Космос

"Фобос-Грунт" вышел на связь с Байконуром 24.11.2011

Станция слежения на Байконуре установила связь с "Фобос-Грунтом". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники на космодроме.

Информация с "Фобос-Грунта" оказалась бессмысленной 24.11.2011

Переданная с аппарата "Фобос-Грунта" телеметрическая информация не поддается расшифровке, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. Сообщалось, что телеметрическая информация отправлена в НПО имени Лавочкина для изучения.

NASA продлило на год миссию зонда Messenger по изучению Меркурия 17.11.2011

Американское космическое ведомство (NASA) приняло решение продлить на год - до марта 2013 года - миссию межпланетной станции Messenger, изучающей Меркурий. Об этом сообщил исследователь из Лаборатории прикладной физики при Университете Джонса Гопкинса Ральф Макнатт.

Астрономы проследили за промахнувшимся мимо Земли астероидом 09.11.2011

Астрономы провели уникальные наблюдения астероида 2005 YU55, который приблизился к Земле на минимальное расстояние (325 тысяч километров, примерно 0,85 расстояния от Земли до Луны) в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года.

К Земле мчится гигантский черный астероид, он будет ближе к ней, чем Луна (ВИДЕО) 08.11.2011

На Землю надвигается гигантский черный астероид, во вторник он промчится мимо нашей планеты на расстоянии ближе, чем Луна, сообщает BBC. Это неординарное космическое событие - происходит подобное раз в 30 лет.

Российские ученые приступили к поиску места для посадки "Луна-Глоб" 13.10.2011

Российские ученые выбрали вероятные места посадки аппарата "Луна-Глоб". Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. Главной целью аппарата, производством которого занимается НПО имени Лавочкина, будет поиск на Луне воды. Старт намечен на 2014 год.

В субботу ожидается максимум метеорного потока Драконид 05.10.2011

В субботу, 8 октября, в Латвии можно будет наблюдать пик метеорного потока Драконид, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

На Энцеладе нашли снег-мечту лыжника (видео) 1 03.10.2011

Ученые установили, что на спутнике Сатурна Энцеладе имеются снежные склоны. Об этом в докладе на международной конференции планетологов рассказал Пол Шенк из американского Института изучения Луны и планет. Краткое изложение его доклада приводит РИА Новости.

Опубликованы снимки космической глазуньи 28.09.2011

Астрономы из Европейской южной обсерватории опубликовали снимок туманности вокруг желтого сверхгиганта IRAS 17163-3907, которую они назвали Глазуньей. Снимок и его описание доступны на сайте организации.

В созвездии Лисички обнаружена "ось зла" 1 08.09.2011

Китайские астрономы обнаружили во Вселенной присутствие "оси зла" – загадочной неравномерности проявления фундаментальных законов физики. Следы таинственного явления привели их в созвездие Лисички.

В космосе нашли невозможную звезду 01.09.2011

Астрономы описали "невозможную" звезду в созвездии Льва. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Звездный дождь: жители смогут наблюдать до 100 падающих звезд в час 12.08.2011

До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду — метеорному потоку Персеиды.

"Кассини" сфотографировал Тефию и Титан 09.08.2011

Ученые, работающие с аппаратом "Кассини" опубликовали фото в высоком разрешении двух сатурнианских лун - Титана и Тефии. Снимок доступен на официальном сайте миссии.

В латвийском спутнике – труд двинчанина 5 02.08.2011

В латвийском спутнике «Вента-1», готовом к запуску в конце года с индийского космодрома и с помощью индийской ракеты, есть труд двинчанина – доктора наук Сергея Хилькевича. Он начал карьеру ученого и преподавателя в родном городе, в Даугавпилсском университете.

Россия первой отправит олимпийский огонь в космос 3 08.07.2011

Россия станет первой страной, которая отправит олимпийский огонь в космос. О намерении отправить огонь сочинской Олимпиады 2014 года в космос 7 июля рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Он подчеркнул, что у России есть возможность осуществить этот план, сообщает "Русская служба новостей".  

На земной орбите обнаружен астероид диаметром в 400 километров. Возможно, отвалился от Земли 06.06.2011

На земной орбите обнаружен новый, уже четвертый по счету "мини-спутник". Благодаря новейшей методам ученые из Ирландии смогли определить, что на расстоянии 19 млн километров от Земли по ее орбите летит крупный небесный объект - астероид. Его диаметр составляет 400 километров, передает ИТАР-ТАСС.

Первый латвийский спутник запустят до конца года 1 21.04.2011

До конца года с космодрома в Индии планируется запустить на орбиту первый латвийский спутник "Вента-1", сообщил порталу Nozare.lv директор Вентспилсского международного центра радиоастрономии (ВМЦР) Валдис Авотиньш.

Неизвестные факты о первом запуске человека в космос 37 12.04.2011

Владимир Александрович Макарцев:

«Гагарин летел в космос мимо меня»

"Электроинструмент" работал на орбите 3 12.04.2011

Коллектив завода  «Электроинструмент»  (на нем работало в 1980 году более 2200 человек) принимал участие в освоении космоса.  В  московском специальном конструкторском бюро был разработан  инструмент, с  помощью которого можно  было в условия невесомости производить ремонтные и монтажные работы.   А изготовить его  поручили  даугавпилсскому  заводу.  Вот что рассказал порталу gorod.lv бывший главный инженер предприятия Анатолий Мурников:

Астрономы вычислили траекторию кометы по фотографиям в интернете 08.04.2011

Американские астрономы Дастин Лэнг (Принстонский университет) и Дэвид Хогг (Нью-йоркский университет) сумели рассчитать траекторию движения кометы, исходя из данных, найденных в интернете. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Все известные экзопланеты собрали в одном месте 07.04.2011

Ученый изобразил на одной картинке все 1235 открытых к сегодняшнему дню внесолнечных планет. Посмотреть изображение в хорошем разрешении можно здесь.

ESA показала самую точную "математическую форму Земли" 01.04.2011

Ученые из Европейского космического агентства ESA представили самую точную на сегодняшний момент модель геоида. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Рассекречены неизвестные подробности полета Гагарина и его прощальное письмо: "Прошу не убиваться с горя" 30.03.2011

В год юбилея первого полета человека в космос страна и мир с интересом обсуждают прежде неизвестные подробности подвига Юрия Гагарина и освоения в СССР космической отрасли в 1960-е годы. Новые рассекреченные сведения о том полете раскрыл в своей книге "108 минут, изменившие мир" писатель и журналист Антон Первушин. В ближайшее время это издание попадет на прилавки московских магазинов.

Формирование планеты засекли в реальном времени 25.02.2011

Ученые обнаружили свидетельства формирования новой планеты, происходящего практически в режиме реального времени. Две статьи исследователей с описанием новых данных опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics, а коротко они представлены в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).  

Дима Билан хочет петь в космосе 24.02.2011

Популярный певец Дима Билан собрался лететь к звездам в качестве космического туриста. Его продюсер Яна Рудковская подтвердила эту информацию и сообщила, что Дима не только хочет посетить околоземную орбиту, но и спеть там.

Астрономы вычислили необходимое галактикам количество темной материи 18.02.2011

Астрономы определили, какое количество темной материи необходимо для того, чтобы запустить формирование галактики с активным звездообразованием. Свои выводы специалисты обосновали в статье в журнале Nature, а коротко они представлены в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).  

В Солнечной системе нашли тысячи новых астероидов 04.02.2011

Астрономы обнаружили в Солнечной системе около 33 тысяч ранее неизвестных астероидов, а также 20 новых комет. Все эти объекты были найдены инфракрасным телескопом WISE, который сейчас выполняет "теплую" часть своей миссии. Коротко результаты изложены на портале Space.com.  

Японцы будут ловить космический мусор в рыболовные сети 01.02.2011

Японское космическое агентство JAXA займется чисткой орбиты Земли при помощи гигантских металлических сетей, сообщает Asahi.

Количество красных карликов может быть больше втрое 03.12.2010

Количество звезд, известных как красные карлики, может быть существенно больше, чем прежде полагали ученые. Вероятно, количество таких звезд может быть втрое больше, чем считалось до сих пор.

У Суперземли впервые обнаружена атмосфера 02.12.2010

Астрономам впервые удалось обнаружить атмосферу у Суперземли - внесолнечной планеты под названием GJ 1214b. Свое открытие ученые описали в статье в журнале Nature, а коротко работа описана в пресс-релизе NASA.

Патриарх Кирилл решил отправиться в космос 01.12.2010

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил желание отправиться в космос. Об этом рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов во время чаепития с космонавтами, которые в декабре 2010 года отправятся на МКС.

Пентагон испытает космическое супероружие 29.11.2010

Конструкторы американского министерства обороны готовят к испытаниям секретный летательный аппарат, способный в 20 раз превышать скорость звука.

Спутниковый оператор Google заработает в 2013 году 29.11.2010

Компания O3b Networks, спутниковый оператор, созданный при поддержке Google, планирует запустить предоставление услуг в 2013 году.

У Земли вновь появился шпион на Энцеладе 25.11.2010

Зонд "Кассини" вновь начал работу в нормальном режиме и возобновил наблюдения за Энцеладом после недавнего сбоя. Об этом сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Комета Хартли-2 забросала зонд снежками 23.11.2010

Комета Хартли-2 выбрасывает из себя "снежки", размер которых варьируется от размера мяча для гольфа до баскетбольного мяча.

Звезды оказались способны разваливаться на несколько черных дыр 23.11.2010

При гравитационном коллапсе некоторых звезд могут образовываться несколько вращающихся друг вокруг друга черных дыр.

Ученые придумали прыгающий радиоактивный марсоход 22.11.2010

Ученые предложили концепцию нового марсохода, работающего на радиоактивном топливе, который сможет совершать прыжки длиной до одного километра.

У космического хрустального шара нашли пылевые кольца 22.11.2010

Астрономы обнаружили у планетарной туманности NGC 1514, также известной под названием Хрустальный шар (Crystal Ball), два пылевых кольца.

Ученые нашли планету из чужой галактики 1 22.11.2010

Группе астрономов удалось обнаружить планету, ранее принадлежавшую чужой галактике. Планета HIP 13044 и звезда, вокруг которой она вращается, в свое время стали жертвами "галактического каннибализма" и теперь обречены закончить свое существование в нашей галактике, известной как Млечный Путь.

У белых карликов обнаружили склонность к самоубийству 17.11.2010

Астрономы обнаружили 12 ранее неизвестных двойных систем, состоящих из белых карликов, как минимум половина из которых закончат свою эволюцию, когда оба компаньона столкнутся друг с другом и взорвутся.

Зонд "Хаябуса" принес на Землю частицы внеземного происхождения 16.11.2010

Японский зонд "Хаябуса" доставил на Землю частицы пыли с метеорита Итокава. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщили специалисты Японского космического агентства (JAXA) по итогам анализа содержимого возвращаемого контейнера зонда. Коротко содержание доклада приводит BBC News.

МКС побила рекорд станции "Мир" 25.10.2010

МКС побила рекорд станции "Мир" по длительности непрерывного пребывания человека на борту орбитальной околоземной космической станции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Мощнейший взрыв во Вселенной было видно из сарая 1 08.10.2010

Сенсационное открытие в астрономии совершил 39-летний ирландец, разработчик программного обеспечения Дэйв Греннан. Астроном-любитель из своего сарая в северном Дублине сумел разглядеть признаки колоссального небесного явления - взрыва одной из звезд во Вселенной. Он был настолько сильным, что разрушил ближайшие светила и планеты.

Найдена потенциально обитаемая экзопланета 30.09.2010

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. Работа исследователей, в которой они описывают эту экзопланету и ее "напарницу", опубликована в журнале Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Кратко суть исследования приведена в пресс-релизе института Карнеги.

Перчатки астронавтов признали опасной одеждой 29.09.2010

Перчатки, которые астронавты носят во время работ в открытом космосе, приводят к травмам рук. Такой вывод группа исследователей опубликовала в статье, которая принята к публикации в журнал Aviation, Space, and Environmental Medicine. Коротко о работе пишет портал Space.com.

Назначена дата тестов космического пива 29.09.2010

Некоммерческая космическая исследовательская компания Astronauts4Hire назначила дату проведения испытаний космического пива. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Марсоход "Оппортьюнити" нашел железный метеорит 22.09.2010

Марсоход "Оппортьюнити" нашел на Красной планете объект, который, как полагают ученые, представляет собой железный метеорит. О находке пишет портал Space.com.

NASA отправит на МКС близнецов 15.09.2010

Двое астронавтов-близнецов одновременно примут участие в космических миссиях NASA, сообщает MSNBC. Скотт и Марк Келли отправятся на орбиту в составе разных экипажей, но в один и тот же период времени.

В среду землян ждет встреча с астероидом 07.09.2010

Астероид диаметром от 7 до 14 м приблизится к Земле в среду. Он подлетит к нашей планете на растояние всего лишь в два с небольшим раза больше, чем располагаются орбиты геостационарных спутников (Луны). Об этом сообщил астроном из Института прикладной математики им. Келдыша Леонид Еленин.

NASA открыло две новые планеты за пределами Солнечной системы 27.08.2010

Американское космическое агентство NASA заявило об открытии двух новых планет за пределами Солнечной системы.