Вакцина (Латвия)

Фармацевты успокаивают: вакцин от гриппа хватит всем 4 24.01.2019

На оптовых фармацевтических базах в настоящее время доступно в пять раз больше вакцин от гриппа, чем обычно используется в течение января и февраля, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Раньше обычного: что принес грипп латвийцам в нынешнем сезоне 01.01.2019

В этом году грипп пришел к нам раньше, чем год назад. Когда прогнозируется пик? Дают ли прививки 100–процентную гарантию от вируса? Мы обратились к специалисту…

В Латвии не хватает вакцин для взрослых против дифтерии 22.10.2018

В Латвии возникла нехватка вакцин для взрослых против дифтерии — их запасы уменьшились вследствие того, что производитель прервал поставки. Поэтому пока установлено ограничение для комбинированной вакцины против дифтерии и столбняка, сообщает LNT Ziņas.

Грипп в Латвии отступает, унеся 9 жизней 18.02.2015

На прошедшей неделе активность заболевания гриппом в Латвии продолжила стремительно снижаться – в среднем на 100 тысяч латвийцев приходилось 313 случаев этой болезни, а неделей раньше этот показатель составлял 403 случая.

Медики: в Латвии циркулируют подтипы гриппа, от которых нет вакцины 12.01.2015

По данным Европейского центра по контролю за инфекционными заболевания в Латвии в этом году циркулируют не только те три подтипа вируса, от которых делаются прививки, но и два новых, от которых вакцины нет.

Резко подорожала вакцина от клещевого энцефалита 2 19.03.2013

В Латвии резко подорожала вакцина от клещевого энцефалита. На рынке доминирует вакцина TicoVac, которую производит австрийская компания Baxter AG.

В Латвии не хватает вакцин против туберкулеза 24.01.2012

В Латвии наблюдается нехватка вакцин против туберкулеза, что вызвало тревогу среди медицинских учреждений и молодых родителей, сообщает Diena.

В Латвии все чаще сообщают о побочных действиях вакцин 18.07.2011

В обязанности каждого врача входит сообщать в Государственное агентство лекарств (ГАЛ) о возможных побочных эффектах и реакции на вакцину. Так, в прошлом году специалисты ГАЛ получили 295 сообщений о подобных случаях, что на 46% больше, чем годом ранее. При этом Латвия все еще занимает в ЕС последнее место по активности врачей.

Ребенок в коме: инспекция начала разбирательство 13.05.2011

Государственная инспекция здоровья начала рассмотрение дела о вакцинировании 11-летнего мальчика Димы Иванова, который в тяжелом состоянии находится в больнице, пишет Neatkarīgā.

Специалисты инспекции отмечают, что дело о процессе вакцинации начато в Латвии впервые.

Страны Балтии будут вместе закупать вакцины 12.03.2011

Чтобы снизить расходы, Балтийские страны собираются сообща закупать оплачиваемые государством вакцины, которые включены в Календарь вакцинации, информировал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнердерс.

В следующие два года государство выделит на приобретение вакцин 12,5 млн. латов 03.12.2009

Для приобретения вакцин и шприцев Минздрав в последующие два года выделит 12,5 млн. латов, сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

Розентале за открытую продажу вакцины H1N1 16.11.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) полагает, что вакцина от гриппа A/H1N1 должна находиться в свободной продаже.

Бешенство разбомбят с воздуха 20.08.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала распространение вакцины от бешенства на территории Латвии, используя малую авиацию.

Минздрав не планирует закупку вакцины от свиного гриппа 29.07.2009

Министерство здравоохранения не планирует на бюджетные средства закупать вакцину от нового гриппа AH1N1, сообщает пресс-служба Минздрава.

Минздрав попался на вакцинах 21.12.2006

Госконтроль обнаружил ряд нарушений в процедуре централизованной закупки медикаментов, в результате которых государству мог быть нанесен ущерб в размере 400 тыс. латов. В результате ревизии деятельности Госагентства обязательного страхования здоровья (VOAVA) у контролеров возникли подозрения, что подчиненная Минздраву структура необоснованно запросила из госбюджета 300 тыс. латов, а еще 100 тыс. уже успела растратить.

Главный инфектолог в сговоре с фармацевтами? 30.05.2006

Главный инфектолог страны Байба Розентале в течение нескольких лет сотрудничала с фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, производящей и поставляющей в Латвию целый ряд вакцин. Об этом вчера сообщила Neatkarīgā Rīta Avīze Latvijai (NRAL)