Теракт

Возможным исполнителем теракта в "Домодедово" назвали женщину 2 25.01.2011

Теракт в аэропорту "Домодедово" был совершен женщиной, сообщает во вторник , 25 января, "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Момент взрыва в "Домодедово" зафиксирован камерой видеонаблюдения 24.01.2011

По меньшей мере одна из камер видеонаблюдения, установленных в "Домодедово", запечатлела момент взрыва в аэропорту. Об этом в понедельник, 24 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, работающих на месте теракта.

Стала известна последняя фраза смертника из "Домодедово" 24.01.2011

Террорист-смертник в "Домодедово" перед взрывом крикнул: "Я вас всех убью!". Об этом 24 января сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на очевидцев.

В деле о взрыве в "Домодедово" появилась чеченская смертница 24.01.2011

Теракт в аэропорту "Домодедово" удалось устроить со второго раза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В какой день террористы планировали произвести взрыв изначально, собеседник издания не уточнил. Известно, что первая попытка не удалась из-за случайного самоподрыва смертницы - уроженки Чечни, жены арестованного боевика.

ФСБ знала о подготовке теракта в Московском регионе 24.01.2011

В ночь на 24 января ФСБ проверяла информацию о террористе-смертнике в Московском регионе. Об этом сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Паника в украинском городе: устроив два взрыва, террористы требуют 4 млн евро 20.01.2011

В городе Макеевка Донецкой области Украины в четверг утром раздались два взрыва, вслед за которыми местное население впало в панику: неизвестные террористы угрожают новыми ударами уже сегодня, если им не выплатят крупную сумму. Чтобы сработать на опережение и обнаружить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы, сообщает NEWSru ua.

В Ираке смертник взорвал 50 человек 18.01.2011

В иракском городе Тикрит в результате самоподрыва смертника погибли 50 человек, не менее 150 получили ранения. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на анонимный источник в МВД страны, теракт был произведен утром во вторник, 18 января, в центре по набору сотрудников полиции.

В результате теракта в Пакистане погибли как минимум 39 человек 25.12.2010

Как минимум 39 человек погибли и не менее 60 получили ранения в результате теракта, произошедшего утром в субботу, 25 декабря, на северо-западе Пакистана, сообщает Agence France-Presse.

Теракт в Пакистане: 55 человек погибли при взрывах смертников 06.12.2010

До 55 человек выросло количество погибших в понедельник в результате взрывов, организованных террористами-самоубийцами в городе Галанай, административном центре племенного района Мохманд, что в 175 км к северо-западу от столицы страны Исламабада и недалеко от афганской границы, передает ИТАР-ТАСС.

В Дагестане взорван участок железнодорожного полотна 27.11.2010

В ночь на субботу в Кизлярском районе Дагестана был подорван участок железнодорожного полотна, передает агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Аль-Каида взорвала самолет UPS в Дубаи 06.11.2010

Базирующаяся в Йемене "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за отправку в США посылок со взрывчаткой, а также за подрыв самолета почтовой компании UPS недалеко от аэропорта Дубаи в сентябре 2010 года.

Террорист-смертник взорвал себя на центральной площади Стамбула 31.10.2010

В центре Стамбула на площади Таксим произошел теракт, совершенный смертником, сообщает Agence France-Presse.

В парламенте Чечни произошел теракт 19.10.2010

На территории парламента Чечни в Грозном произошел теракт, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на неназванный источник. В результате подрыва террориста-смертника погибли два человека.

ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя 01.10.2010

В четверг в Ставрополе был обнаружен заминированный автомобиль, припаркованный у кафе. В салоне машины находилось тело владельца - местного таксиста - и самодельное взрывное устройство.

В Лондоне предотвратили теракт во время визита папы Римского 17.09.2010

В Лондоне задержаны пять человек по подозрению в подготовке теракта во время визита папы Римского Бенедикта XVI в Великобританию, начавшегося 16 сентября. Об этом 17 сентября сообщает телеканал Sky News.

Ответственность за теракт во Владикавказе взяли на себя ингушские боевики 16.09.2010

Ингушские боевики взяли на себя ответственность за теракт во Владикавказе, совершенный смертником 9 сентября. Соответствующее заявление от имени "амира Ингушетии" размещено на сайте экстремистов "Хунафа".

Неудавшийся теракт в отеле Копенгагена: задержан одноногий чеченец 15.09.2010

В результате взрыва в одном из отелей Копенгагена никто не пострадал, кроме самого террориста. Задержанный оказался 24-летний чеченцем. У него обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

Подозреваемые по делу о теракте во Владикавказе стали свидетелями 15.09.2010

Следствие по делу о взрыве на Центральном рынке Владикавказа освободило или перевело в разряд свидетелей большинство задержанных по подозрению в причастности к совершению теракта. Об этом сообщает "Коммерсант".

Остановивших смертника охранников рынка наградили часами 13.09.2010

Охранников Центрального рынка Владикавказа, не позволивших террористу-смертнику проехать на территорию базара, наградили именными наручными часами, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поблагодарил охранников за бдительность и сказал, что их действия помогли предотвратить сотни человеческих жертв.

Владикавказский смертник числился умершим с начала года 13.09.2010

Мужчина, которого следствие считает смертником, устроившим теракт на Центральном рынке во Владикавказе, числился умершим с начала 2010 года. Об этом 13 сентября пишет газета "Время новостей".

Террористы в Буйнакске и Владикавказе использовали одинаковые бомбы 10.09.2010

Эксперты установили, что теракты в Буйнакске 5 сентября и во Владикавказе 9 сентября были осуществлены с помощью идентичных взрывных устройств. Об этом 10 сентября сообщает агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Водитель владикавказской маршрутки предупредил пассажиров о теракте 10.09.2010

За три часа до теракта во Владикавказе 9 сентября водитель маршрутки, следовавшей в город из Кабардино-Балкарии, высадил пассажиров, не доезжая до автостанции.

Количество жертв теракта во Владикавказе достигло 17 человек 10.09.2010

В Республиканской клинической больнице Северной Осетии скончался пострадавший в результате теракта, совершенного 9 сентября на Центральном рынке Владикавказа. Об этом 10 сентября сообщает РИА Новости. Таким образом, количество жертв взрыва достигло 17 человек. Ранения получили 137 человек, более 100 находятся в больницах.

Установлена личность владикавказского террориста-смертника 09.09.2010

Правоохранительные органы установили личность смертника, устроившего теракт на Центральном рынке Владикавказа. Об этом 9 сентября сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

Число погибших при взрыве во Владикавказе возросло до 15 человек 09.09.2010

Список погибших при теракте на рынке в центре Владикавказа увеличился до 15 человек. Об этом 9 сентября сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

Террористов-смертников в Буйнакске было двое 06.09.2010

Теракт на территории палаточного лагеря полигона "Дальний" в Буйнакске был совершен двумя террористами-смертниками, а не одним, как сообщалось ранее. Об этом 6 сентября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на первые выводы следственной группы.

Число погибших в Буйнакске возросло до пяти человек 05.09.2010

В результате нападения на воинскую часть в Буйнакске, по уточненным данным, погибли пять человек, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на правоохранительные органы Дагестана. Еще 39 получили ранения. Ранее сообщалось о трех погибших и 26 раненых.

13 человек ранены в результате нападения на воинскую часть в Буйнакске 05.09.2010

В Буйнакске в ночь на воскресенье, 5 сентября, совершено нападение на воинскую часть 136-й мотострелковой бригады, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/ со ссылкой на МВД Дагестана.

Владельца взорванной в Пятигорске машины сочли убитым 19.08.2010

Сотрудники уголовного розыска сомневаются в том, что владельца автомобиля ВАЗ-2106, использованного 17 августа для теракта в Пятигорске, удастся найти живым. Об этом 19 августа пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

СМИ: Теракт в Пятигорске могли устроить боевики Умарова, чтобы "оправдаться" после раскола 18.08.2010

В Пятигорске продолжается расследование взрыва, прогремевшего накануне в центре города. Взрывное устройство было заложено в автомобиле ВАЗ-2106, его мощность составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Ранения получили 30 человек.

Взрыв в Пятигорске признали терактом 18.08.2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ квалифицировал взрыв в центре Пятигорска как теракт. Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ.

Крупный теракт у призывного центра в Багдаде: более 40 погибших 17.08.2010

Крупный теракт совершен во вторник в центре иракской столицы - Багдаде. Как передает BBC, террорист-смертник атаковал Центр по подготовке новобранцев для иракской армии. Согласно последним данным, как минимум 41 человек погиб, 112 получили ранения, сообщают иракские официальные лица.

В Уганде в результате двойного теракта погибли более 60 человек 12.07.2010

Жертвами двойного теракта в столице Уганды, городе Кампала, по уточненным данным, стали 64 человека, в том числе гражданин США, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/ со ссылкой на представителей полиции.

Aon: теракты в Латвии маловероятны 1 16.06.2010

В Латвии сохраняется низкий уровень террористической угрозы. К такому выводу пришли специалисты "Карты террористических угроз-2010" по версии международной компании страховых брокеров Aon.

В результате взрывов в Багдаде погибли 67 человек 1 23.04.2010

В результате серии взрывов, произошедших в Багдаде в пятницу, 23 апреля, погибли 67 человек. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/ со ссылкой на официальное заявление министерства внутренних дел Ирака. По данным местной полиции, свыше 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

В Москве в день взрывов смертниц планировался еще один теракт 20.04.2010

Московские милиционеры предотвратили теракт на одном из рынков, который должен был произойти 29 марта - в день, когда в столичном метро произошли два взрыва террористок-смертниц. Об этом, как сообщает "Росбалт", заявил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев на встрече с послом Китая в России Ли Хуэем.

Брат смертницы с "Лубянки" опроверг свою причастность к терактам 12.04.2010

Анвар Шарипов, брат одной из террористок-смертниц, осуществивших взрывы в московском метро, заявил в интервью "Новой газете":http://www.novayagazeta.ru/ о своей непричастности к организации террористических актов. В настоящее время брат Мариам Шариповой находится в розыске.

"Комсомольская правда" насчитала в Дагестане тысячу смертниц 09.04.2010

В Дагестане живут около тысячи девушек, подготовленных к совершению террористического акта, утверждает "Комсомольская правда":http://www.kp.ru/ со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. Вербовкой девушек, как рассказал собеседник газеты, якобы занимается правозащитная организация "Матери Дагестана за права человека".

Брат смертницы из московского метро Анвар Шарипов уже задержан, допускают СМИ 09.04.2010

Анвар Шарипов, брат Мариам Шариповой, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, мог быть задержан сотрудниками ФСБ еще в минувшую субботу, пишет газета "Московский комсомолец":http://www.mk.ru/incident/article/2010/04/08/464792-brat-zhivem.html. Отец Анвара Расул Магомедов не может с ним связаться, начиная с прошлой пятницы, поэтому он не исключил вероятности, что сына задержали.

Объявлен в розыск брат террористки со станции "Лубянка" 08.04.2010

В розыск объявлен уроженец Дагестана Анвар Шарипов - родной брат Марьям Шариповой, которая взорвала себя 29 марта на станции московского метро "Лубянка". Следствие подозревает его в причастности к терактам, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/.

Бывшим мужем одной из московских смертниц оказался соратник Хаттаба 08.04.2010

Бывшим мужем Мариам Шариповой, одной из террористок-смертниц, был иностранный наемник, известный под прозвищем Доктор Мухаммад, сообщает "Коммерсант". Боевик, отвечавший в Дагестане за связи с международной террористической организацией "Аль-Каеда", был уничтожен в Хасавюртовском районе республики 30 августа 2009 года, и Шарипова, вероятно, мстила за смерть мужа.

Смертницы из московского метро были подругами 07.04.2010

Незадолго до терактов в московском метро террористка-смертница Дженет Абдурахманова приезжала в село Балахани, где проживала другая смертница - Мариам Шарипова. Об этом газете "Московский комсомолец" рассказали в родном селе Шариповой.

Взорвавшаяся на "Парке культуры" террористка прибыла из Кизляра в Москву в компании русской женщины и троих мужчин 06.04.2010

Взорвавшаяся на станции московского метро "Парк культуры" террористка-смертница Дженнет Абдурахманова (Джанет Абдулаева) прибыла из Дагестана в столицу в компании женщины славянской наружности и троих мужчин. Об этом рассказал водитель с рейса Москва-Махачкала Омар Халдузов. Ранее говорилось только об одном сопровождающем террористку мужчине, пишет "Московский комсомолец":http://www.mk.ru/incident/article/2010/04/05/462130-kto-sostavil-kompaniyu-smertnitse.html.

Житель Дагестана опознал в смертнице, подорвавшейся на "Лубянке", свою дочь 06.04.2010

Житель селения Балахани Унцукульского района Республики Дагестан Расул Магомедов узнал в террористке-смертнице, устроившей взрыв на станции московского метро "Лубянка", свою дочь. Расул Магомедов опознал 28-летнюю Марьям Шарипову по фотографии, опубликованной в интернете после теракта, пишет "Новая газета".

Обнаружена квартира подорвавших московское метро террористов 1 03.04.2010

Милиционеры обнаружили квартиру сообщников террористок-смертниц, устроивших два взрыва в московском метрополитене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в метро 01.04.2010

Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором заявил, что теракты в московском метро осуществлялись по его личному распоряжению, сообщает "Reuters":http://www.reuters.com/. Он также заявил, что террористические атаки на территории России продолжатся.

Число пострадавших при терактах в Московском метро увеличилось до 95 человек 1 31.03.2010

МЧС РФ уточнило информацию о количестве пострадавших при терактах на станциях московского метро 29 марта.

Доку Умаров обвинил российские спецслужбы в причастности к терактам в метро 31.03.2010

Чеченские боевики не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в московском метро утром 29 марта. Грузинский русскоязычный канал "Первый кавказский" распространил аудиозапись от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который считает, что к взрывам на "Лубянке" и "Парке культуры" причастны российские спецслужбы.

Террористок в метро с помощью дистанционного управления взорвал сообщник 31.03.2010

В распоряжении следствия по делу о терактах в московском метро имеются записи видеокамер, запечатлевшие момент взрывов: в обоих случаях в объективы попал сообщник террористок, утверждает источник издания "GZT.ru":http://www.gzt.ru.

Спикер чеченского парламента обвинил в терактах "московские спецслужбы" 1 30.03.2010

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил в терактах 29 марта "московские спецслужбы". Как сообщает "Росбалт":http://www.rosbalt.ru/, на заседании парламента Абдурахманов заявил, что взрывные устройства были пронесены в московское метро при "абсолютной халатности" или соучастии сотрудников метрополитена, служб безопасности или правоохранительных органов.