Космос

«Электро-Л» снял облачную рябь над островами в Индийском океане 1 30.03.2013

Российский метеоспутник «Электро-Л» снял необычное атмосферное явление, вызванное взаимодействием низких облаков с островами Принс-Эдуард в Индийском океане.

Британцы нашли «биологические структуры» в метеорите из Шри-Ланки 12.03.2013

Астробиологи из университета Кардиффа проанализировали фрагменты метеорита, упавшего на Шри-Ланке 29 декабря 2012 года.

Астронавт с МКС опубликовал спутниковое фото Риги 11.03.2013

Канадский астронавт Крис Хэдфилд, находящийся на Международной космической станции, выложил в своем микроблоге в Twitter фотографию Риги, сделанную с орбитальной станции.

«Кассини» сфотографировал Венеру сквозь кольца Сатурна 05.03.2013

Космический аппарат «Кассини», находящийся на орбите Сатурна, сфотографировал Венеру, видимую сквозь кольца газового гиганта.

Брат челябинского болида промахнулся мимо Земли 04.03.2013

 Он пролетел примерно на высоте 362 тысяч километров, что чуть меньше расстояния до Луны.

Ученые обнаружили "загадочный" новый радиационный пояс Земли 01.03.2013

Накануне, 28 февраля, космическое ведомство США заявило об обнаружении еще одного радиационного пояса Земли, который вызвал смятение среди астрономов и специалистов NASA.

Ученые признали Марс пригодным для жизни бактерий 27.02.2013

Марс может быть потенциально пригоден для жизни: на Земле бактерии успешно живут и размножаются местами в похожих, если не худших условиях, считают ученые.

Канада запустила в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов 26.02.2013

 Канада успешно запустила четыре спутника на индийской ракете-носителе.

Дыра зарастает: озоновый слой в 2012 году стал плотнее 13.02.2013

Так называемые "озоновые дыры" - участки стратосферы с низким содержанием озона - пропускают к поверхности Земли опасное ультрафиолетовое излучение, ничем его не сдерживая.

Млечному Пути предстоит столкновение с другой галактикой 12.02.2013

Астрономы уделяют пристальное внимание изучению соседних с нами галактик, и у них есть для этого особые причины.

Маккейн сравнил Ахмадинеджада с обезьяной 05.02.2013

Американский сенатор Джон Маккейн сравнил президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада с обезьяной, комментируя его заявление о намерении отправиться в космос.

"За такую работу вы сами должны платить": канадский астронавт с МКС покорил интернет фотографиями Земли 31.01.2013

Астронавт Крис Нэдфилд стал национальным космическим героем в Канаде, прославившись ведением Twitter с Международной космической станции.

NASA создаст экскаватор для Луны 30.01.2013

Американское космическое агентство (NASA) ведет разработку робота для рытья космического грунта.

Иран запустил в космос обезьяну 28.01.2013

 Аппарат с обезьяной на борту, запущенный иранскими специалистами в космос, вернулся на Землю.

На Луне после 2030 года появятся обитаемые научные станции 28.01.2013

На поверхности Луны вскоре могут появиться обитаемые научные станции, рассказал РСН начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

Астрофизики разглядели магнитные косы в солнечной короне 24.01.2013

Англо-американо-российская группа астрофизиков смогла впервые разглядеть магнитные косы в солнечной короне, запустив в околокосмическое пространство телескоп с рекордным разрешением.

Черные дыры растут слишком быстро 18.01.2013

Австралийские астрономы сопоставили массы сверхмассивных черных дыр в нескольких далеких галактиках при помощи телескопов Кека, "Хаббл", VLT и пришли к выводу, что они растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Из чилийской пустыни астрономы разглядели появление новых звезд в космическом "инкубаторе" 17.01.2013

Астрономы из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) стали свидетелями удивительного по красоте явления - рождения новой звезды - и даже сумели запечатлеть его.

Загадочные строения обнаружены в китайской пустыне 15.01.2013

Их обнаружил американец, который очень кропотливо изучал поверхность планеты при помощи Google Earth.

Президент США подписал закон о сотрудничестве с Россией в космосе 15.01.2013

Президент США Барак Обама подписал закон о продлении сотрудничества с Россией в космической сфере до 2020 года, сообщает пресс-служба Белого дома.

После запуска ракеты КНДР на орбите появились три объекта 1 13.12.2012

На орбите после запуска северокорейской ракеты появились три объекта. Как пишет The Washington Post, ссылаясь на отчет астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, США присвоили одному из них, собственно спутнику, номер 39026 (в международной системе — 2012-072A).

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты 10.12.2012

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты, сообщает в воскресенье, 9 декабря, южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи.

Огни ночной Земли рассмотрели с рекордной чувствительностью 06.12.2012

Американское космическое агентство опубликовало первые данные спутника Suomi NPP, которые позволили рассмотреть огни ночной Земли с рекордной чувствительностью. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA, а сами снимки, собранные в виде карты, можно посмотреть здесь.

Двухтонный советский спутник упадет на Землю 19 декабря, вычислили в США 26.10.2012

На Землю в ближайшее время может упасть спутник дистанционного зондирования "Космос-1484", запущенный еще в Советском Союзе, сообщает сайт американского Стратегического командования. По его данным, аппарат может войти в плотные слои атмосферы примерно 19 декабря.

На Солнце произошла самая мощная за полгода вспышка 25.10.2012

В минувшие сутки на Солнце произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, однако она не спровоцирует магнитную бурю на Земле, поскольку ее источник — активная область 1598 — находится на краю солнечного диска, и выброс плазмы пройдет мимо нашей планеты, сообщил директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Астрономы-любители открыли планету, вдвое превосходящую по звездам Татуин из "Звездных войн" 17.10.2012

Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета, сообщает BBC. О своем открытии исследователи сообщают в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal - ее препринт выложен в архиве Корнельского Университета.

Британская певица Брайтман хочет спеть на МКС в сопровождении оркестра с Земли 13.10.2012

Обладательница великолепного сопрано, британская певица Сара Брайтман, подарившая себе десятидневную "путевку" на Международную космическую станцию (МКС) за 50 млн долларов, надеется во время полета, намеченного на октябрь 2015 года, исполнить с орбиты музыкальное произведение под аккомпанемент хора и оркестра на Земле, передает РИА "Новости".

В звездном скоплении впервые обнаружили пару черных дыр 05.10.2012

Американские астрономы заявили о обнаружении двух отдельных черных дыр в едином звездном скоплении М22, расположенном в созвездии Стрельца. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Шотландская деревня породнится с марсианской местностью 03.10.2012

Шотландская деревня Гленелг собирается побрататься с одноименной марсианской местностью, пишет The Scotsman. Торжественная церемония, посвященная налаживанию "родственных" связей между земной и космической областями, состоится в октябре 2012 года, когда марсоход "Кьюриосити" доберется до Гленелга на Красной планете.

Марсоход Curiosity обнаружил следы воды - древнего марсианского ручья 28.09.2012

Марсоход Curiosity, медленно приближающийся к пункту своего назначения - горе Маунт-Шарп, сделал сенсационное открытие: на Красной планете была вода, сообщили в NASA.

Над Землей пролетел потенциально опасный астероид величиной с многоэтажку 1 14.09.2012

В ночь на 14 сентября над Землей пролетел астероид — на расстоянии в 3 миллиона километров от нашей планеты (по космическим меркам, это немного). Наблюдать его можно было лишь через мощный телескоп.

В космосе обнаружили облако с частичками жизни 31.08.2012

Астрономы сделали очередное открытие - обнаружили в газовом облаке, которое окружает молодую звезду IRAS 16293-2422, следы простых сахаров. Открытие было сделано с помощью радиотелескопа проекта Atacama Large Millimeter Array (ALMA), находящегося в Чили.

Марсоход "Кьюриосити" успешно прошел тест-драйв 23.08.2012

Марсоход MSL Curiosity 22 августа успешно прошел первый тест-драйв на поверхности Марса. Аппарат проехал несколько метров и развернулся на 90 градусов. Об этом сообщается на сайте NASA, где опубликованы фотографии со следами, оставленными марсоходом на поверхности планеты.

Джеймс Кэмерон и создатель Google планируют проводить раскопки на астероидах 24.04.2012

Компания Planetary Resources, организованная в текущем году бывшим руководителем марсианской миссии NASA Эриком Андерсоном и предпринимателем Питером Диамандисом, но уже получившая поддержку некоторых знаменитых людей - в том числе кинорежиссера Джеймса Кэмерона и соучредителя Google Лэрри Пейджа - объявила о своих планах наладить добычу металлов и воды с околоземных астероидов, пишет Space.com.

Экипаж МКС сделал более миллиона фотографий 31.03.2012

Экипаж Международной космической станции (МКС) сделал более миллиона фотографий за время нахождения станции на орбите. Как отмечается в микроблоге NASA на сервисе Twitter, юбилейным миллионным снимком стала фотография, снятая 7 марта этого года.

Диски с Mass Effect 3 отправятся в ближний космос 17.02.2012

Издательство Electronic Arts решило отправить диски с Mass Effect 3 в ближний космос, сообщает USA Today. Для этого компания использует аэростаты, к каждому из которых будет прикреплен диск и GPS-датчик. Шесть аэростатов будут запущены из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лас-Вегаса, Берлина, Лондона и Парижа.

Немецкий спутник ROSAT мог упасть на Пекин - от катастрофы столицу Китая спасли 7 минут 1 01.02.2012

Новые расчеты специалистов показали, что при падении на Землю в октябре прошлого года обломков немецкого спутника ROSAT могла произойти грандиозная катастрофа.

Названа окончательная версия потери "Фобос-грунта" 31.01.2012

Причиной аварии "Фобос-Грунта" стало воздействие космического излучения - к такому выводу пришла межведомственная комиссия по расследованию аварии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина.

"Фобос-Грунт" упал из-за ошибки программистов 31.01.2012

В качестве наиболее вероятной версии аварии "Фобос-Грунта" называется ошибка в программировании бортового вычислительного комплекса (БВК) станции. Об этом, как пишет 31 января "Коммерсантъ", говорится в докладе о причинах аварии, который накануне был представлен руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину.

На Земле самая сильная магнитная буря за 7 лет 25.01.2012

23 января на Солнце произошел самый сильный за последние семь лет выброс плазмы, что спровоцировало на Земле магнитную бурю.

Российский ученый обнаружил признаки жизни на Венере: "диск", "черный лоскут" и "скорпиона" 1 23.01.2012

На снимках, сделанных советскими посадочными зондами на Венере, присутствуют перемещающиеся объекты которые, возможно, имеют "свойства живых существ". К такому неожиданному выводу пришел научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити, РИА "Новости".

На Марокко из космоса рухнул "подарок", который в десять раз дороже золота 18.01.2012

До уровня, минимум в десять раз превышающего стоимость золота, подскочила цена образцов метеоритного дождя, выпавшего в пустыне Марокко в июле прошлого года. Несколько месяцев спустя экспертизой было установлено, что эти метеориты - марсианского происхождения и, предположительно, образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой, передает ИТАР-ТАСС.

Марсоход Opportunity припарковали на зиму 10.01.2012

Марсоход Opportunity встал на зимнюю стоянку. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

Астрофизики нашли нерожденные звезды 09.01.2012

Астрофизики обнаружили останки неродившихся звезд. Статья ученых принята к публикации в Astronomy and Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Американцы обнаружили признаки жизни на Плутоне 27.12.2011

Признаки наличия на поверхности Плутона молекул органического происхождения, являющихся "кирпичиками" строительства жизни, обнаружили американские ученые.

За год из хранилищ NASA бесследно пропало два десятка образцов лунного грунта 09.12.2011

За последний год из хранилищ NASA бесследно пропало два десятка образцов лунного грунта, доставленных американскими астронавтами на Землю. Об этом говорится в опубликованном докладе генерального инспектора агентства Пола Мартина.

"Фобос-Грунт" начал разваливаться 05.12.2011

От застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" отделились два неопознанных объекта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на наблюдения канадского эксперта Теда Молчана (Ted Molczan).

Европейское космическое агентство прекратило попытки связаться с "Фобос-Грунтом" 05.12.2011

Европейское космическое агентство (ESA) прекратило попытки связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите. Об этом сообщается в микроблоге ESA.

Попытка поднять орбиту "Фобос-Грунта" провалилась 29.11.2011

Попытка специалистов Роскосмоса поднять орбиту "Фобос-Грунта" закончилась неудачей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства.

Данные с "Фобос-Грунта" расшифрованы 1 26.11.2011

Российские специалисты расшифровали телеметрическую информацию с аппарата "Фобос-Грунт", сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в ракетно-космической области. В отличие от предыдущей попытки в этот раз расшифровка прошла успешно.