Самолет (Латвия)

Останки птицы в двигателе самолета airBaltic: что теперь будет с воздушным судном? 3 13.04.2023

В результате столкновения с птицей 12 апреля самолет airBaltic не получил никаких повреждений, и его эксплуатация может быть продолжена.

ЧП в аэропорту: самолет airBaltic столкнулся с птицами 8 13.04.2023

В среду утром, 12 апреля, самолет латвийской авиакомпании airBaltic столкнулся с птицами при взлете в аэропорту Rīga. Об инциденте сообщает Латвийское телевидение.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

В аэропорту «Рига» приземлился самолет с задымлением на борту — пассажиры эвакуированы 3 17.02.2022

В Рижском аэропорту из-за дыма в самолете эвакуированы 18 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Аэропорт закрыт: из-за плохой видимости при посадке самолет airBaltic съехал с полосы 11 03.12.2021

Самолет airBaltic, возвращавшийся в Ригу из Стокгольма, съехал с рулежной дорожки в аэропорту "Рига" из-за плохой видимости, и аэропорт закрыт до 15.15, пишет портал Press.lv.

airBaltic снова требует денег на полеты. От государства 24 18.07.2021

Национальная авиакомпания airBaltic требует от правительства еще одной инвестиции в дополнение к 250 миллионам, вложенным в прошлом году, сообщает программа новостей ТВ 3.

17 пассажирам запретили прибыть на самолёте в Ригу из-за отсутствия отрицательного теста. В том числе «транзитным» 2 19.01.2021

В минувшие выходные 17 человек были лишены возможности прибыть на самолете в Ригу из-за отсутствия отрицательного теста на Covid-19, сделанного не позднее чем за 72 часа до посадки, сообщил LETA специалист по общественным отношениям Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцев.

Инфектолог Думпис: пути заражения Covid-19 в салонах самолетов доказывают провал тактики борьбы с вирусом 25 27.10.2020

Публикация о том, как заразились пассажиры в полупустом самолете, в котором были предприняты меры дистанцирования ( у некоторых были маски).

airBaltic гоняет в Европу пустые самолеты 9 26.09.2020

Самолеты airBaltic отправляются в рейсы практически пустыми, что наводит на мысль, о том, что правительству вновь придется делать миллионные вливания за счет бюджета Латвии. На это обратил внимание журналист Лато Лапса, опубликовавший фото из пустого салона самолета, который отправляется в Хорватию.

Туроператор: мы не будем сидеть в самолетах через одного – воздух там чище, чем в магазине 2 20.07.2020

Авиаперевозчики не стали вводить “шахматную” рассадку в самолетах, так как это было бы экономически провальным решением. Об этом в интервью радио Baltkom сказал глава туроператора Tez Tour Latvia Константин Пальгов.

Срочная посадка: самолет airBaltic столкнулся в небе с птицей 13.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, в понедельник утром по техническим причинам в Ригу был вынужден вернуться самолет авиакомпании airBaltic, совершавший рейс в Амстердам (BT617).

Сегодня состоится последний репатриационный рейс в Ригу 27 30.03.2020

Сегодня состоится последний спецрейс airBaltic из Франкфурта в Ригу, которым домой смогут вернуться находящиеся за границей латвийцы, а также жители Литвы и Эстонии, сообщили в авиакомпании.

Сколько стоят билеты на "последний самолет" в Ригу? 27 15.03.2020

В субботу правительство Латвии сообщило, что дает два дня, чтобы желающие вернуться из-за рубежа жители оказались дома. Портал Delfi узнал, сколько стоят билеты на последние прямые рейсы из самых популярных среди латвийцев городов.

В Ригу прилетел самолет из Китая: какие меры предосторожности проведены? 23 06.02.2020

Во вторник вечером в аэропорту “Рига” приземлился частный самолет из Китая. Пассажиры и экипаж переночевали в Риге и утром в среду улетели, пишет NRA. Отмечается, что люди, прибывающие в Ригу, подвергаются профилактическим мерам из-за угроз коронавируса.

100 евро за билет до Лиепаи: глава airBaltic рассказал о ценах на самолет 18 22.08.2019

Авиарейс из Риги в Лиепаю позволяет попасть в этот город за 40 минут вместо трехчасовой поездки на автобусе. Как рассказал порталу db.lv исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, люди готовы за это платить, даже если стоимость полета превысит 100 евро.

“Вспоминали Шереметьево”: самолет Airbaltic совершил аварийную посадку в Риге 9 14.06.2019

Самолет авиакомпании Airbaltic, выполнявший рейс Одесса – Рига, совершил аварийную посадку в столице Латвии, рассказывают очевидцы порталу Mixnews.

Латвийцы несут цветы к посольству России в связи с катастрофой 07.05.2019

Латвийцы несут цветы к посольству России, чтобы таким образом выразить соболезнования в связи с катастрофой в московском аэропорту Шереметьево 5 мая.

Для путешественников на Рождество: как не расстаться с вещами 22.12.2018

Рекомендации аэропорта Рига: что нельзя взять с собой в путешествие на самолете, а с чем нужно быть осторожными, и что происходит, если в сданном багаже находят опасный предмет.

На каком самолете прилетит Папа римский в Латвию? Особенности этикета и интересные факты 1 19.09.2018

Папа римский Павел VI в 1964 году был первым Папой, кто во время своих заграничных визитов начал пользоваться самолетом. Нынешний глава Католической церкви за 5 лет своей службы посетил более чем 30 стран - скоро к этому числу прибавятся и все три страны Балтии.

Экстренная посадка в Таллинне: у латвийского самолета оторвалась часть шасси 2 01.03.2018

Вчера вечером после 17:00 в Таллиннском аэропорту совершил вынужденную посадку самолет SmartLynx, который совершал тренировочный полет, сообщает эстонский портал Delfi.ee.

Очевидец: пассажиры airBaltic оказались заблокированы в самолете из-за примерзшей двери 7 24.12.2017

Пассажиры рейса Рига-Москва латвийской компании airBaltic не смогли покинуть самолет сразу после приземления из-за примерзшей двери.

Самолет airBaltic получил серьезные повреждения в аэропорту "Рига" 06.11.2017

Самолет национальной авиакомпании airBaltic в минувшую пятницу в международном аэропорту "Рига" в результате столкновения с наземным объектом получил повреждение крыла. Об этом сообщает портал Pietiek.com, который опубликовал соответствующие фото.

В Польше потерпел аварию зарегистрированный в Латвии сверхлегкий самолет. Погибли двое 1 24.07.2017

В Польше потерпел аварию зарегистрированный в Латвии ультралегкий самолет Pelegrin Tarragon.

В 2017 году из Европы в США можно будет долететь за 66 евро 3 30.12.2016

Норвежская авиакомпания-лоукостер Norwegian объявила, что планирует открыть следующей весной трансатлантические полеты из Великобритании в США, сбив существующие рыночные цены на билеты как минимум на 50%, пишет The Telegraph. Сообщается, что билет в одну сторону будет стоить начиная от $69 или 65,89 евро (без багажа).

В режиме повышенной безопасности в Риге приземлился самолет из Копенгагена 5 29.12.2016

В режиме повышенной безопасности в аэропорту приземлился самолет авиакомпании airBaltic из Копенгагена. Воздушное судно должно было прибыть в Ригу в 17:40, но самолет смог приземлиться только в 18:48.

Из-за "стычки" в самолете депутат Кайминьш оказался в полиции 3 14.05.2015

Депутат Сейма Артусс Кайминьш (ЛОР) в среду, 13 мая, после "стычки" со стюардом авиакомпании airBaltic попал в полицейский участок международного аэропорта "Рига".

Визит конгрессменов США в Латвию отменен: рейс Киев-Рига не смог взлететь 2 31.03.2015

Визит председателя комитета по вооруженным силам Конгресса США Макс Торнбери с делегацией в Латвию отменен. Как поясняет министерство иностранных дел, когда американские конгрессмены собирались вылетать из Киева в Ригу, у самолета произошли технические проблемы, из-за которых он не смог подняться в воздух.

Самолет латвийской авиакомпании совершил жесткую посадку 1 01.08.2014

В минувший четверг жесткую посадку в аэропорту Таллина совершил самолет Airbus 320 латвийской авиакомпании Smartlynx, прибывший из Бургаса (Болгария).

В Елгаве разбился самолет: погиб пилот 26.06.2014

По информации пресс-центра Государственнй пожарно-спасательной службы (ГПСС), вечером 25 июня в Елгаве, на лугу в окрестностях на ул. Слокасу упал двухместный самолет.

Вешняков: хватит пугать латвийцев русскими самолетами 3 20.06.2014

Многозначительные сообщения Министерства обороны Латвии о военных самолетах России вблизи латвийских границ — намеренное нагнетание ситуации и запугивание населения несуществующей российской угрозой. 

Самолет латвийской компании буквально развалился: пассажиры вовремя не попали на Крит 2 19.05.2014

Самолет латвийской компании Smartlynx развалился настолько, что туристы, которые должны были вылететь в субботу на Крит, в воскресенье все еще находились в Эстонии.

Истребители НАТО перехватили нарушителя воздушного пространства Латвии 23.07.2013

В понедельник, 22 июля, около 20.30 базирующиеся на авиационной базе НАТО в Шауляе истребители Французских вооруженных сил Mirage обнаружили в небе над Латвией нарушителя ее воздушного пространства, говорится на сайте Министерства обороны.

Ryanair еще больше сократит число рейсов из Риги 17.07.2013

Авиакомпания низких цен Ryanair приняла решение сократить число рейсов из Риги из-за недружественной налоговой политики, рассказал в интервью газете Latvijas Avīze руководитель авиакомпании Майкл О'Лири.

Рижский аэропорт просит пассажиров пройти регистрацию за два часа до полета 11.06.2013

С учетом увеличения потока пассажиров Рижский аэропорт в летний сезон призывает всех пассажиров прибывать в аэропорт за два часа до полета, чтобы своевременно пройти регистрацию и контроль безопасности.

На рейс Рига-Лондон не пустили 71-летнюю пенсионерку 10.12.2012

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 7 декабря пограничники были вынуждены отказать 71-летней пассажирке улететь из Риги в Лондон. Как отмечают в ГПС, это связано с тем, что у гражданки Латвии был паспорт, который оказался непригодным для поездок вне Шенгенской зоны.

В Букулты разбился самолет: есть погибшие 14.11.2012

Вчера во второй половине дня в Гаркалнском крае, в Букулты разбился любительский самолет. Погибли два находившихся в нем человека.

ЧП в аэропорту "Рига": самолет приземлился на одном двигателе 13.11.2012

По информации авиакомпании airBaltic, утром 13 ноября во время посадки самолета Bombardier Q400 Next Gen, совершавшего рейс из Стокгольма в Ригу, экипаж констатировал неполадки в правом двигателе.

РТУ будет обслуживать самолеты 09.11.2012

Во вторник, 13 ноября, в Институте аэронавтики Рижского Технического университета откроется новая станция технического обслуживания самолетов, а также учебная лаборатория.

На шоссе Рига-Вентспилс приземлился самолет 20.08.2012

В понедельник утром, около 09.30 на трассу Рига-Вентспилс в окрестностях Пуре приземлился двухместный самолет.

После столкновения с птицами в аэропорт вернулся самолет airBaltic 01.08.2012

В среду после столкновения со стаей птиц в международный аэропорт "Рига" вынужден был вернуться самолет авиакомпании airBaltic, направлявшийся в Милан.

В Риге ждут грузовой самолет размером с футбольное поле 2 05.06.2012

В пятницу, 8 июня, в Международном аэропорту "Рига" должен приземлиться военный грузовой самолет C5 Galaxy размером с футбольное поле и высотой в шестиэтажный дом, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства обороны.

В Латвии начали строить сверхлегкие самолеты 08.11.2011

Латвийская фирма Pelegrin начала изготовление ультралегких летательных аппаратов и малых самолетов.

Самолет без шасси LOT летел за хоккейной командой из Латвии 03.11.2011

Самолет, совершивший аварийную посадку без шасси в варшавском аэропорту, летел за хоккейной командой из Латвии. Именно на этом Boeing 767 авиакомпании LOT детская хоккейная сборная страны U-13 должна была лететь уже следующим рейсом в Америку, пишет газета "Телеграф".

В Рижском аэропорту пассажир перед вылетом вскрыл аварийную дверь 1 07.09.2011

Вчера в Рижском аэропорту на борту самолета airBaltic, вылетавшего из Риги в Армению, произошел странный инцидент.

Самолет Ryanair намеревался экстренно сесть в Рижском заливе 2 22.08.2011

Пассажирам, летевшим в понедельник, 22 августа, из Брюсселя в Ригу самолетом авиакомпании Ryanair пришлось пережить не самые приятные в их жизни моменты, пишет apollo.lv.

Пассажиры самолета аirBaltic пережили "сильное падение" в воздухе 29.07.2011

Во вторник, 26 июля, персонал чартерного рейса Анталия-Рига самолета Boeing 737-300 национальной авиакомпании аirBaltic незадолго до посадки в аэропорту «Рига» обнаружил нарушения режима давления в салоне, подтвердила авиакомпания.

Четыре неопознанных самолета нарушили воздушное пространство Латвии 3 13.07.2011

Сегодня в воздушное пространство Латвии вошли четыре не опознанных оборонными службами малых пассажирских самолета ("ultralight"), три из которых совершили посадку на аэродроме в Адажи, а четвертый до сих пор находится в воздухе, и его патрулируют вызванные из Литвы самолеты НАТО, пытаясь выяснить его происхождение.

Самолет аirBaltic с Кампарсом на борту совершил вынужденную посадку в Риге 29.06.2011

Из-за технических проблем в аэропорту «Рига» вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании аirBaltic, в котором находился министр экономики Артис Кампарс («Единство»), сегодня вечером отправившийся в столицу Украины Киев для участия в заседании Латвийско-Украинской межправительственной комиссии.

Из-за пьяного латвийца пришлось аварийно сажать самолет Рига-Лондон 25.03.2011

В минувший четверг около 20 .00 самолет авиакомпании Wizzair, направлявшийся из Риги в Лондон, был вынужден сделать посадку в аэропорту Гданьска (Польша). Причиной ЧП стал пьяный латвиец.

Как отмечает портал Trojmiasto, экипаж самолета связался с пограничной службой аэропорта и сообщил о том, что на борту находится агрeссивный пассажир.

Агентство гражданской авиации намерено найти лазерных хулиганов 02.02.2011

Латвийское агентство гражданской авиации собирается в ближайшее время провести следственный эксперимент, призванный выяснить, какие именно лазерные устройства используют хулиганы для ослепления пилотов самолетов. Об этом рассказал в телепередаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV начальник агентства Марис Городцов. Мода на это опасное развлечение докатилась и до нашей страны.