Экономика (Латвия)

Через счета латвийцев в среднем ежедневно проводится более миллиарда евро 26.02.2024

Статистика Банка Латвии за 2023 год свидетельствует о том, что через счета латвийцев проходят крупные суммы денег, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

На скорость возврата это никак не повлияет: СГД просит не торопиться с подачей деклараций 6 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, латвийцы в очередной раз начнут подавать годовую декларацию о доходах. Заместитель директора Налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова в программе "900 секунд" на канале TV3 призывает - не спешите заполнять декларацию в первый момент, так как это может перегрузить систему.

Инфографика: минимальная зарплата в Латвии — четвертая самая низкая в ЕС 25.02.2024

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Латвии составляет 700 евро, это на 80 евро больше, чем годом ранее. По сравнению с другими странами Евросоюза (ЕС) она является четвертой самой низкой, свидетельствуют данные Eurostat.

Увеличивают объем информации, указываемой в декларации государственного должностного лица 25.02.2024

15 февраля Сейм в окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц».

Приближается время деклараций о годовых доходах! В каких случаях в декларации должны указываться перечисления родственникам и знакомым? 24.02.2024

Уже совсем скоро — с 1 марта — можно будет подавать годовые декларации о доходах, поэтому нужно понемногу начинать собирать чеки и думать, что нужно помнить включить в декларацию.

Сениоры Латвии в марте получат восстановленные доплаты к пенсиям 5 22.02.2024

Уже через пару недель, в марте, Государственное агентство социального страхования (VSAA) начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была предоставлена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.

В Талси уволят 350 человек. Понизят зарплаты учителям 18 21.02.2024

В среду, 21 февраля, сотрудники учреждений культуры организовали возле Талсинской краевой думы пикет против планового сокращения штатов и бюджета. Обеспокоенность планами думы выражают также Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийское общество музеев, сообщает delfi.lv.

Правительство выделило 2 млн евро на баскетбольный квалификационный турнир перед Олимпиадой 21.02.2024

Правительство приняло решение выделить Министерству образования и науки сумму в размере 2,07 миллиона евро для покрытия расходов, связанных с организацией баскетбольного квалификационного турнира в Риге перед Олимпийскими играми в Париже.

Минфин Латвии предупреждает о риске не использования более 500 млн евро из фондов ЕС 2 20.02.2024

Министерство финансов Латвии проинформировало о риске не использования в текущем году более 500 млн евро из фондов Европейского союза, – об этом пишут латвийские СМИ.

Музей Талси протестует против урезания зарплат 8 19.02.2024

В пятницу, 16 февраля, в краевом музее Талси проходила акция «на 25% меньше», в ходе которой посетители могли увидеть лишь часть экспозиции. Эта акция – протестная. Таким образом сотрудники музея выразили недовольство подходом руководства самоуправления – с целью экономии бюджета уволить 25% работников, а остальным на 10% снизить зарплаты.

Калвитис рассказал о продаже акций Latvijas gāze 16.02.2024

Члены правления АО Latvijas gāze планируют выкупить все акции предприятия в течение этого года, сообщил в пятницу в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 председатель правления предприятия Айгар Калвитис.

В Талси откажутся от оплаты питания школьников и сократят штат 26 16.02.2024

Принимая бюджет на этот год, самоуправление Талсинского края вынуждено идти на самые непопулярные меры, среди которых – отмена оплаты школьных обедов, сокращение каждого четвертого сотрудника и снижение зарплат оставшимся. Но, как отмечает председатель думы Талси, если этого не сделать, то муниципалитету грозит неплатежеспособность.

Bite Latvija и Baltcom объединяются 5 15.02.2024

Группа телекоммуникаций и СМИ Bite grupa объединит оператора мобильной связи SIA Bite Latvija и телекоммуникационную компанию SIA Baltcom, сообщили представители Bite Latvija.

Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12 13.02.2024

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Какие требования должны соблюдать инфлюэнсеры 1 09.02.2024

Глобальные исследования показали, что маркетинговая активность инфлюэнсеров оказывает все большее влияние на решения потребителей о покупке конкретного товара или услуги. Согласно регулированию нормативных актов, инфлюэнсеры являются лицами, осуществляющими коммерческую практику, которые в хозяйственной или профессиональной деятельности способствуют торговле товарами и услугами. В связи с этим, как и в других бизнес-моделях, в которых замешан потребитель, инфлюэнсеры должны соблюдать требования регулирования защиты прав потребителей.

Omniva планирует уволить десятки сотрудников 1 02.02.2024

Компания почтовых услуг и логистики Omniva ликвидирует в Эстонии 75 рабочих мест, однако увольнение может коснуться и работников в Латвии и Литве, сообщило предприятие.

В полночь электричество в Латвии подешевеет 11 31.01.2024

В полночь биржевая цена на электроэнергию станет отрицательной, – об этом со ссылкой на Министерство климата и энергетики Латвии сообщают средства массовой информации страны.

Новый руководитель СГД: «Легальный доход 126 тысяч жителей Латвии менее тысячи евро в год» 3 31.01.2024

«Доход 126 тысяч жителей Латвии составляет менее 1000 евро в год. В год! Тут возникает логичный вопрос, на что живут эти люди», — сообщила в программе TV3 «900 секунд» гендиректор Службы госдоходов (СГД) Байба Шмите-Роке.

3 евро круглый год: с 1 февраля — новые правила въезда в Юрмалу 4 31.01.2024

С 1 февраля за въезд в зону особого режима Юрмалы нужно будет заплатить 3 евро. Плата будет действовать в течение всего года.

КМ снизил требования к размеру минимальной зарплаты гастарбайтеров 2 31.01.2024

Правительство 30 января утвердило поправки к правилам «О необходимом размере средств и констатации наличия финансовых средств у иностранцев», которые предусматривают, что минимальный уровень зарплаты иностранцев, работающих в различных сферах латвийской экономики, будет составлять среднюю зарплату в отрасли, а не среднюю по стране.

В Латвии одобрено финансирование на поддержку граждан Украины до июня 2024 года 30.01.2024

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник утвердила финансирование для самоуправлений на поддержку граждан Украины до июня 2024 года. Средства предназначены для покрытия расходов самоуправлений на оказание помощи украинцам.

В отрасли содержания железных дорог Латвии — дефицит почти в 70 млн евро 10 30.01.2024

В настоящее время на содержание железнодорожной инфраструктуры Латвии не хватает почти 70 миллионов евро, сообщил во вторник в программе "900 секунд" на канале TV3 министр сообщения Каспар Бришкенс.

У Службы госдоходов появился новый директор 30.01.2024

Во вторник Кабинет министров утвердил Байбу Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД).

Ашераденс: дополнительных денег городам не будет 12 30.01.2024

Государственный бюджет на 2024 год принят с почти максимально допустимым дефицитом в 3%, так что в нем нет дополнительных денег самоуправлениям. Так можно в одном предложении пересказать содержание сегодняшнего интервью министра финансов Латвии Арвилса Ашераденса Латвийскому телевидению.

Минфин: утопающим в долгах самоуправлениям можем дать только в долг 2 30.01.2024

Реакция Министерства финансов на невозможность ряда самоуправлений Латвии свести концы с концами при формировании бюджета очень сдержанная: чрезвычайной финансовой помощи не будет, так как и в государственном бюджете все возможные пояса уже затянуты. Как один из инструментов спасения утопающих в долгах самоуправлений Минфин предлагает льготы в Госкассе.

Сегодня правительство утвердит нового гендиректора СГД 6 30.01.2024

Кабинет министров сегодня примет решение о назначении Байбы Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД), сообщается на портале правовых актов.

«Полный сложностей год» - эксперты дали нерадостный прогноз для Латвии 7 29.01.2024

В настоящее время на развитие экономики и фискальную ситуацию влияют геополитические, макроэкономические и фискальные риски, совокупность которых может замедлить рост латвийской экономики, ухудшить баланс бюджета и увеличить государственный долг, говорится в последнем мониторинговом докладе Совета по фискальной дисциплине (СФД) об экономической и фискальной ситуации в Латвии.

Латвия также не будет платить Палестинскому агентству по делам беженцев после обвинений в участии его сотрудников в терактах 29.01.2024

Латвия приостанавливает ежегодные выплаты Агентству ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), аналогично ряду стран Евросоюза, США, Австралии и других, сообщает со ссылкой на LETA TV3.lv.

«Цены на заправках, конечно, вырастут»: торговцы о введении обязательных биодобавок 10 29.01.2024

Биоэтанол и метиловый эфир рапсового масла удорожают цены на топливо. Издание La.lv публикует мнения представителей Neste, Viada и Сircle о том, насколько могут вырасти цены.

В Талси решают, паниковать или беспокоиться: не хватает 10 млн в бюджете 30 26.01.2024

Талсинский край присоединился к тем самоуправлениям Латвии, которые не могут свети концы с концами и принять бездефицитный бюджет. Вечером 25 января местные депутаты собрались на внеплановое заседание финансового комитета, чтобы решить, где взять недостающие 10 миллионов евро.

В настроении предпринимателей в Латвии вновь возобладал пессимизм 7 26.01.2024

В настроении латвийских предпринимателей снова преобладает пессимизм, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) и компанией SKDS в ноябре-декабре 2023 года.

Банки будут обязаны информировать СГД о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы 13 25.01.2024

В будущем банки будут обязаны информировать Службу государственных доходов (СГД) о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Также планируется уменьшить наличные расчеты в торговле, а к 2025 году государство хочет найти концептуальное решение по постепенному введению принципа всеобщего декларирования доходов.

Совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за неисправных чешских электричек 17 25.01.2024

Вечером 24 января стало известно, что совет предприятия Pasažieru vilciens уходит в отставку. Трое его членов признали, что решение ситуации с неисправными электричками Škoda Vagonka – вне их полномочий.

Владельцы собираются продать Luminor Bank 4 23.01.2024

Американская инвестиционная компания Blackstone готовится продать работающий в странах Балтии Luminor Bank, сообщает агентство деловых новостей Bloomberg.

«В Сейме все в порядке?» Продавцы предупреждают, что продукты питания подорожают 11 22.01.2024

«Одна из самых странных вещей, которые звучат в последнее время, - это предложения о внесении поправок в Закон о контроле за оборотом продуктов питания», - сообщает торговец из сельской местности, добавляя, что идея состоит в том, чтобы в обязательном порядке размещать флаги тех стран, где произведен данный продукт, рядом с ценниками, по его мнению, это нонсенс, сообщает nra.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

На рецептурные лекарства обязуются внедрить единый механизм формирования наценок 21.01.2024

Министерство здравоохранения до 1 июля 2024 года разработает нормативное регулирование, чтобы ввести для всех рецептурных лекарств единый механизм формирования наценок с применением к ним компенсируемой наценки на лекарства, говорится в утвержденном во вторник правительством информационном докладе о финансовой доступности лекарств.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Заботимся ли мы о детях? 19.01.2024

Заботимся ли мы о детях? Будут ли латыши постепенно исчезать? Один депутат стоит 100 пособий на новорожденных, пишет dienas bizness.

СГД: В прошлом году Латвия импортировала из России на 51,5% больше зерновых продуктов 19.01.2024

За 11 месяцев прошлого года Латвия импортировала из России 333 225 тонн зерновых продуктов, что на 51,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, когда было импортировано 219 959 тонн, сообщает агентство LETA со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4 17.01.2024

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

К лету будет разработан единый механизм наценки на все рецептурные препараты 5 17.01.2024

Министерство здравоохранения (МЗ) до 1 июля 2024 года разработает нормативно-правовую базу для введения единого механизма наценки на все рецептурные препараты, применяя к ним возмещаемую наценку. Об этом говорится в информационном докладе о доступности лекарств, утвержденном правительством во вторник.

Практикам семейных врачей повысят ежемесячный фиксированный платеж 16.01.2024

С 1 февраля этого года Министерство здравоохранения повысит ежемесячный фиксированный платеж практикам семейных врачей, ежемесячный фиксированный платеж за второй и каждый следующий приемный пункт практики семейного врача и платеж за обеспечение услуг первичного здравоохранения в фельдшерском пункте, а также обеспечит замещение медперсонала, занятого в практике семейного врача, в случаях оправданного отсутствия.

CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6 16.01.2024

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

Рижский аэропорт расскажет о планах развития и новом бренде 3 15.01.2024

Руководство аэропорта "Рига"" на следующей неделе, 22 января, расскажет о планах развития и новом бренде, сообщили агентству LETA в аэропорту.

Дороже всех в Балтии болеют латвийские работники 14 15.01.2024

Работодатели в Латвии по сравнению с предпринимателями в Литве и Эстонии имеют самый длинный срок оплаты больничных листов работников и самые большие суммы, к которым еще нужно прибавить расходы на замещение заболевшего.

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

Действительно ли цены на топливо в Латвии резко вырастут? Объясняют специалисты 14 12.01.2024

Латвийская ассоциация биотоплива и биоэнергии (LBBA) заявляет, что публично прозвучавшие предположения о том, что цены на горючее в Латвии могут вырасти даже на 40 центов за литр, откровенно тенденциозны и не выдерживают критики.

Латвия - единственная европейская страна, не финансирующая больным диабетом медикаменты, без которых они могут ослепнуть 15 11.01.2024

Латвия - единственная европейская страна, в которой государство не финансирует больным диабетом медикаменты в случае макулярного отека. Такие осложнения зрения случаются и у молодых людей и могут привести к полной слепоте, однако цена препарата настолько высока, что большинство не может себе его позволить.