Инфектолог Думпис: пути заражения Covid-19 в салонах самолетов доказывают провал тактики борьбы с вирусом 25

Публикация о том, как заразились пассажиры в полупустом самолете, в котором были предприняты меры дистанцирования ( у некоторых были маски).

Это доказательства необходимости самоизоляции прибывших и насколько может быть тестирование при прилете, которым были обеспечены пассажиры весной-летом,  могут быть неэффективными.

В статье, опубликованной на Eurosurveillance.org, говорится о том, что воздушные перевозки ускорили глобальную пандемию, способствуя распространению коронавирусной болезни (Covid-19) по всему миру.

В статье описывается вспышка, которая демонстрирует передачу инфекции во время полета, предоставляя дополнительные доказательства в дополнение к небольшому количеству опубликованных исследований в этой области.

Это исследование показывает характер передачи на борту судна, несмотря на предпринятые меры безопасности. Авторы статьи демонстрируют широкое распространение инфекции внутри страны в результате завоза инфекции.

На первом рисунке подтвержденные случаи Covid-19, связанные с перелетом, Ирландия, лето 2020 года.

Пятьдесят девять лабораторно подтвержденных случаев Covid-19 из шести из восьми различных регионов здравоохранения (регионы A – H) на всей территории Республики Ирландия были связаны с международным рейсом в Ирландию летом 2020 года (рис. 1). Случай вспышки был определен как положительный результат на коронавирус (SARS-CoV-2) (мазок из носоглотки) либо у пассажира, либо у контактного лица пассажира. Тринадцать случаев были пассажирами одного и того же рейса в Ирландию, каждый из которых перебрался через крупный международный аэропорт в Европу с трех разных континентов (группы 1 и 2; группа 3 и группа 4).

Цифры на сиденьях обозначают летные группы 1–4.

Летная группа 1 сообщила о том, что провела до 12 часов ночи в транзитном зале ожидания во время остановки; Группа 2 делила отдельный транзитный зал; Группа 3 и Группа 4 имели отдельные короткие ожидания менее 2 часов в общей зоне вылета аэропорта.

Возраст 13 летчиков колеблется от 1 до 65 лет, средний возраст – 23 года. Почти три четверти (34/46) случаев во время полета были бессимптомными. После полета самое раннее проявление симптомов произошло через 2 дня после прибытия, а самый последний случай во всей вспышке произошел через 17 дней после полета. Из 12 случаев симптомы включали кашель (n = 7), насморк (n = 7), лихорадку (n = 6) и боль в горле (n = 5), а шесть сообщили о потере вкуса или запаха. Ни о каких симптомах не сообщалось в одном случае полета. Маску во время полета носили девять пассажиров, один (ребенок) не носил, а три – неизвестно.

Схема передачи вспышки представлена ​​на Рисунке 3. Четыре человека были госпитализированы, из них один был госпитализирован в отделение интенсивной терапии.

Источник коронавируса неизвестен. Первые два случая в группе 1 стали симптоматичными в течение 48 часов после полета, а COVID-19 был подтвержден в трех, включая бессимптомный случай из этой группы в регионе А в течение 5 дней после полета. Позднее с этими случаями были связаны 13 вторичных и один третичный случай.

Два случая из Летной группы 2 были уведомлены отдельно в Регионе A, а один последующий вторичный семейный случай, а затем еще три случая полета, уведомленные из Региона B в двух отдельных семейных единицах (Летные группы 1 и 2). Эти восемь пациентов начали свое путешествие с одного континента и до полета имели некоторый социальный контакт.

Близкий член семьи пациента группы 2, сидевший рядом с пациентом, дал положительный результат за 3 недели до этого и отрицательный результат после полета. Летная группа 3 представляла собой группу домохозяйств, о трех случаях были уведомлены в Регионе C и один случай в Регионе D.

Эти случаи не имели связи с общественными залами или аэропортами перед полетом в группы 1 или 2 и не находились в двух рядах от них. Их путешествие происходило с другого континента. Еще один пациент (летная группа 4) отправился в путешествие с третьего континента, не имел социальной связи или контакта с другими пациентами и сидел в одном ряду с пассажирами из группы 1.

У троих членов семей и одного пассажира из группы номер 4 подтвердились случаи заболевания. Один человек из пострадавшего региона отправился в регион E, где проживал вместе с 34 другими; 25 из этих 34 случаев стали положительными (уровень атаки 73%), зарегистрированными в регионах A, B, C, D, E и F.

Эта вспышка демонстрирует вероятность распространения SARS-CoV-2, связанного с авиаперелетами.

Дальнейшая передача от 13 случаев заражения пассажиров привела к 59 случаям в шести из восьми медицинских регионов в Ирландии, что потребовало национального надзора за вспышкой.

По подсчетам авторов статьи, был установлен высокий уровень атак, вероятный диапазон от 9,8% до 17,8%, несмотря на низкую загруженность рейсов и недостаточную близость пассажиров на борту.

На время осуществления полета 14-дневная заболеваемость Covid-19 в Ирландии была ниже 5 на 100000 населения по сравнению со 190 на момент написания (14 октября 2020 г.).


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
У этой самoй опасной категории есть имена! Одно из них БЕСПАРТИЙНЫЙ! Сам овец и других подстрекает в свое стадо...

ОВЕЦ - кастрированный баран.:)))

Появилась новая категория антивирусников, считающих меры предосторожности (повязки, санайзеры) способом посягательства на их личную свободу. Вот такие идиоты - самая опасная категория. Они и сами заразу разносят, и других подстрекают.

Ахаххахаха. Закройтесь в бункере с Викой раз боитесь. Литва ничему не учит? Там маски очень давно введены. И что помогло? Увы но нет. И ещё раз повторюсь. Маски нужны только для больных. Здоровым они наносят больше вреда чем пользы

Ахаххахаха. Закройтесь в бункере с Викой раз боитесь. Литва ничему не учит? Там маски очень давно введены. И что помогло? Увы но нет. И ещё раз повторюсь. Маски нужны только для больных. Здоровым они наносят больше вреда чем пользы Ответ

в Литве то же баранов хватает, которые маски носят, да и туристов у них на много больше, чем в Латвии!

в Литве то же баранов хватает, которые маски носят, да и туристов у них на много больше, чем в Латвии! ну и что?

хотел написать - маски не носят!

Появилась новая категория антивирусников, считающих меры предосторожности (повязки, санайзеры) способом посягательства на их личную свободу. Вот такие идиоты - самая опасная категория. Они и сами заразу разносят, и других подстрекают.

Отчего же вирус есть но маски от него не защитят, давно доказанный факт, а дурачье вродевас и радо заниматься херней

Появилась новая категория антивирусников, считающих меры предосторожности (повязки, санайзеры) способом посягательства на их личную свободу. Вот такие идиоты - самая опасная категория. Они и сами заразу разносят, и других подстрекают.

Езжайте в лес изолируйтесь, а то жить вообще опасно, а лучше самоликвидируйтесь, но маски это тема вирус непройдет особенно через дырки по бокам в три пальца около ушей:)))
Из за таких дураков поднимающих ажиотаж на соле, гречке, туалетной бу маге а теперь и масках их цена подскочила в 10 раз, теперь из- за параноиков повысились цены на медуслуги тк расходники : перчатки маски средства дезинфекци подскочили ценой в 3-15 раз +pvn,придурки...

Ахаххахаха. Закройтесь в бункере с Викой раз боитесь. Литва ничему не учит? Там маски очень давно введены. И что помогло? Увы но нет. И ещё раз повторюсь. Маски нужны только для больных. Здоровым они наносят больше вреда чем пользы Ответ

Что взять с ковидерастов, они боятся всего. Астероид летит к земле -трясутся от страха, конец света объявляют- начинают со всеми прощаться. Поражает, что большинство из этих паранойщиков курящие люди, и то что им говорит минздрав, они делят на ноль и продолжают смолить.

Отчего же вирус есть но маски от него не защитят, давно доказанный факт, а дурачье вродевас и радо заниматься херней

а кем это доказанный факт? я о таких фактах читаю только в коментах всяких беспартийных, валенс, ёптов и прочих, а вот высказываний учёных(не псевдо учёных на жёлтых сайтах), что маски вред, я что то не встречал в интернете!

Что взять с ковидерастов, они боятся всего. Астероид летит к земле -трясутся от страха, конец света объявляют- начинают со всеми прощаться. Поражает, что большинство из этих паранойщиков курящие люди, и то что им говорит минздрав, они делят на ноль и продолжают смолить. ёпта

вот тебе то же говорят - лечись пока не поздно! а ты всё пишешь и пишешь:)

ВОЗ: Маски не требуются здоровым людям и не гарантируют защиту от вируса.

https://m.business-gazeta.ru/news/463708

Ношение медицинских масок здоровыми людьми не требуется, и маска сама по себе не служит гарантией защиты от COVID-19. Об этом заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Тарик Язаревич , комментируя массовое распространение самодельных масок и масок от дизайнеров.

«Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться», — сказал представитель ВОЗ, подчеркнув, что сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса.

Маска должна использоваться наряду с другими мерами. «Проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытье рук. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица», — отметил Язаревич.

В первую очередь необходимыми защитными средствами должны быть обеспечены врачи и медработники, и добиться этого можно, в том числе ограничив массовые закупки масок, перчаток и защитных очков обычными гражданами, заявил представитель ВОЗ.

а кем это доказанный факт? я о таких фактах читаю только в коментах всяких беспартийных, валенс, ёптов и прочих, а вот высказываний учёных(не псевдо учёных на жёлтых сайтах), что маски вред, я что то не встречал в интернете! интересно

если ещё вспомнить, что хирурги всю жизнь в них работают.

ВОЗ: Маски не требуются здоровым людям и не гарантируют защиту от вируса. Ага!

почему вы поуисты такие избирательные? свою выгоду блюдёте?!
то вы полностью отрицали рекомендации воз и жутко радовались, когда трамп этот воз хотел разогнать, то теперь пишете, что они правы! определитесь уже.

Отчего же вирус есть но маски от него не защитят, давно доказанный факт, а дурачье вродевас и радо заниматься херней

Я ничего не буду доказывать невеждам. Флаг вам в руки. Ходите хоть без повязки, хоть голым.

почему вы поуисты такие избирательные? свою выгоду блюдёте?! то вы полностью отрицали рекомендации воз и жутко радовались, когда трамп этот воз хотел разогнать, то теперь пишете, что они правы! определитесь уже. вот интересно

ВОЗ не лечит .а даёт рекомендации и продвигает и рекламирует новые вакцины и лекарства .он на этом зарабатывает .по моему это все знают ..

ВОЗ не лечит .а даёт рекомендации и продвигает и рекламирует новые вакцины и лекарства .он на этом зарабатывает .по моему это все знают .. nikolaj

ты то же на воз бочки катил!

Ахаххахаха. Закройтесь в бункере с Викой раз боитесь. Литва ничему не учит? Там маски очень давно введены. И что помогло? Увы но нет. И ещё раз повторюсь. Маски нужны только для больных. Здоровым они наносят больше вреда чем пользы Ответ

что вы все в в вопрос масок уперлись? в профилактике много нюансов. у нас ходят на работу с симптомами простуды, но тестов нет и никто не знает, заразен человек или нет. да, маски нужны. без них будет еще хуже, но люди пользуются масками НЕПРАВИЛЬНО, и это сводит к минимуму эффект от них. кому-то дорого. кому-то лень, кто-то в маске боится выглядеть не так. мнут эти несчастные маски по карманам, а потом на лицо натягивают, а они уже замусолены и цвет потеряли. 30 центов маска, неужели вы свое здоровье вообще не цените?

что вы все в в вопрос масок уперлись? в профилактике много нюансов. у нас ходят на работу с симптомами простуды, но тестов нет и никто не знает, заразен человек или нет. да, маски нужны. без них будет еще хуже, но люди пользуются масками НЕПРАВИЛЬНО, и это сводит к минимуму эффект от них. кому-то дорого. кому-то лень, кто-то в маске боится выглядеть не так. мнут эти несчастные маски по карманам, а потом на лицо натягивают, а они уже замусолены и цвет потеряли. 30 центов маска, неужели вы свое здоровье вообще не цените?

Про здоровье курящим ковидерастам расскажи )

Про здоровье курящим ковидерастам расскажи ) Ёпта

а так же пьющим, туберкулёзникам, сифилитикам и спидоносцам!
я ни кого не забыл, а уважаемый эксперт?:)))

а кем это доказанный факт? я о таких фактах читаю только в коментах всяких беспартийных, валенс, ёптов и прочих, а вот высказываний учёных(не псевдо учёных на жёлтых сайтах), что маски вред, я что то не встречал в интернете! интересно

Размер вируса короны 0.1 микрон, в капле жидкости от 0.1 до 15 микрон пора обычной маски 1-10 микрон (не продают ли вам куитайщину купленную латвией без сертификатов качества вопрос открытый)

Во- вторых лаже те капли влаги с вирусом что не прошличерез маску задерживаются на ней поэтому менять её нужно каждые полчаса если по богатому и по правильному, вы это делаете? Если нет завалите лицо с идиотской паникой

Размер вируса короны 0.1 микрон, в капле жидкости от 0.1 до 15 микрон пора обычной маски 1-10 микрон (не продают ли вам куитайщину купленную латвией без сертификатов качества вопрос открытый) Во- вторых лаже те капли влаги с вирусом что не прошличерез маску задерживаются на ней поэтому менять её нужно каждые полчаса если по богатому и по правильному, вы это делаете? Если нет завалите лицо с идиотской паникой

сама завали, я не шляюсь по магазину больше 20 минут! а потом маску просто дезинфицирую!

Написать комментарий