Ученые

В США нашли токсичные дозы металлов в помаде 03.05.2013

Ученые Калифорнийского университета США нашли взаимосвязь между частым использованием губной помады и возникновениям рака желудка.

Первых американских колонистов уличили в каннибализме 03.05.2013

Антропологи и криминалисты доказали, что жители форта Джеймстаун, первой постоянной английской колонии на территории будущих США, прибегали к каннибализму во время голода 1609-1610 годов.

Ученые воссоздали запах воздуха на Земле 1,9 млрд. лет назад 03.05.2013

Крошечные окаменелости, возраст которых составляет 1,9 млрд. лет, были найдены в породах вокруг озера Верхнее и показали, что Земля когда-то пахла тухлыми яйцами.

Ученые Швеции призвали людей быть вегетарианцами 02.05.2013

Экологическое исследование, проведенное в Швеции, показало, что на улучшение климата страны повлияет... снижение потребления шведами мяса.

Ученые прогнозируют конец глобального потепления 02.05.2013

Уже к 2040 году на планете начнутся следующие "заморозки", поскольку спад солнечной активности наблюдается раз в 200 лет.

PR брака: как жены спасают мужей от рака 2 27.04.2013

Как бы ни жаловались на брак мужчины, и чтобы не говорили о своих супругах, но брак, по словам ученых, продлевает мужчинам жизнь. Как показывает статистика, женатая жизнь благоприятно влияет на здоровье сильного пола и предотвращает от некоторых видов раковых болезней.

Ученые могут видеть чужие сны 06.04.2013

Японские исследователи научились в почти 60% случаев определять зрительные образы, которые возникают у человека во время сна.

Ученые: брак вреден для здоровья 3 23.03.2013

Долгое время считалось, что женатые люди реже болеют и, в целом, живут дольше и лучше.

Ученые назвали вид динозавра в честь девятилетней девочки, нашедшей его останки на пляже 20.03.2013

Ученые назвали в честь британской девочки неизвестный ранее науке вид динозавра после того, как она в пятилетнем возрасте обнаружила окаменелые останки древнего ископаемого на пляже острова Уайт.

Британские ученые доказали, что за рулем Ferrari скучно 16.03.2013

Неугомонные британские ученые совместно со страховой компанией АХА Group провели исследование, согласно которому вы должны быть более счастливы, сидя за рулем BMW или Aston Martin, чем за рулем Ferrari, сообщает АвтоУтро.ru.

Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата 16.03.2013

Некогда сухая бесплодная прерия вокруг местечка Drumheller у Альберты была покрыта пышным субтропическим лесом.

Ученые научились определять рак желудка по дыханию пациента 13.03.2013

Новый метод диагностики рака почки позволяет выявить болезнь на ранней стадии. Тем временем прибор для диагностики рака в домашних условиях изобрели в Швейцарии.

Наночастицы с пчелиным ядом уничтожают ВИЧ 11.03.2013

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, заявили американские ученые.

Ученые обнаружили "загадочный" новый радиационный пояс Земли 01.03.2013

Накануне, 28 февраля, космическое ведомство США заявило об обнаружении еще одного радиационного пояса Земли, который вызвал смятение среди астрономов и специалистов NASA.

Докторантка ЛУ считает науку и спецслужбы несовместимыми 1 28.02.2013

Несмотря на то, что президент страны остановил скандальные поправки к закону о науке, позволяющие спецслужбам вмешиваться в работу ученых, докторант ЛУ Ольга Процевска продолжает бить тревогу.

Прыжки через скакалку помогают похудеть, эффективно усмиряя голод 25.02.2013

Специалисты выяснили, что прыжки через скакалку притупляют голод. Всего несколько минут занятий со скакалкой помогают обуздать аппетит, снизить количество потребления калорий и стать стройнее.

Сидячий образ жизни приводит к хроническим заболеваниям 21.02.2013

Ученые отмечают, чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем выше риск развития таких хронических недугов, как диабет, гипертония, болезни сердца и рак.

Ученые выяснили, что нужно есть, чтобы кожа приобрела здоровое сияние 19.02.2013

Здоровье кожи зависит от питания. Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы улучшить состояние кожи и ее оттенок.

Японские специалисты создали портфель-унитаз 18.02.2013

Авторами необычного изобретения под названием Gotta Go Briefcase являются сотрудники компании Niban Toо.

Маргарин вреднее масла? 2 11.02.2013

Последние 50 лет ученые советуют отказаться от сливочного масла, содержащего насыщенные животные жиры, в пользу маргарина и полиненасыщенных овощных жиров.

Ученые выяснили, как вес влияет на уровень витамина D в организме 08.02.2013

Специалисты решили выяснить, как взаимосвязаны ожирение и количество витамина D в организме.

Загадка колец Сатурна 02.02.2013

Учёным издавна не даёт покоя загадочный Сатурн, основную загадку которого представляет цвет колец, окружающих эту планету.

Пассивное курение приводит к слабоумию 3 12.01.2013

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось: пассивное курение увеличивает риск тяжелой степени слабоумия.

Таяние ледников резко ускорилось, подсчитали ученые - вода в океане поднимается втрое быстрее 30.11.2012

47 ведущих климатологов мира провели исследование в области таяния полярных льдов, которое является одной из причин повышения уровня мирового океана.

Немецкие ученые: Всемирный потоп уже скоро 29.11.2012

Исследователи из Потсдамского института климатических изменений утверждают, что уровень Мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем ранее прогнозировалось. По мнению ученых, жители низменностей прибрежных районов по всему земному шару уже скоро могут столкнуться с угрозой затопления.

В Даугавпилсском Университете созданы новые флуоресцентные материалы и методы 29.11.2012

В Даугавпилсском Университете группа учёных – физиков, химиков и биологов – провела исследования в области флуоресценции, получая результаты, которых невозможно достичь в рамках одной отрасли науки.  

Ученые Даугавпилсского университета сделали открытие 26.11.2012

В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» при исследовании внутреннего строения поверхностной чешуи некоторых жуков долгоносиков учёные Даугавпилсского Университета (ДУ) открыли так называемую наноархитектуру фотонов, или «фотонные кристаллы» - это наноструктуры со специфическими светоотражающими свойствами, изучение которых представляет интерес как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети 30.10.2012

Российские ученые совместно с американскими коллегами изучили ДНК кузбасского йети. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Впервые составлена трехмерная модель взрыва сверхновой 11.08.2012

Японским ученым впервые удалось составить первую трехмерную модель ударной волны взрыва сверхновой, представляющего собой заключительный этап жизни сверхмассивных звезд, пишет The Daily Mail.

Ученые обрекли Бэтмена на страшную смерть 10.07.2012

Британские ученые изучили аэродинамику популярного героя кино и комиксов Бэтмена. По их данным, человек – летучая мышь действительно способен летать, но при посадке обречен разбиться всмятку.

Ученые: богатым надо меньше есть, бедным - предохраняться 1 19.06.2012

Человечество должно радикально изменить образ жизни - нужно снять табу с вопросов ограничения потребления и численности населения. С таким призывом перед экологическим саммитом Rio+20 выступили 105 научных организаций со всего мира, сообщает EurActiv.com.

Ученые: чем старше отец, тем дольше живут дети 18.06.2012

У мужчин, надолго откладывающих вопрос обзаведения потомством, появился веский аргумент в пользу подобного промедления: американские ученые пришли к выводу, что чем старше отец ребенка, тем выше у того шансы прожить долгую жизнь.

Ученые вычислили самую тяжелую нацию на Земле 18.06.2012

 

Исследователи впервые вычислили общий вес населения Земли, который, по их словам, составляет 287 млн тонн, сообщает BBC, ссылаясь на данные Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Ученые нашли клеща, виновного в гибели миллиардов пчел 1 12.06.2012

Клещ-паразит распространяет вирус, уничтожающий миллиарды пчел во всем мире, утверждают ученые. Группа британских ученых, работавшая на Гавайях обнаружила, что клещ Варроа распространяет особенно неприятный штамм болезни под названием "вирус деформированного крыла".

Ученые пугают: в Латвии усилятся холода и снежные бури 1 12.06.2012

В этом месяце в Арктике наблюдается необычно стремительное таяние льда, площадь водной поверхности, покрытой льдом, стремиться к рекордно низкой величине за всю историю наблюдения, сообщают в Национальном центре исследований снега и льда в Университете Колорадо (США). Из-за этого климат в Латвии может стать более холодным и капризным.

Ученые говорят об угрозе внезапного коллапса экосистемы 08.06.2012

Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения и ухудшение состояния окружающей среды могут привести к необратимому коллапсу глобальной экосистемы уже в этом столетии, пишет Focus.

Академик: за 20 лет ученых в Латвии заменили чиновниками 29.05.2012

За 20 лет независимости в Латвии разрушена организаторская структура, а ученых заменили чиновники. 

Пшенице вернули потерянный ген 12.03.2012

Австралийские ученые установили ген устойчивости к высокому содержанию соли, утраченный пшеницей в процессе одомашнивания, и ввели его в современные сорта. Полученный гибрид стал расти на соленых почвах и давать на четверть больше урожая. Результаты работы исследователей публикуетжурнал Nature Biotechnology.

Ученые выяснили, что погубило цивилизацию индейцев майя 3 24.02.2012

Крах классической цивилизации майя в Центральной Америке мог быть вызван небольшой засухой. К такому выводу пришли ученые из Юкатанского центра научных исследований и Университета Саутгемптона в результате совместных исследований.

Медики смогут предсказывать аутизм у младенцев 30.01.2012

Ученым из Биркбекского колледжа при Лондонском университете (Birkbeck College, University of London) удалось разработать новый метод распознавания аутизма - при помощи изучения активности мозговых волн, который позволит выявить недуг не на первом-втором году жизни ребенка, как это происходит сейчас (именно в этот период у него развиваются поведенческие признаки аутизма), а в возрасте 6 месяцев, сообщает Би-би-си.

Ученые создали вирус, грозящий убить миллионы людей 3 09.01.2012

Ученые поставили мир на грань биологической катастрофы, пишут американские СМИ. 

Ученые впервые клонировали стволовые клетки человека 08.10.2011

Американские ученые впервые применили технологию клонирования для создания индивидуальных стволовых клеток человека. Как передает MIGnews, такое открытие поможет при пересадке органов у пациентов с тяжелыми заболеваниями.

Женщина наносит на лицо 515 химикатов 24.11.2009

Каждый день среднестатистическая женщина накладывает на лицо более 515 химических веществ, сообщают британские ученые.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ВЫЯВИЛИ НЕОЖИДАННОЕ СВОЙСТВО КОФЕИНА 01.11.2008

Исследования ученых из японского Национального института Физиологии показали, что кофеин является эффективным болеутоляющим средством.

Ученые проследили эволюцию вампиров 01.11.2008

Ученые выяснили, какие именно гены превратили насекомоядных летучих мышей в питающихся кровью. Коллектив исследователей из США, Швеции и Норвегии опубликовал в журнале Naturwissenschaften статью, основные выводы которых публикует New Scientist.