Сатверсме

Голосование о госязыке: член VL-ТБ/ДННЛ перепутал кнопки 6 22.12.2011

Депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Карлис Креслиньш при голосовании о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка, по ошибке перепутал кнопки.

Эксперт: некоторые статьи Сатверсме можно сделать неизменными 21 20.12.2011

Возможности прописать в Сатверсме пункты, не подлежащие изменению, имеются, так как в латвийскую Конституцию уже при ее создании была вписана неизменная основа. Такое мнение после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем высказала судья Европейского суда по правам человека и член Комиссии по конституционному праву Инета Зиемеле.

Юрист: ЦИК не должен выдавать подписавшихся за референдум 2 19.12.2011

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не имеет права разглашать имена депутатов Сейма, подписавшихся за русский язык, считает юрист и политический обозреватель Юрий Соколовский.

Депутаты хотят знать, кто из политиков подписался за русский язык 8 14.12.2011

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям обратится в Центральную избирательную комиссию с просьбой выяснить имена всех депутатов, которые подписались за поправки к Сатверсме о втором государственном языке.

Эксперт: предложение националов о языке может выйти боком 12 08.12.2011

Предложение сделать определенные статьи Сатверсме неизменными может закончиться весьма плачевно, считает председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии 29 05.12.2011

Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

Латвийские депутаты могут безбоязненно нарушать присягу 24.11.2011

Нарушение присяги депутатом Сейма вовсе не означает, что из-за этого он может потерять свой мандат, рассказал эксперт по конституционному праву Янис Плепс в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9.

За поправки к Конституции о госязыке подписались уже 78 279 избирателей 67 22.11.2011

До 21 ноября организаторам акции "За родной язык" удалось собрать более 78 тысяч подписей сторонников предоставления русскому языку в Латвии статуса государственного.

VL-ТБ/ДННЛ: надо запретить поправки к базовым статьям Сатверсме 1 15.11.2011

VL-ТБ/ДННЛ предлагает в законодательном порядке установить статьи Сатверсме, в которые нельзя вносить поправки. Это касается, например, пункта о том, что в Латвии есть только один государственный язык.

Ограничения для работников неплатежеспособных компаний не отвечают Сатверсме 1 10.06.2011

Конституционный суд (КС) сегодня признал не соответствующими Сатверсме переходные нормы закона о защите работников в случае неплатежеспособности работодателя.

Ученые жалуются на государство в суд Сатверсме 03.07.2009

Ведущий исследователь Латгальского института развития и глава учебной части Резекненской высшей школы Борис Яриновскис обратились в суд Сатверсме о дискриминации государством пожилых ученых после принятия поправок к бюджету этого года.

П.Коршенков: Нужно ли защищать главный закон страны? 30.03.2009

80 процентов жителей Латвии нуждаются в помощи и совете юриста, таковы опросы общественного мнения, проводимые в рамках "Дней нотариусов". По данным исследования, почти половина жителей страны не удовлетворена тем, как сейчас работает правовая система в стране.