Физика (Даугавпилс)

В полуфинал конкурса “FIZMIX Eksperiments” вышли шесть даугавпилсских команд 2 31.03.2022

Конкурс эрудиции среди школьников “FIZMIX Eksperiments” проходит уже в 27-й раз, и в этом году с его помощью с увлекательной стороной физики познакомились почти тысяча школьников. Уже 1 апреля встретятся 60 самых эрудированных команд, чтобы побороться за шанс выйти в финал и завоевать звание знатока физики.

Школьники Даугавпилса достойно дебютировали на Олимпиаде столиц мира 9 07.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Даугавпилсские десятиклассники следующего учебного года будут сдавать пятый централизованный экзамен 1 09.01.2014

Как уже сообщалось, в день, когда православные и староверы отмечали светлый праздник Рождества, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена 08.01.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

Ученик Даугавпилсской средней школы-лицея - лауреат международной олимпиады по физике 7 16.07.2013

На Gorod.lv ранее  уже сообщали о том, что на торжественном награждении лауреатов олимпиад и конкурсов разного уровня - учащихся даугавпилсских школ - за несколько побед на республиканских олимпиадах был отмечен ученик 11-го класса Русского лицея Сергей Блакунов, который в своем интервью рассказал нам о планах принять участие в 44-той международной олимпиаде по физике.

Оборудование мирового уровня для изучения физики теперь и в Даугавпилсском Университете 01.03.2013

Будущие физики, получающие образование в Даугавпилсском Университете, рады возможности во время учебного процесса проводить исследования в области нанотехнологий и лазерных технологий с использованием конкурентоспособного оборудования мирового класса.

Дню астрономии посвящается: о Даугавпилсском небе, о конце света и о романтике... 07.05.2011

7 мая в мире отмечается Международный день астрономии — профессиональный праздник тех, чья деятельность непосредственно связана с астрономией — одной из старейших научных дисциплин на Земле. В преддверии праздника мы побеседовали с заведующим кафедры физики Даугавпилсского университета профессором Антонием Салитисом, который говорит о своем увлечении астрономией так, что это тот случай, когда аппетит приходит во время еды.