Паводок

Полиция спасает собак, жителям мерещатся мародеры 25.03.2010

В минувшую среду жители Елгавы приняли работников Государственной пожарно-спасательной службы за мародеров, о чем тут же сообщили в полицию. Однако там их сомнения развеяли, но поблагодарили за бдительность.

Страховые компании получили первые заявки на компенсацию ущерба от наводнения 25.03.2010

Страховые компании уже получили первые заявки на выплату компенсаций за ущерб от наводнения.

Лед в Даугавпилсе, возможно, пойдет уже завтра 1 25.03.2010

По информации руководителя гражданской обороны Владислава Рускулса уровень воды в Даугаве в окрестностях города Даугавпилса составляет 3,71 см. Лед уже отошел от берегов и поднялся. Уже к выходным ожидается сдвиг льда на реке.

Лед угрожает мосту через Лиелупе 25.03.2010

Ледовые заторы на Лиелупе могут повредить железнодорожный мост через реку в Елгаве, сообщает Nozare.lv со ссылкой на информацию Latvijas dzelzceļš.

Литва: паводок лишил жителей питьевой воды 25.03.2010

Из-за того, что воды Немана залили поля у городка Гелгаудишкяй (Шакяйский район), питьевая вода в населенном пункте стала непригодной для употребления. Населенный пункт, в котором проживает больше 2000 жителей, остался без питьевой воды.

Паводок: в Елгаве и крае эвакуировали 20 семей, под угрозой затопления Ница 25.03.2010

Работники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в течение суток эвакуировали в Елгаве и Елгавском крае 20 семей, проживающих на территориях, подверженных затоплению. Об этом заявил в интервью программе "900 секунд" начальник ГПСС Айнар Пенцис.

Под водой уже 25% территории Елгавы 24.03.2010

В данный момент под водой находится уже 25% территории Елгавы, сообщает LETA со ссылкой на Елгавскую думу.

В четверг на Даугаве будут взрывать лед 24.03.2010

25 марта во второй половине дня на Даугаве в Плявиньском крае планируется взорвать лед, сообщил агентству LETA заместитель председателя Плявиньской думы Айнар Арнитис.

В течение суток уровень воды возле Даугавпилса повысился почти на метр 2 24.03.2010

За прошедшие сутки уровень воды на Даугаве возле Даугавпилса увеличился на 89 см и составил 3,20 м, сообщил агентству LETA специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс.

Уровень воды в Лиелупе продолжает расти, ситуация становится критической 24.03.2010

Участники чрезвычайного заседания комиссии по гражданской обороне, на котором обсуждалось наводнение в Елгаве и Елгавском крае, признали, что ситуация серьезна.

Возле Елгавы стремительно повышается уровень воды 24.03.2010

Серьезнейшая угроза наводнения существует в нижнем течении Лиелупе и Венты, и в ближайшее время ледоход и стремительное повышение уровня воды ожидается на Лиелупе возле Елгавы, прогнозируют гидрологи Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ночью в Еглаве спасатели эвакуировали людей 24.03.2010

Из-за угрозы серьезного наводнения в ночь на среду в Еглаве шла эвакуацию людей, сообщил в передаче "900 секунд" телеканала LNT начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис.

Фото очевидца: затоплена малая ГЭС в Илуксте 23.03.2010

Наводнение в Илуксте. Поток воды размыл укрепление у моста, затопив малую ГЭС. Фото на портал RUS.DELFI.LV прислал Павел.

Паводок: Закрыто шоссе Елгава-Тервете, ограничена скорость на Даугавпилсском шоссе 23.03.2010

Из-за наводнения в Елгавском крае закрыто шоссе Р95 Елгава-Тервете-Литовская граница. В свою очередь на Даугавпилсском шоссе из-за угрозы подъема уровня воды введено ограничение скорости, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.

Ливаны: затор на Дубне сдвинулся с места и наводнение городу не угрожает 23.03.2010

Ситуация в Ливаны, где в понедельник начало затоплять берега реки Дубна, сегодня заметно улучшилась благодаря тому, что вчера вечером на реке сдвинулся с места ледовый затор.

В Елгаве затоплена часть улиц и домов 23.03.2010

Во вторник уровень воды в реках Лиелупе и Свете продолжает стремительно подниматься, и некоторые улицы в Елгаве оказались под водой. Затоплено несколько домов на окраинах города, сообщают местные СМИ со ссылкой на информацию городских властей.

Наводнение: ПВС призывает позаботиться о скоте 23.03.2010

В преддверии возможного наводнения Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает владельцев хозяйств, находящихся в зоне затопления, своевременно позаботиться о домашнем скоте (обеспечить их кормом и водой), проверить работу резервных источников энергии, а также подготовить план эвакуации скота.

В низовьях Лиелупе и Венты угроза наводнения 22.03.2010

В настоящее время наибольшая угроза наводнения существует в низовьях Лиелупе и Венты, где начался ледоход и уровень воды в реках быстро растет, информирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Владислав Рускулс: Пока беспокоиться не о чем 5 22.03.2010

По словам специалиста гражданской обороны в Даугавпилсе В. Рускулса, даугавпилчанам пока что не стоит волноваться по поводу возможного наводнения.

Паводок идет с юга 22.03.2010

Наступившая длительная оттепель привела к таянию снега и повышению уровня воды в реках. Пока это заметно на реках Курземе и Земгале - там на один-два метра повысился уровень воды, свидетельствуют оперативные данные Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

О паводке в Даугавпилсе узнаем, видимо, "по факту" 12 15.03.2010

На дворе, как известно, уже середина марта. В конце месяца горожан может ждать паводок. Однако, и о нем, видимо, горожане узнают "по факту".

Поплывет ли Даугавпилс? 6 09.03.2010

Наводнения стоит ожидать в конце марта - начале апреля, когда на Даугаве начнет активно таять лед, заявил министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис. А потом добавил, что долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное, они не являются точными. Так надо жителям Даугавпилса и окрестностей опасаться паводка? И что делать, если придет большая вода?

В Думе обсудили паводок 11 24.02.2010

Сегодня, 24 февраля, в Даугавпилсской городской думе прошло собрание по вопросам ожидаемого паводка.

Прогноз погоды: вешние воды 22.02.2010

Ну и снегу намело, сугробы уже выше человеческого роста! Однако весна не за горами, и скоро все это начнет таять. Метеорологи прогнозируют мощный паводок, а спасатели к нему готовятся.

Разрабатывается план противопаводковых мероприятий 5 19.02.2010

Весна уже не за горами, и даугавпилчан, как обычно, интересует вопрос, как готовится город к таянию снега и паводку.