Мнение

Екатериничева: евреи не простят холокост, а латыши не забудут оккупацию 52 18.04.2013

Требование о введении нулевого варианта гражданства фактически подразумевает, что латыши должны забыть о трагической истории прошлого столетия.

Ивар Шкинч: «Я в активной политике!» 17.04.2013

1 июня 2013 года - выборы в самоуправления.

Р. Ефимов: Диктатура пролетариата 54 12.04.2013

1.О причине перерождения номенклатуры
«Мы жили в большой и богатой стране,
Но въехал к нам всадник на чёрном коне,
Нашлись, кто открыли ворота ему,
И всё погрузилось в смердящую тьму.

И денно, и нощно сгущается тьма,
А судьбы людские – тюрьма иль сума.
"То воля народа! То воля народа!" –
Кричат подлецы, что открыли ворота»
© Николай Зиновьев

Михаил Губин: Уход старой дамы 1 11.04.2013

Намедни умерла Маргарeт Тэтчер. Наверняка этому обрадовались в Аргентине.

Лато Лапса. Гламурная ферма намылилась на Праздник песни 2 10.04.2013

"Руководитель БПБК не был проинформирован о его включении в упомянутый Вами список, а также о получении пригласительного.

Профессор международных отношений о встрече двух премьеров: протокольная встреча лучше, чем ее отсутствие 3 09.04.2013

В пятницу, 5 апреля, в рамках Совета стран региона Балтийского моря в Санкт-Петербурге  прошла встреча премьеров России и Прибалтийских государств.

Д. Олехнович: Польша проделала длинный путь от страны, над которой смеялись, до страны, с которой считаются 8 08.04.2013

В разговоре с корреспондентом Gorod.lv о европейском рынке труда, Дмитрий Олехнович назвал удачный пример того, как страна, население которой в свое время в поисках работы массово эмигрировало, благодаря ряду мер, возвращает уехавших жителей — это Польша.

Вадим Радионов: Политика и кусочек льда 08.04.2013

Ситуация в правящей коалиции напоминает сюжет новеллы Рудольфа Блауманиса «В тени смерти».

Е. Якубовская: Давайте объединяться и искать решение проблем 6 04.04.2013

Портал Gorod.lv дает возможность высказать свое мнение горожанам, активно позиционирующим себя в какой-либо сфере деятельности и имеющим собственную точку зрения.

А. Шевелс: Любовь сильнее смерти 01.04.2013

Католический священник Андрис Шевелс, который не раз делился своим мнением с читателями портала Gorod.lv, не мог не поздравить горожан со светлым праздником Пасхи, поэтому с наилучшими пожеланиями и молитвой прозвучали следующие слова:

Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3 28.03.2013

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

Ольга Процевска: Кодекс поведения хорошего русского 23 28.03.2013

Я - хороший русский с многолетним опытом работы. Я родилась в русской семье, но ходила в латышскую школу.

М. Кравале-Паулиня: Добровольческая работа могла бы поспособствовать решению проблемы трудоустройства молодежи 27.03.2013

Большая часть молодых людей, окончивших свои учебные заведения — будь то профессиональные училища или высшие учебный заведения — сталкиваются с проблемами трудоустройства.

Мнение: В неприятии некоторыми нового Центра Ротко виноват обычный провинциализм 60 27.03.2013

Ровно месяц остался до момента, когда в присутствии множества самых высокопоставленных гостей будет торжественно перерезана ленточка и начнет свою работу  Художественный центр Марка Ротко, который обещает стать мультикультурным центром не только Даугавпилса и Латвии, но и Восточной Европы в целом.

В. Корсака: Размышления на тему куда податься молодому специалисту 22 26.03.2013

Еще учась в школе и не будучи инертным человеком, я уже тогда осознавала необходимость получения качественного образования.

Игорь Ватолин. Даешь перезагрузку и элитный Клуб потомственных неграждан! 1 25.03.2013

В минувшую субботу в набитом битком зале отеля Islande учредили Конгресс неграждан, призванный провести в жизнь отвергнутый двадцать лет назад нулевой вариант латвийского гражданства.

Отмена наличных денег, или Пришествие Антихриста 105 22.03.2013

« И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его…»

Откровение Иоанна Богослова

Н. Никифоров: Приспособленность школьника к жизни зависит от его индивидуальных качеств 22.03.2013

Российские школы не приспосабливают учеников к жизни, к такому выводу недавно пришла вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

С. Благовещенский: Германия всегда была лидером и идейным вдохновителем Европейского Союза 8 22.03.2013

Порталу Gorod.lv стало известно, что впервые в апреле этого года пройдёт съезд партии протестантов «Альтернатива для Германии».

Виктор Елкин: Закрытие передачи Мамыкина - очередной акт русофобии 5 18.03.2013

На днях руководство медиа-концерна MTG, владеющее телеканалом TV5, решило с 1 апреля закрыть программу Андрея Мамыкина "Без цензуры".

С. Благовещенский: Латвия уже давно стала полицейским государством 31 18.03.2013

Газета New York Times назвала Латвию в числе 25 стран, которые приобрели специальную программу-шпиона для отслеживания переписки, контактов и перемещений во всемирной Сети своих граждан.

Генпрокурор: Латвия гораздо более жестока и цинична, чем Европа 7 18.03.2013

По сравнению с Европой, в Латвии больше заключенных, а присужденные наказания более суровы, так как уровень жестокости и циничности преступлений выше, чем в среднем в Европе, считает генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Т. Быковскис: Наличие русского языка – это повышение конкурентоспособности для ВУЗа 1 18.03.2013

Портал Gorod.lv ранее сообщал о том, что введение в крупнейших латвийских вузах платных русскоязычных потоков могло бы стать для Латвии отличной возможностью экспорта образования.

Психолог Людмила Ди: Количество детей в приютах не уменьшается 14.03.2013

В конце ушедшего года Даугапилсское отделение Латвийского Красного Креста в сотрудничестве с Даугавпилсской городской и краевой думами, а так же при поддержке Илукстской краевой думы впервые поздравило приемные семьи из Даугавпилса и края.

Лато Лапса. Путинская Латвия без Путина 5 13.03.2013

Довольно часто на портале DELFI можно увидеть произведения бывшего трубадура "хорошего Шкеле", который в своем творчестве наглядно продемонстрировал, чтобы бывает с человеком, у которого безответная политическая любовь превращается в бесконечную принципиальную ненависть.

Сергей Потапкин. Латвия: история успеха? 5 12.03.2013

Весь последний год премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис был очень занят.

Мнение: Национал озабоченные с двух сторон охотятся на электорат, манипулируя обществом 271 09.03.2013

Как дело подходит к выборам, тут же начинают национально озабоченные поднимать тему языка.

А. Шевелс: Супружество — это замысел Бога 08.03.2013

Как ранее сообщалось на портале Gorod.lv, министр благосостояния Илзе Винкеле заинтересована в том, чтобы в Сатверсме исчезла строка о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, таким образом поднимается вопрос об однополых браках.

Молодой учитель: Престижной считают хорошо оплачиваемую работу 1 07.03.2013

Обычно вместе с темой о профессиях речь идет не только об оплате труда, сложностях и преимуществах должности, часто используют и такие понятия как «престиж» или «престижность».

А. Барбакадзе: О потеплении в отношениях между Латвией и Россией говорить нельзя 56 06.03.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис с главой российского правительства Дмитрием Медведевым на предстоящей в апреле встрече хотел бы обсудить экономические вопросы.

Опрос: Смогли бы ли Вы стать приемными родителями? 06.03.2013

Проведенный на Gorod.lv опрос о том, смогли бы ли наши читатели стать приемными родителями показал, что большинство (15%) не смогли бы ими стать, аргументируя свой ответ тем, что это слишком большая ответственность, еще 14% читателей также ответили отрицательно «нет, просто нет».

Петерис Апинис. Не надо бояться конины 2 05.03.2013

Эпопея с кониной охватила всю Европу. Мои коллеги из Дании и Швеции рассказывали, что люди в Скандинавии избегают закусочных с бургерами, так как уверены, что там конины больше всего.

Политолог Д. Ермолаев: По моей информации, В. Добровскис на встрече с Д. Медведевым планирует поставить вопрос о скидках на газ 6 05.03.2013

Пока мы располагаем лишь сообщениями СМИ о возможной встрече премьеров России и Латвии Дмитрия Медведева и Валдиса Домбровскиса в апреле в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств государств Балтийского моря, сообщил порталу Gorod.lv российский политолог Дмитрий Ермолаев в ответ на просьбу прокомментировать, насколько вероятна встреча двух премьеров.

Портал Ir: латыши сплотились бы даже с турками, но не с русскими 27 27.02.2013

Латвийскую историю пишет президент России Владимир Путин, причем делает это с конкретной целью. Об этом на портале ir.lv пишет публицист Янис Меднис.

Д. Олехнович: Коалиция между "Центром согласия" и партией "Заря" невозможна 10 27.02.2013

14 февраля «Партия Линдермана — За родной язык!» обратилась к партии «Центр согласия» с предложением об объединении, аргументируя это уверенностью, что большинство русских избирателей хотели бы проголосовать за единый список двух партий. С вопросом о том, как можно рассматривать данное предложение, корреспондент Gorod.lv  обратился к Дмитрию Олехновичу, который дал следующий комментарий:

Янис Бетхерс. Латвийцев ожидают неприятные сюрпризы с тарифами на электроэнергию 7 26.02.2013

В течение последних недель в обществе вызвали тревогу прогнозы о том, что вскоре для домохозяйств существенно вырастет плата за электричество.

Священник А. Шевелс о единстве семьи, школы и церкви в воспитании детей 26.02.2013

Сегодня в школах Латвии основы христианства или христианскую этику – на выбор –преподают  с 1-го по 3-й классы.

Начальник Latvijas dzelzceļš: руководителей госкомпаний могут выгнать в любой момент 1 25.02.2013

В Латвии управлять государственными компаниями труднее, чем частными, в интервью газете Diena заявил Угис Магонис, президент и председатель правления государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš.

Михаил Губин: Напрасные страдания 1 25.02.2013

В этом году, осенью, грядёт грандиозный праздник - 25-летие со дня создания Народного фронта Латвии.

Элита Вейдемане: Застыв в услужливом поклоне 6 21.02.2013

"Латыши такие мягкие нытики, их уже исторически стали воспринимать такими рабами без самоуважения, которые вот уже 900 лет плачут за спинами своих хозяев.

Депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ: При осуждении преступлений Сталинского режима формулировки должны быть четкими 23 20.02.2013

На днях советник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции, а заодно один из кандидатов в мэры Риги Сармите Элерте в интервью крупному телеканалу заявила, что президент Путин должен извиниться за оккупацию.

М. Колеров: Ни Путин, ни Ганди, ни Барак Обама не могут и не должны извиняться 49 19.02.2013

Cоветник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции Сармите Элерте, в интервью Первому балтийскому каналу заявила, что Путин должен извиниться за оккупацию,  так как это одна из целей процесса интеграции в Латвии.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

В. Рескайс: Мэр станет зависим от жителей 5 19.02.2013

Насколько известно, Сейм Латвии готовит законопроект о прямых выборах мэров городов на четыре года, который разработал оппозиционный Центр согласия (ЦС).

Священник А. Шевелс: Христианская семья как маленькая церковь 15.02.2013

Продолжая разговоры о вере с католическим священником Андрисом Шевелсом, Gorod.lv поинтересовался тем, насколько часто церковь посещают молодые люди и семьи с маленькими детьми, на что мы получили следующий ответ:

Почему в Даугавпилсе испытывают недостаток квалифицированных швей 64 15.02.2013

На предприятиях по всей Латвии испытывают трагическую нехватку квалифицированных работников.

Глава Инспекции по защите памятников: У нас до сих пор нет правил, обязывающих сохранять историческое наследие 3 14.02.2013

Руководитель государственной инспекции по защите памятников культуры Юрис Дамбис считает, что для сохранения исторического наследия страны прежде всего необходимо добиться от Сейма внесение соответствующих поправок в нормативные акты.

Михаил Губин: Высокое звание 1 13.02.2013

Когда я узнал об очередных планах сплочения нашего общества, то очень обрадовался.

Р. Ефимов о тоталитаризме 42 13.02.2013

Сегодня я предлагаю поговорить о тоталитаризме, а вернее о влиянии его на общество, как формы правления.

Священник А. Шевелс: Если человек не имеет цели в жизни, то он не знает, как жить 09.02.2013

Оглядываясь вокруг, мы к сожалению замечаем, что современный человек все чаще охвачен озлобленностью, недовольством от собственной жизни, депрессией, какой-то внутренней пустотой и потерей авторитетов и ценностей. С чем это может быть связано?