Паводок

Прогнозируется, что уровень воды в Даугаве превысит опасные отметки 5 22.03.2011

На данный момент уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса около 1,11 метров, толщина льда — 40 сантиметров. Как поясняет специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис, все превентивные мероприятия выполнены, теперь нужно следить за уровнем воды. Во вторник, 22 марта, получен прогноз от Центра окружающей среды, геологии и метеорологии, а также рекомендации жителям от Службы спасения.

В реках Курземе уровень воды стремительно повысился на 20—40 см 14.03.2011

В минувшие сутки уровень воды стремительнее всего поднимался в реках Курземе - от 20 до 40 см.

Своевременно и обдуманно подготовимся к возможному паводку 14.03.2011

Когда тает снег и лед, каждому из нас нужно быть готовым, что в ближайших водоемах или даже наших домах постепенно или быстро может повысится уровень воды, говорится в сообщении, которое сегодня распространила пожарно-спасательная служба.

Горожан начнут информировать о паводке 2 08.03.2011

 

Как вчера рассказал мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, на этой неделе начнутся работы по оповещению населения потенциальных зон затопления, обследуются и шандоры, связанные с регулировкой весенних вод. 

Краевое самоуправление к паводку готово 1 08.03.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление полностью готово к весеннему паводку, вчера на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе рассказала председатель Даугавпилсского краевого самоуправления Янина Ялинска.

Кладбища от паводка спасет документация? 2 08.03.2011

Из года в год вследствие весеннего паводка частично затапливаются Гривские кладбища.

В Резекне готовятся к паводку 02.03.2011

В связи с тем, что этой зимой выпало большое количество снега,и уровень воды в реке Резекне уже заметно повысился, Резекненская городская Дума начала информировать жителей города о мерах предосторожности.

Паводок в этом году в Даугавпилсском крае может потревожить втрое больше людей 4 01.03.2011

Как сообщалось ранее, по распоряжению Даугавпилсской краевой Думы, волостные управления должны были подготовить информацию о людях проживающих на территориях, которые находятся в так называемой зоне риска - в домах, которые могут быть затоплены весенним паводком.

20 тысяч латов на защиту кладбищ 5 21.02.2011

Чтобы уберечь кладбища на Гриве от разрушительных вешних вод, Дума выделила 20 тысяч латов на разработку технического проекта по строительства защитных гидротехнических сооружений. Об этом сказал порталу gorod.lv депутат Думы председатель общества по развитию Гривы Мечислав Трусковский.

Комиссия по гражданской обороне обсудила весенний паводок 5 18.02.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе состоялось заседание комиссии по гражданской обороне. В заседании приняли участие как руководство Даугавпилсской городской Думы, так и представители Даугавпилсского краевого самоуправления. Темой встречи было обсуждение готовности самоуправлений к весеннему паводку, и плане действий в случае чрезвычайного положения.

В крае начали думать о паводке 3 17.02.2011

Даугавпилсская краевая Дума начала работу по подготовке к предотвращению последствий весеннего паводка.

С. Фридман: до Риги наши ветки не доплывут 9 07.02.2011

По прогнозам специалистов паводок в этом году у нас может начаться после 20 марта. Специалист по гражданской обороне Даугавпилса Владислав Рускулис сообщил, что на данный момент ситуация на реке нормальная, уровень воды в среднем около 240 см, а толщина льда - 30 см. В прошлом же году толщина льда на реке была 62 см.

Метеорологи: из-за толстого снежного покрова Латвию ждёт паводок 27.01.2011

Специалисты Государственного центра окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозируют, что уже в начале марта в Латвии может случиться мощный паводок, гораздо более разрушительный, чем весной прошлого года. Прошлой весной ледоход и таяние снежного покрова лишь чудом прошли с минимальными после столь суровой и многоснежной зимы потерями.

Страховать от паводка отказываются 1 20.01.2011

Отказ в страховании домов, посевов на случай половодья получают теперь владельцы домов и посевов от фирм, которые поясняют, что не хотят брать на себя риски, если названные и другие объекты регулярно затапливаются весной.

Синоптики: вероятность паводка очень велика 08.01.2011

Готовиться к весеннему паводку нужно заблаговременно: при такой глубине снежного покрова, как сейчас, вероятность наводнения очень велика, считают латвийские синоптики.

Спасатели уже готовятся к весеннему паводку 05.01.2011

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС)предупреждает: весной жителей Латвии еще одно стихийное бедствие - наводнение. Об этом радио Baltkom 93,9 сказал начальник ГПСС Айнар Пенцис.

На ремонт испорченных паводком дорог понадобится 124 969 латов 11.05.2010

Подведены итоги нанесенного паводком ущерба дорогам Даугавпилсского края.

Крестьяне получат компенсации 30.04.2010

Как Gorod.lv сообщал ранее, огромный ущерб паводковые воды в этом году нанесли сельскому хозяйству в Даугавпилсском крае. Исполнительный директор Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс сообщил, что 50% посевов были уничтожены водой.

Убыток от паводка в Даугавпилсском крае составил более 200 тысяч латов 27.04.2010

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой Думы сообщил, что паводковые воды в этом году нанесли Даугавпилсскому краю ущерб более 200 тысяч лат.

Даугавпилс: убытки от паводка — десятки тысяч латов 1 22.04.2010

Паводковые воды в Даугавпилсе причинили убытки в размере десятков тысяч латов, сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсского края Александр Айзбалтс.

АО "Latvenergo" информирует владельцев пострадавших в паводках хозяйств 19.04.2010

В связи с тем, что во время паводка затопило множество хозяйств во всей Латвии, в особенности в сельской местности, АО "Latvenergo" информирует владельцев о действиях, проверяя и возобновляя работу электроприборов.

Температура воды в водоемах Латгалии +5 +7 15.04.2010

Как сообщает meteo.lv, на сегодняшний день, 15 апреля, уровень воды в Даугаве снижается со скоростью 10-44 сантиметров в сутки.

Жителям затопленных домов пока помощь не требуется 13.04.2010

12 домов в Свентской, Ницгальской и Айзупской волостях от внешнего мира отрезаны уже две недели, а 53 дома - неделю, рассказал заместитель исполнительного директора Даугавпилсского края Александр Айзбалтс.

Уровень воды в Даугаве падает уже 3 дня 1 12.04.2010

Как сообщил сегодня, 12 апреля, руководитель гражданской обороны Владислав Рускулис, уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса падает уже с субботы.

Паводок в Даугавпилсе достиг наивысшего за последние 48 лет уровня 5 09.04.2010

Паводковые воды в Даугаве возле Даугавпилса достигли самого высокого за последние 48 лет уровня — 7,72 м, сообщил агентству LETA специалист Даугавпилсской думы по гражданской обороне Владислав Рускулс, сообщает портал rus.delfi.lv.

Гидрологи: большого подъема воды в реках уже не будет 09.04.2010

Стремительного подъема воды в Даугаве и Гауе, а также других реках больше не предвидится, хотя на некоторых реках вода еще может подняться на несколько сантиметров, рассказали в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В Ливаны за сутки уровень воды повысился еще на 5 см 09.04.2010

Уровень воды в Даугаве возле Ливаны и Ерсики и в реке Дубна за прошедшие сутки поднялся еще на 5 см, но ситуацию на затопленных территориях этот подъем существенно не изменил.

Рост уровня воды в Даугаве в ближайшие дни должен остановиться 09.04.2010

По информации руководителя гражданской обороны Владислава Рускулиса, уровень воды в Даугаве в окрестностях города Даугавпилса на сегодня, 9 апреля, составляет 7.72 м.

В Даугавпилсском крае на затопленных полях гибнут озимые 5 08.04.2010

На затопленных полях в Даугавпилсском крае гибнут озимые - почти 550 га посевов в течение недели находились под водой, сообщил агентству ЛЕТА заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

Уровень воды в Ливаны немного вырос 08.04.2010

Уровень воды на Даугаве возле Ливаны и Ерсики и на притоке Даугавы Дубне повысился в предыдущие сутки на 3-5 см.

В ближайшие дни повышение уровня воды возле Даугавпилса остановится 08.04.2010

Сегодня или завтра повышение уровня воды на Даугаве возле Даугавпилса остановится, сообщил со ссылкой на прогнозы гидрометеорологов специалист Даугавпилсской думы по гражданской обороне Владислав Рускулс.

В Даугавпилсе затопило Гривскую тюрьму 3 08.04.2010

Паводковые воды в Даугавпилсе достигли территории Гривской тюрьмы, сообщил начальник Управления мест заключения Висвалдис Пуките.

Ландшафтный техник: вода с затопленных кладбищ не должна принести вреда здоровью жителей ближайших домов 07.04.2010

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе частично затоплены Гривские кладбища. Проблема эта достаточно большая. Это, несомненно, морально тяжело пережить родным и близким захороненных, а позже будет достаточно сложно коммунальным службам, когда спадет вода, и нужно будет убирать образовавшийся в окрестностях кладбищ мусор и приводить все в порядок.

Latvenergo заработал на паводке 07.04.2010

Энергокомпания Latvenergo с выгодой для себя использует небывалый в нашей стране паводок. Каскад трех гидроэлектростанций на Даугаве полностью удовлетворяет внутренний спрос и успевает работать на экспорт, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/

В Ливаны Даугава затопила улицы 06.04.2010

Все возрастающий уровень воды в Даугаве у Ливаны и Ерсики, а также в притоке Даугавы, Дубне, стал причиной тому, что в Ливаны уже затоплены улицы.

Плыли лебеди по огородам и машины по реке... (Фото) 23 06.04.2010

Сегодня муниципальный сайт Даугавпилса сообщил, что уровень воды в Даугаве 7,55 метра. Специалисты отмечают, что пока большой опасности для Даугавпилса подъём воды не представляет.

В Екабпилсском крае паводок отрезал от внешнего мира 20 жилых домов 06.04.2010

В Дунавской волости Екабпилсского края вышедшие из берегов воды Даугавы затопили участок дороги Дунава-Цукурини, отрезав от внешнего мира почти 20 жилых домов, сообщили агентству LETA в местной службе гражданской обороны.

Уровень воды в Даугаве – 7.55 метра 10 06.04.2010

Как пояснил на муниципальном сайте специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис, уровень воды в Даугаве потихоньку продолжает подниматься.

В Латгалии и Видземе затопило дороги 06.04.2010

В Латгалии и Видземе затопило несколько дорог местного значения, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.

Вода может отрезать от внешнего мира 42 дома в Екабпилсе 01.04.2010

В Дунавской волости Екабпилсского края паводковые воды Даугавы почти дошли до дороги Дунава-Цукурини, угрожая отрезать от внешнего мира 42 дома, в которых проживают 79 взрослых и 23 ребенка. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Под Даугавпилсом от внешнего мира отрезано 12 домов 1 01.04.2010

В Ницгале и Айзупе Даугавпилсского края паводковые воды отрезали от внешнего мира 12 жилых домов, в которых проживают 16 человек.

Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса 6.40 метра 3 31.03.2010

По информации руководителя гражданской обороны Владислава Рускулиса уровень воды в Даугаве в окрестностях города Даугавпилса составляет 6.40 м.

Уровень воды в реке Резекне продолжает падать 31.03.2010

Уровень воды в реке Резекне сегодня продолжал падать, сообщила агентству LETA руководитель отдела общественных отношений Резекненской думы Диана Зирниня.

В Плявиняс началось наводнение: затоплены школа и пансионат 30.03.2010

В ночь на вторник в Плявиняс началось наводнение. Заместитель председателя Плявиньской краевой думы Айнарс Арнитис проинформировал, что около двух часов ночи уровень воды превысил критическую норму, и Даугава затопила территории бывшей Плявиньской средней школы и городского пансионата.

Возле Плявиняс начинается наводнение 29.03.2010

Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс приближается к критической отметке, скапливаются ледяные глыбы на этом участке, сообщили в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

ГПСС: Самое опасное место на Даугаве - у Плявиняс 29.03.2010

Начиная с воскресенья, когда на Даугаве возле Плявиняс начался ледоход, на реке образовался ледовый затор, тянущийся от Плявиняс до устья Айвиексте.

Под Елгавой без электричества 500 хозяйств 26.03.2010

В ночь на пятницу в Лиелупе продолжал повышаться уровень воды. На настоящий момент без электричества остались около 500 хозяйств в Елгаве и Елгавском крае. Кроме того, нынешней ночью из зоны бедствия спасатели эвакуировали 11 человек.

Ситуация на Даугаве у Даугавпилса стабильна 17 26.03.2010

Специалист по гражданской обороне Владислав Рускулис информировал, что на 26 марта уровень воды на Даугаве у Даугавпилса 4.14 метра.

ГПСС: наводнение усилится 26.03.2010

Напряженная ситуация из-за наводнения в Латвии сохранится еще в течение двух недель. Скорее всего, ситуация ухудшится, заявил в интервью LNT заместитель начальника Государственной Пожарно-спасательной службы Алдис Лиелюксис.

Продолжает расти уровень воды возле Елгавы 26.03.2010

В течение вчерашнего дня уровень воды в Лиелупе возле Елгавы продолжал расти, сообщили агентству LETA в местном самоуправлении.