Космос

Астрономы заглянули внутрь Луны 05.07.2010

Японский зонд "Кагуя" обнаружил на Луне оливин - содержащий магний и железо минерал, который входит в состав мантии Земли. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Geoscience. Наличие в мантии Луны оливина позволит ученым прояснить вопросы происхождения спутника.

Луна скрывала от людей огромные объемы воды 1 16.06.2010

Луна может содержать в сотни раз больше воды, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришел коллектив ученых после анализа привезенной на Землю лунной породы, а также метеоритов лунного происхождения. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал Space.com.

На Марсе нашли огромное озеро 1 08.06.2010

В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров.

Рядом с Солнцем обнаружили рукотворный объект 28.05.2010

Астрономы обнаружили рядом с Солнцем объект, изготовленный людьми. О новом искусственном спутнике звезды пишет портал Universe Today, где также можно увидеть "фотографию объекта":http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/05/man-made-object.jpg, которому присвоили название 2010 KQ.

"Дискавери" благополучно приземлился во Флориде 20.04.2010

Шаттл "Дискавери" совершил посадку во Флориде, сообщается на официальном сайте NASA.

В космической Розетке обнаружили новорожденные звезды 13.04.2010

Астрономы обнаружили множество новорожденных крупных и средних звезд в туманности Розетка, удаленной от Земли на расстояние около 5 тысяч световых лет.

На Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года 06.04.2010

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года. Сообщение об этом событии появилось на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки.

В марсианской сере нашли следы жизни 16.03.2010

Серосодержащие вещества на Марсе, возможно, несут отпечатки живых организмов, которые в прошлом обитали на Красной планете. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие изотопный состав марсианских сульфидов. Статья исследователей опубликована в журнале Geology. Ее краткое изложение приводит New Scientist.

Работу МКС продлили до 2020 года 11.03.2010

Страны-участницы проекта МКС решили продлить работу станции до 2020 года. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на неназванные источники. Сообщается, что официальное подтверждение данного решения появится чуть позже.

В привезенных "Аполлонами" лунных образцах нашли воду 10.03.2010

Ученые обнаружили в образцах лунной породы, доставленных на Землю в ходе миссий "Аполлонов", следы воды. Специалисты представили эти результаты на конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference), проходившей в Хьюстоне. Коротко об исследовании пишет New Scientist.

В древнем метеорите нашли тысячи органических соединений 16.02.2010

В составе Мурчисонского метеорита - камня, упавшего на Землю в 1969 году, - нашли около 14 тысяч органических соединений. Статья ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал BBC News.

"Кассини" сфотографировал Звезду Смерти 16.02.2010

Специалисты, работающие с зондом "Кассини", опубликовали снимки сатурнианского спутника Мимас, прозванного из-за гигантского кратера Гершеля Звездой Смерти.

"Кассини" сфотографировал два вида волн на кольцах Сатурна 10.02.2010

Космический аппарат "Кассини" сфотографировал волны на кольце A Сатурна. Снимки и их описание "доступны":http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=3834 на официальном сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть "тут":http://lenta.ru/news/2010/02/10/rings/pic.jpg.

Частные космические извозчики признали "Союз" самым надежным в мире 04.02.2010

Частные космические перевозчики пообещали подготовить корабли для доставки астронавтов на МКС уже к 2014 году, сообщает Space.com со ссылкой на пресс-конференцию Commercial Spaceflight Federation. При этом в стандартах безопасности они планируют ориентироваться на российские "Союзы", так как считают эти корабли по статистике надежнее шаттлов.

Корейскую еду признали полезной для космонавтов 02.02.2010

Министерство образования, науки и технологии Южной Кореи заявило, что Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН одобрил несколько корейских блюд в качестве питания для космонавтов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на корейское министерство.

В появлении Луны обвинили ядерный взрыв 29.01.2010

Международная группа исследователей установила, что Луна могла возникнуть в результате взрыва естественного ядерного реактора на Земле. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое изложение препринта приводит портал PhysOrg.com.

Марсианская зима погубила американский аппарат Phoenix 22.01.2010

Находящаяся на Красной планете научная лаборатория Phoenix не смогла "пережить" марсианскую зиму и никогда уже не выйдет на связь, заявили в четверг ученые NASA, обработавшие данные, полученные с борта автоматического зонда Mars Odyssey, который кружит вокруг планеты с 2001 года.

На Солнце произошла крупнейшая с 2007 года вспышка 20.01.2010

На Солнце произошла рекордная по мощности вспышка, сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Последний раз событие такого класса произошло 4 июня 2007 года.

Бывший сотрудник NASA написал космическую поваренную книгу 19.01.2010

Ученый, занимавшийся в Американском космическом агентстве разработкой рациона для астронавтов, написал научно-популярную книгу об особенностях космической еды. Краткое содержание книги приводит New Scientist.

На МКС снова сломалась система, перерабатывающая мочу в воду 13.01.2010

На Международной космической станции (МКС) вышла из строя система, перерабатывающая урину в чистую питьевую воду. Моча космонавтов заблокировала систему водоочистки стоимостью 150 млн фунтов стерлингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Астрономы обнаружили рядом с Землей подозрительный астероид 12.01.2010

Астрономы зафиксировали рядом с Землей новый астероид, получивший название 2010 AL30, сообщает портал Discovery News. Объект диаметром около 10 метров пройдет в среду, 13 января, на расстоянии 130 тысяч километров от нашей планеты.

Самое холодное место в Солнечной системе вновь нашли на Луне 17.12.2009

Лунный зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил самое холодное место в Солнечной системе. Рекордно низкие температуры были зафиксированы в одном из кратеров на северном полюсе земного спутника. Подробнее событие описано на сайте прибора Diviner, при помощи которого было сделано открытие.

По соседству с Солнцем нашли мир с водой и атмосферой 17.12.2009

Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.

Солнце побило рекорд по мощности вспышек 17.12.2009

На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.

На Солнце произошла рекордно мощная вспышка 11.12.2009

В четверг, 10 декабря, на Солнце произошла самая мощная вспышка за год. Явление было зафиксировано в северном полушарии звезды, в новой активной области, получившей название 1034. Подробнее характеристики вспышки описаны в сообщении обсерватории ТЕСИС.

"Кассини" сфотографировал гигантский шестиугольник на Сатурне а высоком разрешении 10.12.2009

Зонд "Кассини" (Cassini) передал на Землю фотографии гигантского шестиугольника на Сатурне в видимом диапазоне и в высоком разрешении. Ширина странного образования превышает два диаметра Земли. Природа шестиугольника до сих пор не выяснена. Из полученных зондом 55 снимков был составлен ролик, посмотреть который можно на сайте NASA.

Ученые NASA обнаружили убедительные доказательства существования жизни на Марсе 27.11.2009

Специалисты Американского космического агентства заявляют, что в их распоряжении имеются серьезные доказательства того, что жизнь на Марсе все же существует.

На МКС начался 230-й американский выход в открытый космос 23.11.2009

Астронавты "Атлантиса" приступили к третьему и последнему выходу в открытый космос, сообщается на сайте NASA. Данный выход в открытый космос стал 230-м по счету в истории американской космонавтики.

Астрономы зафиксировали резкое усиление активности Солнца 27.10.2009

Астрономы, анализирующие данные, которые были собраны обсерваторией ТЕСИС, зафиксировали резкое усиление активности Солнца. Сообщение о необычных процессах, протекающих на звезде, доступно на сайте обсерватории.

На Луне нашли вход в подземный тоннель 1 23.10.2009

Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.

Химики создали технологию защиты инопланетян от землян 20.10.2009

Химики разработали новый метод, позволяющий быстро определить биологическую контаминацию космических кораблей. Технология подробно описана в статьях в журналах Microbe и Applied and Environmental Microbiology. Коротко работа представлена в сообщении NASA.

В Солнечной системе стало на одну недоразвитую планету больше 09.10.2009

Наблюдения, проведенные телескопом "Хаббл", позволили установить, что астероид 2 Паллада (2 Pallas) диаметром 265 километров может считаться протопланетой, то есть не до конца сформировавшейся планетой. Свои результаты ученые опубликовали в Science, а краткое изложение работы приводит Space.com.

Циркач Ги Лалиберте отправился на МКС 30.09.2009

С космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал корабль "Союз ТМА-16", который доставит на орбиту двух членов экипажа и космического туриста Ги Лалиберте, владельца цирка Cirque du Soleil.

Солнце выбросило гигантский протуберанец 29.09.2009

Солнце выбросило гигантский протуберанец длиной более миллиона километров. Об этом сообщается на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. По словам исследователей, однако, выброс не угрожает Земле - "достанется" другим планетам Солнечной системы.

В Тихом океане затоплен последний аналоговый "Прогресс" 28.09.2009

В Тихом океане затоплен "Прогресс М-67" - последний космический грузовик с аналоговой системой управления. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в Центре управления полетами.

Нашли первую вращающуюся задом наперед экзопланету 13.08.2009

Астрономам впервые удалось обнаружить экзопланету, движущуюся по так называемой обратной орбите. Последнее означает, что направление движения тела по орбите противоположно направлению вращения звезды. Статья с подробным изложением результатов появится в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Найден способ получения кислорода непосредственно из лунного грунта 11.08.2009

Ученые из Кембриджского университета сообщили, что им удалось создать технологию получения кислорода из лунного грунта. Свои результаты они представили на Конгрессе международного общества теоретической и прикладной химии, а краткое изложение доклада приводит Nature News.

В кольцах Сатурна обнаружили маленькую луну 10.08.2009

Астрономы обнаружили в одном из колец Сатурна - кольце В - довольно крупное объемное тело. Сообщение о находке появилось на сайте NASA.

Метан лишил Марс шансов на обитаемость 06.08.2009

Наблюдаемый характер разрушения метана на Марсе практически лишает эту планету шансов на обитаемость. К такому выводу пришла группа ученых, построившая модель возможного "поведения" газа. Свои выводы исследователи представили в статье в журнале Nature. Основную суть работы описывает New Scientist.

Потерянная на орбите сумка с инструментами сгорела в атмосфере 04.08.2009

Сумка, потерянная американской астронавткой на орбите, сгорела в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщает сайт Space.com со ссылкой на данные, полученные от Объединенного центра космических операций (Joint Space Operations Center) ВВС США. Данная организация занимается мониторингом космических объектов в околоземном пространстве.

Зонд Opportunity нашел на Марсе метеорит 03.08.2009

Зонд Opportunity обнаружил на Марсе кусок скалы, который с высокой вероятностью является метеоритом. Находка описана в сообщении на сайте NASA.

На Венере обнаружили загадочное светлое пятно 30.07.2009

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне) пятно. Об этом сообщает New Scientist со ссылкой на слова одного из участников проекта Venus Express.

На Землю прольется "дождь" из инструментов, потерянных астронавткой NASA в космосе в прошлом ноябре 28.07.2009

На жителей Земли может пролиться необычный "дождь" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос в ноябре прошлого года.

Прошедшее затмение совпало с мощнейшей магнитной бурей 24.07.2009

Российская космическая обсерватория ТЕСИС, расположенная на борту спутника "Коронас-ФОТОН", зарегистрировал самую сильную за последние семь месяцев магнитную бурю, начало которой совпало с недавно прошедшим затмением. По десятибалльной шкале ей была присвоена оценка шесть. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте обсерватории.

Астронавты отремонтировали туалет на МКС 21.07.2009

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) починили сломавшийся накануне туалет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA.

На МКС снова сломался туалет 20.07.2009

На Международной космической станции вышел из строя один из двух туалетов. Об этом сообщает в воскресенье, 19 июля, Associated Press со ссылкой на NASA.

"Домоседство" марсианских дюн озадачило астрономов 08.07.2009

Астрономы провели 30-летнее исследование песчаных дюн на Марсе и проанализировали их поведение. Согласно выводам ученых, опубликованным в журнале Geomorphology, дюны не меняют своего положения на протяжении десятилетий, хотя видимых причин, препятствующих этому, исследователи не обнаружили. О странных свойствах песчаных гряд Красной планеты коротко рассказано в пресс-релизе Института по изучению планет.

На Луне нашли ресурс для строительства АЭС 30.06.2009

Японский лунный зонд "Кагуя" впервые обнаружил на поверхности земного спутника радиоактивный элемент уран. Специалисты, анализирующие собранные зондом данные, представили новые результаты на 40-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Conference). Коротко работа описана на портале Space.com.

Астрономы предсказали смерть спутника Юпитера 19.06.2009

Европейские астрономы установили, что вулканическая активность юпитерианского спутника Ио может приостановиться в ближайшем (по астрономическим меркам) будущем. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале Nature.

Астрономы предсказали столкновение Земли с Марсом или Венерой 11.06.2009

Компьютерное моделирование позволило установить, что существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы (Меркурия, Земли, Венеры и Марса) окажутся дестабилизированы. В результате между этими планетами могут произойти катастрофические столкновения. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.