Физика

В полуфинал конкурса “FIZMIX Eksperiments” вышли шесть даугавпилсских команд 2 31.03.2022

Конкурс эрудиции среди школьников “FIZMIX Eksperiments” проходит уже в 27-й раз, и в этом году с его помощью с увлекательной стороной физики познакомились почти тысяча школьников. Уже 1 апреля встретятся 60 самых эрудированных команд, чтобы побороться за шанс выйти в финал и завоевать звание знатока физики.

Шуплинска: нехватка учителей по физике и химии будет возмещаться видео-уроками 15 17.06.2020

Острую нехватку учителей по химии и физике можно возместить с помощью проекта Tava klase, который был создан для дистанционного обучения. Об этом в интервью радио Baltkom сказал министр образования Илга Шуплинска.

Школьники Даугавпилса достойно дебютировали на Олимпиаде столиц мира 9 07.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Учитель физики: в Латвии можно сдать школьный экзамен без знаний, с ответами наугад 4 28.08.2019

Для того, чтобы сдать централизованный экзамен по физике не надо никаких особых знаний, рассказала в эфире телеканала LNT глава ассоциации учителей физики, учитель физики средней школы Айзкраукльского края Людмила Белогрудова.

Конкурс на эрудицию по физике вызвал повышенный интерес среди латвийских школьников 11.04.2018

Более тысячи учеников основных школ со всей Латвии пожелали улучшить свои знания в области физики и подали заявки на участие в организуемом концерном Latvenergo конкурсе на эрудицию FIZMIX Eksperiments. Он проходит в Латвии вот уже в 23-й раз.

Умер Стивен Хокинг 7 14.03.2018

Британский физик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни, сообщает в среду, 14 марта, The Guardian. Эту информацию подтвердила семья ученого.

Латвия подключается к коллайдеру: на темную материю Шадурскис просит миллион евро 14 06.02.2018

Впервые за 20 лет с закрытия Саласпилсского ядерного реактора латвийские ученые получат возможность проникнуть в таинство темной материи. Удовлетворение любопытства физиков обойдется в 1 158 712 евро в год.

Смерть Вселенной начнется со взрыва 1 02.07.2015

Физики представили новые доводы в пользу того, что Вселенная прекратит свое существование через 22 миллиарда лет в результате так называемого Большого разрыва. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review D, передает «Лента».

Физикам удалось поймать радугу в ловушку 07.11.2014

Американские ученые предложили дизайн одномерного оптического волновода, способного сформировать структуру, воспроизводящую радугу. Теоретические аспекты своего исследования авторы опубликовали в препринте, доступном на сайте arXiv.org.

Физик имитировал излучение от черной дыры 24.10.2014

Ученые подошли вплотную к созданию в лабораторных условиях излучения от черных дыр. Так, Джеффу Штайнхауэру (Jeff Steinhauer) из Израиля с помощью лазера удалось создать квантовый аналог черной дыры и наблюдать излучение, свойства которого во многом схожи с радиацией Грибова-Хокинга. Результаты своих исследований ученый опубликовал в журнале Nature.

Физики осуществили квантовую телепортацию на 25 километров 14.10.2014

Физики телепортировали квантовое состояние фотона на расстояние 25 километров. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Photonics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте AlphaGalileo.

Нобелевскую премию по физике присудили за создание дешевых синих светодиодов 07.10.2014

Шведская королевская академия наук 7 октября 2014 года назвала новых лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 декабря на праздничной церемонии в Стокгольме будут чествовать Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura) за разработку принципиально новых экологически чистых источников света. Синие светодиоды почти в 5 раз эффективнее люминесцентных ламп и в 20 — обычных ламп накаливания.

Эксперимент подтвердил существование истинно нейтральной частицы 03.10.2014

Физики из США создали сверхпроводник, в котором наблюдали связанные состояния майорановских фермионов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета.

Политики решают, как заставить детей полюбить точные науки 29.08.2014

Уже в 2016 году выпускники средних школ должны будут сдавать обязательный экзамен по физике и химии. Об этом заявила премьер-министр Латвии.

В Эстонии открылся новый центр исследований в области физики 27.08.2014

Тартуский университет (Эстония) получил ключи от нового здания Института физики, которое построено за 16 млн евро.

Телепортация станет реальностью через 25 лет 21.07.2014

Физики открыли способ передачи частиц.

Алмаз раскроет тайну Вселенной 19.07.2014

Физики из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии использовали для сжатия алмаза до плотности большей, чем у свинца мощный лазер. 

Профессор: государство резко взялось за точные науки 04.06.2014

После неудачной попытки сделать из Латвии аграрную республику, а также развить сферу обслуживания, государство сделало упор на экспортное производство, что требует обучения квалифицированных специалистов. 

Страуюма: мы не отменяли решение об обязательных экзаменах по физике и химии 1 29.05.2014

Правительство не отменяло ранее принятого решения об обязательных централизованных экзаменах по физике и химии в средней школе, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Латвийские школьники не будут обязаны сдавать экзамен по физике и химии 4 27.05.2014

Пятый централизованный экзамен в латвийских школах не появится. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила министр образования и науки страны Ина Друвиете.

"Квантовый компас" заменит GPS 22.05.2014

Министерство обороны Великобритании тратит миллионы на разработку так называемого "квантового компаса".

Введение пятого экзамена в школах отложено 19.02.2014

С централизованными экзаменами по физике и химии в средней школе придётся повременить. Учебные заведения к этому не готовы, считают в Министерстве образования.

Даугавпилсские десятиклассники следующего учебного года будут сдавать пятый централизованный экзамен 1 09.01.2014

Как уже сообщалось, в день, когда православные и староверы отмечали светлый праздник Рождества, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена 08.01.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

В латвийских школах будет введен пятый централизованный экзамен 07.01.2014

Сегодня при рассмотрении в правительстве основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии.

Физики создали волокна для лазерной ткани 17.12.2013

Физики из Итальянского технологического института в Арнесано научились получать нановолокна, которые могут выступать в роли рабочего тела лазера. 

Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса 08.10.2013

Нобелевская премия 2013 года по физике досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру за открытие механизма нарушения электрослабой симметрии. 

Физик разгадал парадокс кота Шредингера 2 28.08.2013

Американский физик Арт Хобсон разгадал парадокс основоположника квантовой механики Эрвина Шредингера. 

В Атлантическом океане нашли аналоги черных дыр 20.08.2013

Физики из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и университета Майами описали математическое сходство водяных вихрей и черных дыр. 

Физики прикинули, сколько займет телепортация человека: быстрее дойти пешком 01.08.2013

Студенты-физики из Лейчестерского университета (Великобритания) подсчитали, сколько времени потребуется, чтобы телепортировать человека, а точнее - информацию, которую он в себе несет.

Ученик Даугавпилсской средней школы-лицея - лауреат международной олимпиады по физике 7 16.07.2013

На Gorod.lv ранее  уже сообщали о том, что на торжественном награждении лауреатов олимпиад и конкурсов разного уровня - учащихся даугавпилсских школ - за несколько побед на республиканских олимпиадах был отмечен ученик 11-го класса Русского лицея Сергей Блакунов, который в своем интервью рассказал нам о планах принять участие в 44-той международной олимпиаде по физике.

Оборудование мирового уровня для изучения физики теперь и в Даугавпилсском Университете 01.03.2013

Будущие физики, получающие образование в Даугавпилсском Университете, рады возможности во время учебного процесса проводить исследования в области нанотехнологий и лазерных технологий с использованием конкурентоспособного оборудования мирового класса.

Размер протона озадачил физиков 25.01.2013

Физики провели измерение размера протона, результаты которого вновь оказались отличны от результатов других методов, причем причины этих различий до сих пор не ясны.

Физики предложили способ проверить существование Матрицы 12.10.2012

Физики из США и Германии предложили экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

Нобелевскую премию по физике дали за манипулирование квантовыми системами 10.10.2012

Нобелевскую премию по физике 2012 года дали за экспериментальную квантовую механику. Лауреатами стали марокканец Серж Арош (Serge Haroche) и американец Дэвид Уайнленд (David J. Wineland). Размер главной научной награды мира в этом году составляет 1,2 миллиона долларов. Церемония вручения премии пройдет 10 декабря 2012 года в Стокгольме.

Американский физик вычислил диаметр зеленых свиней в Bad Piggies 03.10.2012

Американский профессор из Университета Луизианы Ретт Аллейн (Rhett Allain) проанализировал физическую составляющую игры Bad Piggies от компании Rovio, создавшей Angry Birds, и вычислил примерный диаметр свиней в этой игре. Расчеты приводятся в блоге Аллейна на сайте журнала Wired.

Креативный профессор физики поставил опыт: что будет, если залить жидким азотом шарики для пинг-понга 26.09.2012

Преподаватель физики, который способен сделать из занятия настоящее шоу, работает в Плимутском университете: профессор Рой Лоури провел для своих студентов опыт с жидким азотом и сотни шариков для настольного тенниса, чтобы ученики хорошо запомнили свойства этого вещества.

Черные дыры оказались способными к ядерному синтезу 16.07.2012

Физики-теоретики установили, что в аккреционных дисках черных дыр могут проходить реакции синтеза ядер лития-7. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание приводит сайт Американского физического общества.

Ливаны: наградили победителей открытой олимпиады по физике 18.06.2012

В Ливанском центре искусства и ремесла прошло награждение победителей открытой олимпиады по физике. Победители получили дипломы и денежные премии, об этом пишет муниципальный сайт города Ливаны.

Физики научились изгибать лучи света под любым углом 27.04.2012

Ученые из Израиля и Франции заставили луч света изгибаться под любым углом без внешнего воздействия. Уникальное открытие найдет применение в самых различных областях: от промышленного производства до биофизических исследований.

Физики определили причины желтения бумаги 03.04.2012

Физики определили, какие именно хромофоры - группы атомов, обуславливающие цвет того или иного соединения - отвечают за пожелтение бумаги. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Испанцы создали самые точные весы 02.04.2012

Испанские физики создали самые чувствительные на сегодняшний момент весы - они способны измерять массу с точностью 1,7 йоктограмма (1 йоктограмм равен 10-24 грамма). Статья ученых появилась в Nature Nanotechnology.

Ученые обнаружили тысячелетнюю засуху на Титане 28.03.2012

Астрономы из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса установили, что в некоторых регионах Титана засуха может продолжаться до 1000 лет. Свои результаты они доложили на конференции по изучению Луны и планет, которая прошла в Техасе. Краткое изложение доклада астрономов приводит Universe Today.

Физики впервые при помощи Большого адронного коллайдера открыли новую элементарную частицу 23.12.2011

В ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) ученые расположенного рядом с Женевой на границе Швейцарии и Франции Европейского центра ядерных исследований (CERN) впервые с начала работы этого крупнейшего в мире ускорителя частиц открыли новую элементарную частицу - Chi-b(3P), сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Физики решились переопределить основные единицы измерения 27.10.2011

Ученые решили переопределить ампер, моль, кельвин и килограмм. Соответствующее предложение было утверждено на Генеральной конференции по мерам и весам, прошедшей в Париже (pdf). Окончательно новые определения могут быть приняты уже в 2014 году, после того как предложение пройдет все необходимые формальности.

Физики измерили характеристики первого в мире рентгеновского лазера 03.10.2011

Международная группа впервые на практике измерила когерентность первого в мире жесткого рентгеновского лазера. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Сенсация, опровергающая основы физики: зафиксировано превышение скорости света 23.09.2011

Ученые крупнейшей в мире лаборатории физики ядерных исследований CERN (Швейцария, близ Женевы) повергли в шок весь научный мир - они заявили о возможном открытии, опровергающем теорию Эйнштейна, на которой построена вся современная физика.

Физики вновь доказали невозможность превысить скорость света 28.07.2011

Гонконгские физики экспериментально показали, что единичные фотоны не могут перемещаться быстрее скорости света - этот постулат не ставится под сомнение уже много лет, однако в данном случае ученые провели убедительную опытную демонстрацию. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Гонконгского университета науки и технологий.

Физики подтвердили возможное существование новой элементарной частицы 27.07.2011

Физики, работающие на американском коллайдере Тэватрон, обнаружили новую элементарную частицу - нейтральный прелестный кси-барион. Об этом сообщается в пресс-релизе Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) - организации, которая курирует работу Тэватрона.