Мнение

Кучинскис: 16 марта и 9 мая на время войны лучше б запретить 16.03.2022

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис, сообщает портал Press.lv.

Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу” 16.03.2022

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

Эксперт: вторжение России в Украину обострило межэтнические отношения в Латвии 14.03.2022

Вторжение России в Украину обострило межэтнические отношения в Латвии. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс, пишет портал rus.delfi.lv.

Эксперт: Латвия может вернуть в эфир некоторые российские телеканалы, но депутаты с этим не спешат 13.03.2022

Не все европейские страны заблокировали вещание российских каналов из-за санкций. У Латвии тоже есть возможность вернуть их в эфир, но депутаты пока не спешат это решать. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

Штейнбука: снижение акциза на топливо дорого обойдется бюджету, а цены понизит незначительно 19 11.03.2022

Снижение акцизного налога на топливо дорого обойдется бюджету, а падение цен будет небольшим, заявила в пятницу Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука, пишет портал rus.delfi.lv.

Левитс: «Поддерживающих агрессивную войну, в том числе в соцсетях, следует наказывать уголовно» 10.03.2022

«Прокремлевски настроенные люди в Латвии теперь растеряны». Такое заявление президент Латвии Эгил Левитс сделал в интервью еженедельнику "SestDiena".

Ринкевич: закрытие неба над Украиной — это реальная война между НАТО и Россией 08.03.2022

Многие не понимают, что закрытие воздушного пространства означает не просто указ, а потенциальную возможность реальной войны между НАТО и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу TV3 «900 секунд».

Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям 04.03.2022

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

Экономист: нужно разобрать рельсы на пути к России 02.03.2022

В условиях противостояния России и Запада Латвии нужно разобрать железнодорожные пути, соединяющие ее с восточным соседом, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Майрис Бриедис о войне: “Я не поддержу ни одну из сторон - не позволяйте использовать себя для разжигания ненависти” 01.03.2022

Латвийский боксер Майрис Бриедис обнародовал свое мнение по поводу боевых действий, происходящих сейчас на Украине. Он заявил, что воздерживается от поддержки какой-нибудь из стран, участвующих в военном конфликте, сообщает портал santa.lv.

Мэр Вильнюса: "Любой, кто оскорбляет русскоязычных в Литве — подлец, а кто видит это и не остановит — трус!" 01.03.2022

Мэр литовской столицы Ремигис Шимашюс обратился к вильнюсцам и жителям других городов с просьбой не отождествлять агрессора, российский режим, с русскоязычными людьми, живущими в других странах, особенно в Литве, пишет портал rus.delfi.lv.

Ринкевич: Россия на Украине совершает военное преступление. Надо готовить отключение от SWIFT 25.02.2022

Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Демограф: после пандемии смертность снизится, но на увеличение рождаемости надежды нет 2 23.02.2022

Основной причиной, почему в прошлом году в Латвии была зарегистрирована самая высокая смертность за последние годы, был Covid-19, заявил демограф Илмар Межс, комментируя демографические тенденции прошлого года, пишет портал Press.lv.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Парламентарий Эдгар Куцин: “В предвыборный год опять старая песня: «Русские идут?»” 12.02.2022

Процесс оптимизации сети средних школ Даугавпилса уже запущен, часть решений по этому вопросу самоуправлением уже принято, часть еще нет. Однако благодаря несогласным с этой идеей жителям, город прославился на всю страну.

Янис Урбанович: парламентская комиссия по покрывательству 10.02.2022

В апреле прошлого года Сейм принял единогласное решение – создал парламентскую следственную комиссию, чтобы «расследовать ошибочные действия правительства в процессе преодоления пандемии Covid-19». Особенно подчеркивалось, что задача комиссии состоит в том, чтобы «назвать имена тех политических должностных лиц, которые вызвали необратимые негативные последствия для Латвии».

А. Васильев: “Мы не позволим уничтожать наши учебные заведения” 48 09.02.2022

Вчера, 8 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

Семейный врач: сейчас ни в коем случае не следует отменять антиковидные ограничения 26 07.02.2022

Учитывая ежедневное количество новых случаев Covid-19, сейчас не подходящее время отменять ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Наоборот, они обязательно должны действовать, заявила агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Профессор Бригис: Омикрон при сравнительной легкости всё же опасен 7 03.02.2022

Новый вариант Covid-19, омикрон, распространяется с огромной скоростью. И хотя считается, что в основном люди переносят его сравнительно легко, эта стремительность сама по себе является угрозой для системы здравоохранения, сказал руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня Гирт Бригис в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

Э.Куцинс: Поколение нацменьшинств 21 века из Латвии станет более востребованным и конкурентноспособным 27 26.01.2022

Уже более 30 лет Латвия, как суверенное государство, в рамках образовательной сферы, выпускает на рынок труда под собственным брендом специалистов различных отраслей. И если первыми ласточками латвийского образовательного бренда являлись специалисты так называемой смешанной системы образования или переходной (от советской системы к латвийской), то за последние 10 лет нормативные акты, регулирующие положения об образовании в Латвии, подверглись существенным изменениям, что соответственно повлияет и на конечный результат, а, именно, уровень подготовки учащегося.

Эксперт: цены на продукты ещё долго будут расти 10 25.01.2022

Резкий рост цен на продукты питания для латвийцев этой зимой стал особенно болезненным ударом, особенно потому, что кошельки населения уже опустошил рост тарифов на коммунальные услуги, кроме того, платежеспособность большой части общества ухудшили пандемия Covid-19 и связанный с ней экономический кризис, пишет портал Press.lv.

Союз самоуправлений: нужно срочно помогать жителям компенсировать рост цен 11 14.01.2022

Комплексное решение для тех, кто сильно пострадал от роста цен на энергоносители, должно быть найдено в течение недели-двух, в интервью Латвийскому радио заявил председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис, пишет db.lv.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

Казахстан: борьба престолов 163 09.01.2022

Через сутки ситуация в Казахстане несколько прояснилась, но на душе от этого не стало спокойней. Теперь последовательность событий можно восстановить следующим образом.

Янис Урбанович: Народ и власть – как будем жить вместе в новом году? 23 08.01.2022

Новогодние поздравительные речи – это такой особый политический жанр. Редко кто помнит их содержание (конечно, с несколькими хрестоматийными исключениями – например, напоминание о необходимости гладить брюки и чистить зубы или слова о солидарности пингвинов), но все воспринимают настроение, которое руководители государства этими речами вносят в каждый дом. Один дает надежду, другой отчитывает, третий читает реферат о своих хороших делах, а кто-то с неприкрытым равнодушием просто исполняет свою обязанность.

Эпидемиолог: если будем вакцинировать 80 000 человек в неделю предотвратим почти 400 смертей 38 07.01.2022

Если бы в Латвии ревакцинировались от Covid-19 80 000 человек в неделю и действовали ограничения, смертность снизилась бы на 17%, а число госпитализированных сократилось на 26%, заявил сегодня на заседании правительства Никита Троянский, эпидемиолог и специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения, пишет портал Press.lv.

Президент Банка Латвии обещает замедление инфляции 9 03.01.2022

Во второй половине года темпы инфляции должны замедлиться, сказал на Латвийском радио президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал Press.lv.

Ципуле: пока слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19 23 03.01.2022

Пока еще слишком рано говорить об отмене ограничений из-за Covid-19, заявила на телеканале TV3 директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО 22.12.2021

В сфере обороны мы не собираемся рисковать и надеяться на удачу, а всегда готовимся к худшему, об этом в эфире программы TV3 «900 секунд» сказал глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя обострение ситуации вокруг Украины. В то же время министр указал, что в настоящий момент вероятная война не может глобально повлиять на Балтийский регион и Латвии ничто не угрожает.

«Праздники — благодатное время для вирусов»: Павлютс предупредил о Covid-19 и гриппе 7 22.12.2021

Праздники неизбежно связаны с уменьшением социального дистанцирования, кроме того, вскоре параллельно с распространением коронавируса может начаться эпидемия гриппа, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Янис Урбанович: проверка власти Рододендроном 23 16.12.2021

Депутат Сейма Янис Урбанович прокомментировал акции протеста Алдиса Гобземса, а также действия полиции и задался вопросом: не начало ли это пути по предоставлению полиции полномочий принимать решения о форме и содержании политических проявлений.

Думпис: реагировать надо быстро, никаких улучшений в начале года не будет 14 16.12.2021

Ответственным службам надо учиться на ошибках и оперативно реагировать, если будет вновь констатирован прирост распространения Covid-19, заявил в интервью Латвийскому телевидению инфектолог Уга Думпис.

«Рост цен на электроэнергию на биржах ЕС — план Путина»: профессор Спрудс 21 15.12.2021

«Это часть расчетов Путина», - высказал свое мнение на канале TV24 Андрис Спрудс, директор Латвийского института внешней политики и профессор Рижского университета Страдыня, комментируя влияние политических решений на цены на электроэнергию.

Казакс об отказе от мелких монет, особенно в 1 и 2 центов: «по мне — да хоть вчера» 13 13.12.2021

В данный момент обсуждаются планы об изменении дизайна евробанкнот — с 2024 года. Это необходимо, чтобы защититься от подделок, пояснил в эфире программы «ТЧК» глава Банка Латвии Мартиньш Казакс, пишет портал Press.lv.

«Омикрон знаменует возможное самоуничтожение Covid-19»: профессор Розентале 34 10.12.2021

Профессор Байба Розентале, руководитель Латвийского центра инфекционных заболеваний, экс-министр здравоохранения Латвии предоставила обнадеживающую информацию об опасностях от нового штамма Covid-19 - омикрона.

Эпидемиолог: коронавирус может стать сезонным заболеванием 11 06.12.2021

Новый штамм Covid-19 омикрон очень заразен, но, по предварительным данным ВОЗ, не так опасен, как другие. Если это подтвердится, то омикрон может привести к выравниванию пандемии: коронавирус станет сезонной болезнью

Мнения: История санатория «Межциемс», его перспективы и необходимость создания реабилитационного центра в Даугавпилсе 21 03.12.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала физиотерапевт и специалист социальной сферы Инесе Настаюс и бизнесмен Олег Гущин, которому в 90-х годах прошлого века принадлежал бывший санаторий «Межциемс».

А.Т. Плешс: “Даугавпилсская дума может дать четкое видение развития города и способна успешно его реализовать” 23 30.11.2021

Вчера на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение возобновить реализацию проекта по строительству аэропорта в Лоциках аэропорта.

«Наш климат идеален для всех штаммов»: эпидемиолог о ситуации со штаммом Омикрон 7 29.11.2021

Пока в Латвии еще не было выявлено ни одного случая заражения новым штаммом Covid-19 Омикрон, но ученые не выражают оптимизма на этот счет. Впрочем, немного обнадеживает то, что африканские больницы не переполнены. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

Н. Кожанова: “Уровень агрессии среди горожан очень сильно возрос” 28 26.11.2021

В условиях пандемии, чрезвычайной ситуации и локдаунов в Даугавпилсе резко возросло число случаев домашнего насилия. Жертвам жестокого обращения в семье Социальная служба оказывает помощь в Семейном кризисном центре.

Янис Урбанович: пощечина Латгалии 26.11.2021

В хорошие времена у Латгалии много друзей, и все они восхищаются красотой этого края, сердечностью и гостеприимством его жителей. Но особенно много друзей появляется раз в четыре года – осенью. Они приезжают в гости как навязчивые женихи, обещают любить вечно и не позволять Риге обижать сиротку Латгалию.

Кариньш: локдаун принес ожидаемый результат, но есть незавершенные цели по вакцинации 36 23.11.2021

Локдаун принес ожидаемый результат — кривая роста заболеваемости Covid-19 переломлена, заявил после заседания правящей коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пабрикс: ситуация на границе под контролем 21 17.11.2021

Латвия, Литва и Польша провели консультации по вопросу требований в случае, если придется просить НАТО привести в действие 4-ую статью Североатлантического договора, сообщат издание Diena.

«Проблема с мигрантами не только на границе, но и внутри европейского общества»: мнение командующего НВС Латвии 6 17.11.2021

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что мы находимся «в шаге от того, чтобы задействовать 4-й параграф договора НАТО» в связи с ситуацией на белорусской границе. Но на данный момент в этом нет необходимости. Таким мнением поделился командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.