Прививки от бешенства будут делать с самолета

Для большей эффективности вакцинации диких животных Продовольственно-ветеринарная служба будет проводить профилактические меры с воздуха.

Вакцина против бешенства будет сбрасываться с самолетов порциями – по 20- 25 порций вакцин на 1 кв. км. Приманка выглядит как буроватый диск диаметром 4см. Так как лисы любят ходить вокруг жилья, вакцина будет размещена в максимальной близости к городам. Используется вакцина Lysvulpen, содержащая живой ослабленный вирус бешенства. Она будет перемешана с рыбной мукой, жирами и парафином и привлекать запахом енотов и лис – главных распространителей бешенства.

Людям, увидевшим необычный предмет, не стоит к нему приближаться и тем более брать в руки, потому что животные учуют запах человека и близко не подойдут к такой еде. Вакцина безопасна для человека и окружающей среды. Родителям рекомендуют в это время больше присматривать за детьми, чтобы они не хватали незнакомые предметы.

Вакцина разработана только для енотов и лис и не годится для прививки домашних животных, хотя и не вредна для них.

Распространение вакцины начнется с Курземе, продолжится в центральной части, потом в Земгале, Видземе и закончится в Латгалии.

Благодаря вакцинации во многих странах Европы больше нет случаев бешенства среди лис.

Цифра

Вакцинация проводится шестой раз с 2005 года, и она дает свои результаты. За первое полугодие 2006 года зарегистрировано 290случаев бешенства, за тот же период этого года – 119.


Написать комментарий