших в больницы 3 21.12.2023

Результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей за прошедшую неделю, с 11 по 17 декабря, свидетельствуют, что число госпитализированных пациентов с Covid-19 стабилизировалось, сообщает LETA, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Убытки Северо-Курземской региональной больницы в этом году составили 750 тысяч евро 3 18.09.2023

Убытки Северо-Курземской региональной больницы (г. Вентспилс) в этом году составили 750 тысяч евро, – об этом со ссылкой на председателя правления медучреждения Юриса Лациса пишут латвийские средства массовой информации.

Многие больницы в Латвии сейчас близки к банкротству 14 04.09.2023

Многие больницы сейчас близки к банкротству, признал председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Пациентов будут доставлять в ближайшую больницу 15 01.08.2023

Предложенная минздравом реформа больничной сети вызвала, мягко говоря, шквал эмоций — причем, в основном негативных.

Крупнейшие больницы Латвии бьют тревогу о грозящем банкротстве 34 06.02.2023

Ассоциация крупнейших больниц Латвии ("Latvijas Lielo slimnīcu asociācija", LLSA), представляющая три клинических университетские больницы, отправила письмо министру здравоохранения Лиге Менгельсоне и министру финансов Арвилу Ашараденсу, сообщает пресс-служба Рижской университетской больницы им. П.Страдиня.

Козловска: Из-за нехватки антибиотиков в больницы отправляют детей, которых можно было бы лечить дома 13 12.01.2023

Из-за нехватки антибиотиков врачи общей практики вынуждены отправлять в больницу пациентов, которых можно было бы лечить дома, рассказала в программе Ziņu TOP на канале "TV24" руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей общей практики и депутат Сейма Лига Козловска (СЗК).

На прошлой неделе в больницы доставлены 173 пациента с гриппом 6 05.01.2023

За прошедшую неделю в латвийские больницы было доставлено 173 человека с диагнозом грипп, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

"Все, кого увозим в больницу, - им 60, 70, 80 лет": врачи просят не везти больных детей в гости к бабушкам и дедушкам 6 29.12.2022

Заболеваемость гриппом в Латвии резко выросла, поэтому в Рижской Восточной клинической университетской больнице открываются дополнительные кровати для пациентов. И хотя гриппом болеют люди всех возрастов, в больницы чаще попадают маленькие дети и пожилые люди.

За последнюю неделю госпитализированы 29 больных гриппом 6 15.12.2022

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за последнюю неделю в медицинские учреждения Латвии были госпитализированы 29 человек с диагнозом грипп.

Будет оплачиваться пребывание в больнице близких пациента 10 09.12.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) включила в реестр оплачиваемых государством медицинских манипуляций расходы на пребывание сопровождающего лица в больнице.

"Сегодня я двоих отправила в больницу": у семейного врача из Адажи есть версия, почему этой зимой многие тяжело болеют 10 09.12.2022

"То, что сейчас происходит среди детей, которые подцепили респираторные инфекции, — это что-то ненормальное. Сегодня я двоих отправила в больницу. Подумайте дважды, действительно ли вашему ребенку нужно посещение рождественского рынка или супермаркета, вечеринки, гостей", - пишет в своем Twitter семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Пост врача не остался незамеченным другими пользователями Twitter, которые признаются, что в этом году болеют так, как никогда не болели.

За четыре дня с симптомами перегрева в больницы доставлены 46 человек 11 19.08.2022

С понедельника по четверг включительно Служба неотложная медицинской помощи доставляла в больницы жителей с серьезными симптомами перегрева. Согласно прогнозам погоды, на следующей неделе жара продолжится, медики призывают всех беречь себя и близких.

Впервые за два года в больницах Латвии нет больных ковидом в тяжелом состоянии 5 19.07.2022

Впервые почти за два года, с октября 2020 года, в латвийских больницах нет пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, сообщает Press.lv.

Жертвы жары: в больницы доставлены 15 человек. Двое подавились шашлыком 4 27.06.2022

За минувшие сутки в больницы с признаками перегрева доставлены 15 человек, сообщает портал Press.lv.

Ожидаемо: после ковидников больницы заполнили хроники 10 23.05.2022

«Сердечные» больные, «легочные», с диабетом — на смену Covid-19 пришли «хроники», как называют врачи. Из-за отсутствия своевременной помощи их приходится лечить в более агрессивной форме, заявил глава общества больниц Евгений Калейс в эфире утренней передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

Уменьшилось количество пациентов с COVID-19 в латвийских больницах 4 27.11.2021

Количество пациентов с COVID-19 в больницах за прошедшие сутки уменьшилось с 941 до 859 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Минздрав: как искать человека, попавшего в больницу? 5 18.11.2021

Ищут родственники, ищут друзья, коллеги. Ситуация, когда человек неожиданно оказывается в больнице и не может сообщить о себе не так уж редка. Что делать в таком случае близким? Где искать и как получить необходимую информацию? Как быть, если пациент не является членом семьи, но друзья или соседи — единственные, к кому он может обратиться за помощью? И речь здесь не о нынешних «пандемийных» условиях. Неприятности могут случится в любое время.

Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9 10.11.2021

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

Эпидемиолог: к 29 октября «ковид»-пациентов в больницах будет столько, что с аппендицитом не возьмут 46 14.10.2021

«В больницу будет не попасть даже с аппендицитом», - такой прогноз в эфире дискуссионной программы «ТЧК» в связи с наплывом «ковид»-пациентов в больницах дал эпидемиолог Никита Троянский, пишет портал Press.lv.

В больницах Латвии уже больше 200 пациентов с Covid-19 18 08.09.2021

Вчера госпитализировано 29 пациентов с Covid-19, а общее количество пациентов с коронавирусом в больницах увеличилось со 195 до 206 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В больницах Латвии снова выросло число пациентов с Covid-19 3 02.09.2021

За минувшие сутки госпитализировано 20 пациентов с "Covid-19", выписано 17, в результате общее количество госпитализированных увеличилось со 161 до 164 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В детских больницах готовятся к массовой заболеваемости детей Covid-19. Что об этом говорят врачи? 24 23.08.2021

В секторе здравоохранения нет сомнений в том, что последует еще одна вспышка Covid-19. Сейчас больше, чем раньше, существуют опасения по поводу детей. Это связано с высокой липкостью нового дельта-варианта Covid-19 и более быстрым течением болезни. Это уже требует пересмотра алгоритмов госпитализации, в том числе в рамках подготовки к лечению большего числа детей в больнице, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Covid-пациентов теперь будут лечить в клинических университетских и региональных больницах 22.06.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться, с понедельника, 21 июня, Covid-пациентов, которым требуется помощь, будут лечить в клинических университетских и региональных больницах. Остальные медучреждения, где помогали таким больным, сохранят готовность лечить их, если это потребуется, сообщает портал Press.lv.

Перевощиков: количество стационарных больных с Covid-19 не меняется, и это вызывает тревогу 19 07.04.2021

На прошлой неделе количество случаев Covid-19 снизилось на 9,9%, но количество госпитализированных пациентов остается неизменным в течение нескольких недель, что является поводом для беспокойства, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Если будет как в Британии, то в апреле у нас врачи начнут решать — кому жить, кому умирать: тревожные цифры 51 02.03.2021

Если число пациентов с Covid-19 увеличится вдвое, больницам придется сортировать пациентов, заявила сегодня на заседании правительства профессор Людмила Виксна, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Рижского университета имени Страдыня (RSU), сообщает портал Press.lv.

Молодой врач: в «ковидных отделениях» умирают слишком часто 26 22.02.2021

Улла Розенберга —  эндокринолог. Но в Рижской Восточной клинической университетской больнице ей приходится выполнять непривычные обязанности. Молодой врач руководит 67-м отделением на 24 коек, где лечатся «ковид»-позитивные хирургические и онкологические пациенты.

Количество Covid-пациентов в больницах Латвии уже который день снижается 4 19.02.2021

Количество пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 837 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Если все пойдет по британскому сценарию, к середине марта в больницах будет в три раза больше пациентов с Covid-19 29 03.02.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти по такому же сценарию, как в Великобритании в декабре и январе, то в середине марта в латвийских больницах может оказаться около 3600 пациентов с коронавирусом, что в три раза больше, чем сейчас, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Латвийские больницы готовятся к третьей волне Covid-19 16 01.02.2021

Рассчитанный эпидемиологами репродуктивный показатель заражения Covid-19, то есть степень, в которой вирус способен размножаться и распространяться, в Латвии увеличился. Кроме того, в больницах увеличивается количество пациентов с тяжелым заболеванием Covid-19. Оценивая работу и приоритеты крупнейших больниц Латвии в этом году, Минздрав отмечает, что важнейшей задачей университетских клиник в этом году будет подготовка к третьей волне Covid-19, сообщает портал Press.lv.

«Для больниц ситуация останется кризисной еще довольно долго»: председатель общества врачей 3 26.01.2021

Коронавирус выбил нас всех из зоны комфорта, к тому же люди, которые из-за него теряют доходы, не всегда своевременно получают помощь от государства, что приводит к Covid-сопротивлению. Но эти страдания не будут бесконечными: ситуация улучшится, и это произойдет достаточно скоро, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель Латвийского общества врачей Артур Шилов.

За сутки госпитализирован 91 пациент с Covid-19 5 24.01.2021

За прошедшие сутки в Латвии госпитализирован 91 человек с Covid-19, а в целом в больницах находятся 1109 пациентов с коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Число госпитализированных с коронавирусом — 1200 человек 12 11.01.2021

Число госпитализированных больных Covid-19 с субботы увеличилось до 1200 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения, цитирует LETA.

Латвия выделяет ещё 11,7 млн. евро на дополнительные койки для пациентов с Covid-19 9 06.01.2021

Во вторник правительство решило выделить ещё 11,7 млн. евро на создание дополнительных коек в больницах для лечения пациентов с Covid-19 и на обеспечение необходимого медицинского оборудования для этих коек, сообщает LETA.

Самому младшему пациенту со среднетяжелым течением Covid-19 — всего 8 лет 5 05.01.2021

Ежедневно больницы принимают более сотни больных Covid-19 со среднетяжелым или тяжелым течением заболевания, что больше, чем число пациентов, которых можно выписать. Число стационарных пациентов с Covid-19 на этой неделе превысило 1200 человек, что как минимум в два с половиной раза превышает ранее названное Министерством здравоохранения критическое количество госпитализированных пациентов с Covid-19, с которым больницы могут справиться, сообщает LETA/Neatkariga.

Больничных мест не хватает, “скорой” приходится согласовывать каждого пациента 28.12.2020

Из-за созданной пандемией COVID-19 нагрузки ситуация в больницах изменчива, и госпитализацию каждого пациента необходимо согласовывать отдельно. Об этом сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Илзе Букша.

Многих выписали: в больницах стало меньше пациентов с Covid-19 1 23.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в последний день в Латвии были госпитализированы 119 пациентов с Covid-19, в том числе 11 пациентов были переведены, но много было и выписано из больниц, поэтому общее количество пациентов с коронавирусом в больницах уменьшилось до 948, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Из-за Covid-19 в Латвии умер врач, еще несколько медиков в тяжелом состоянии 98 20.12.2020

Один врач в Латвии скончался от осложнений, вызванных Covid-19, еще несколько медиков находятся в тяжелом состоянии. Врачи, которые борются за жизнь каждого пациента, признаются, что самое тяжелое, когда в больницу привозят коллег, сообщает Латвийское телевидение.

Больница “Гайльэзерс” показала, что происходит в боксах для больных COVID (фото) 84 05.12.2020

Рижская Восточная клиническая университетская больница позволила сделать фоторепортаж из Клиники токсикологии и сепсиса, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Таким образом, медицинское учреждение хочет показать обществу, как происходит лечение тяжелобольных пациентов и в каких условиях работают медики.

Врачи: все больные пневмонией в стационар уже не помещаются 14 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, число госпитализированных с Covid-19 в воскресенье достигло 510. Это значит, что принимать в стационар всех, кому показана госпитализация, уже нельзя. В легких случаях пневмонию можно вылечить и дома, говорят врачи, с которыми поговорил телеканал LTV.

Врач: опасаясь Covid-19, больные не приходят на обследования. А ведь медики ждут 7 27.11.2020

Статистика последних дней в связи с Covid-19 очень печальна и на этом фоне другие больные, которые идут лечиться по “зеленому коридору” боятся приходить на исследования, заявила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Врач: в стационар попадают и молодые люди с Covid-19, у которых есть побочные болезни или патологии 30 26.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, по сравнению с первой волной Covid-19 весной в Латвии сейчас благодаря лечению удается чаще избегать летальных исходов, рассказала агентству ЛЕТА руководитель отдела опасных инфекций стационара "Гайльэзерс" Монта Маделане.

Латвия подбирается к критическому значению в больницах 12 21.11.2020

На данный момент в больницах Латвии заполнено почти 80% койко-мест. Это является почти критическим уровнем, сообщил агентству LETA глава Латвийского Больничного общества (LSB) Евгений Калейс. При этом он признал, что ситуация становится все хуже, так как в стационары попадает больше пациентов, чем выписывается из них.

Политолог: Латвия уже начала «сортировку» больных 17 10.11.2020

В латвийской системе здравоохранения уже наблюдается кризис, так как “сортировка” больных, о которой так много говорят, по сути уже началась. Об этом в эфире радио Baltkom сказал политолог Филипп Раевский.

В больницах Латвии находятся 313 человек с Covid-19 6 09.11.2020

За прошедшие сутки госпитализировано 52 больных Covid-19, в целом в больницах находятся 313 человек с коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

ЧП в латвийском онкоцентре: посетитель с пистолетом прорывался через санитарные кордоны 9 26.10.2020

Как сообщалось, с 12 октября посетителям в больницы запрещено приносить какие-либо продукты, да и само время посещений необходимо оговаривать с лечащим врачом, после чего персонал больницы передаст информацию охране, а уже после этого может состояться визит.

Маленький ребенок переел лекарств: его спасали врачи Детской больницы 22.10.2020

Прошлой ночью в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) был доставлен маленький ребенок с отравлением медикаментами. Как сообщает администрация больницы, врачам пришлось спасать его жизнь.

В больницах находятся 80 пациентов с Covid-19 1 19.10.2020

На лечении в больницах находятся 80 пациентов с Covid-19 - это самое большое количество госпитализированных пациентов с начала пандемии, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

СМИ: все чаще с коронавирусом в больницы попадают учителя 15 09.10.2020

Вчера госпитализировали 10 пациентов с Covid-19, всего в больницах лечатся 42 человека, большинство (30) — в Латвийском центре инфектологии.